Техника - молодёжи 2005-05, страница 4

Техника - молодёжи 2005-05, страница 4

ц и и н

ш и

СИЛЫ СЕРДЦА

Александр ГОНЧАРЕНКО, кандидат медицинских наук,

Светлана ГОНЧАРЕНКО

Как сердце управляет потоками крови? «Телекине-тически, благодаря кавитации, - утверждают ученые из аналитического центра сердца.

Известно, что кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Ее основная функция заключается в транспортировке и распределении по организму газов, питательных веществ и клеточных элементов. По сосудам кровь течет под действием сил давления, создаваемых сокращением мышц сердца. В теле человека находится 5 - 6 л крови, и это количество наполняет емкость сосудистой системы в 25 - 30 л. Механизмы, с помощью которых кровь способна заполнить емкость, превосходящую ее по объему, до сих пор неизвестны.

Поразительно быстрый рост объема крови до 50% наблюдается у беременных женщин при изменении положения тела: из положения лежа на боку - в вертикальное положение. Эмоциональное состояние у больных перед операцией иногда приводит к снижению объема крови, а после операции, несмотря на невозмещен-ную кровопотерю, к возрастанию.

Самый быстрый прирост объема крови наблюдается в сердце. Допп-леровская эхокардиография выявила, что в полости левого желудочка за один цикл фазы изометрического напряжения объем крови возрастает

цах. Когда их после нескольких часов пребывания в горизонтальном положении пассивно, без собственных усилий, переводили в вертикальное, то у всех испытуемых падало давление и уменьшался объема крови до 66%, но через 5-8 мин исходный объем крови восстанавливался. Подобные последствия отмечались и у космонавтов в момент приземления.

Каждая остановка сердца, подключение аппарата искусственного кровообращения (АИК) всегда сопровождается уменьшением объема крови. Зная это, хирурги к имеющейся крови доливают еще 7 - 15 и более литров

Рентгеноконтрастная видеосъемка полости левого желудочка в фазе изометрического напряжения. На кадрах видны циклы увеличения объема крови в замкнутой полости (съемка — к.м.н. А.Г. Колединского)

Об этом парадоксе несовместимости еще в 1873 г. писал И.Ф. Цион: «Количество крови, находящейся в организме, само по себе слишком недостаточно для того, чтобы все органы нашего тела могли одновременно совершать все свои отправления в полной силе». А в 1953 г. физиолог Паппенгеймер определил, что для нормального минутного кровоснабжения количество крови в сосудах человека должно быть не менее 45 л. К тому же есть множество свидетельств того, что объем крови в организме спонтанно увеличивается или сокращается без каких-либо принудительных вливаний и кровопотерь.

Когда человек переходит от состояния покоя к физической деятельности, объем его крови увеличивается в среднем до 15 л, а при интенсивных нагрузках - до 45 л. У спортсменов-марафонцев, несмотря на потерю 4 кг жидкости во время бега, объем крови к концу дистанции возрастает на 6 - 8%, а у штангистов в момент поднятия тяжести - на 60%. Частое дыхание, его задержка, недостаток кислорода, массаж, стрессовые и эмоциональные нагрузки увеличивают объем крови в 1,5-2 раза.

с 41 мл до130 мл! Кардиологам известно, что при снятии приступа фибрилляции в правом предсердии электрическим разрядом до 400 Дж, в месте разряда моментально возрастает объем крови на 60% без ее дополнительного притока. Такие же явления происходят и в экспериментах. Например, при механическом или электрическом раздражении отдельных коронарных, мозговых или кишечных артерий можно вызвать в них обособленное увеличение объема крови до 500%.

Однако в организме действует и противоположный эффект, который столь же быстро может снизить объем крови от исходной величины до 5 - 6 л. Это случается при всех видах шока, анемии, артериовенозных шунтах, болезни Бери-Бери, при ограничении сократительных функций самого сердца, вызванных трепетанием предсердий, миопатией, мерцательной аритмией, острым инфарктом миокарда, операционными вмешательствами. Дефицит объема крови в организме наблюдается при наркозах: морфином, эфиром, хлороформом, пентаталом, при введении ацетилхолина, пенициллина, змеиного и паучьего ядов, алкогольном опьянении. Невероятно, но реаниматологи наблюдали случаи, когда вливание 1,5 - 2 л чужеродной крови не увеличивало, а уменьшало ее общий объем в теле пациента.

Снижение объема крови производили в эксперименте на доброволь-

донорской, чтобы не допустить запу-стевания сосудов и гибели внутренних органов от обескровливания.

Снижение объема крови отмечают и патологоанатомы. Когда кровь откачивают из тела вскоре после смерти, то она занимает объем от 7 до 8 л, а через сутки после отстаивания, количество ее снижается до 5 - 6 л. При бальзамировании прозекторы вливают уже 20 - 30 л специальных жидкостей, чтобы наполнить все сосуды. Таким же количеством латекса заливают сосуды тела человека для получения анатомических каррозионных препаратов. Самопроизвольное сокращение объема крови доноров, хранящейся в герметично закрытых сосудах, служит причиной постоянной головной боли руководителей станций переливания крови, поскольку объем забираемой плазмы всегда больше ее фактического количества.

Внезапное увеличение объема крови в организме физиология объясняет как результат роста частоты сердечных сокращений и ударного объема желудочков сердца за одну минуту. Из чего следует, что скорость циркуляции одного и того же количества крови может увеличить свой объем и заполнить им превосходящую емкость сосудов. Но очевидно, что только за счет скорости вращения нельзя превратить 5 - 6 л крови в 25 - 30. Поэтому физиологи вынуждены искать иные объяснения этому явлению, предлагая гипотезы о скоп

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

2