Техника - молодёжи 2005-05, страница 7

Техника - молодёжи 2005-05, страница 7

Расположение различных паровых комплексов на ядерной мембране (а) Поперечный след паровых комплексов на ядерной мембране (по И.Б. Збарскому) (б)

приводящий к разрушению окружающих тканей или же к охлопыванию объема. Электронно-микроскопиче-окие исследования выявили, что внутриклеточная жидкость всех тканей организма, так же, как и кровь, заполнена пузырьками с газом (3).

Наши эксперименты на сосудах брыжейки (тонкой пленки) кишечника крысы показали, что в месте локального раздражения внутренней поверхности сосуда всегда возникают пузырьки в одних и тех же местах. Их появление сопровождалось свечением, электрическими разрядами, увеличением толщины плазмы, изменением направления и скорости движения ее частиц. Т.е. в сосудах, так же, как и в сердце, может возникать кавитация.

Когда в эксперименте в поле зрения появлялись пузырьки, эти места моментально замораживали жидким азотом и подвергали электронной микроскопии. Оказалось, что высокая плотность пузырьков наблюдалась в тех местах сосуда, где его диа-

Схемы различных видов паровых комплексов, находящихся на мембране ядра клетки (по И. Б. Збарскому)

метр был наибольшим. Именно здесь к наруж-ной мембране клетки ближе всего подходила зона ядра эндо-телиальных клеток, которая вы-пячивалась в просвет русла сосуда. Вся поверхность этой ядерной оболочки была покрыта поровы-ми комплексами, над которыми замерзла масса пузырьков.

Поровые комплексы представляют собой кольцо, частично покрытое мембраной, в центре которой есть бугорок (4). Величина электрического потенциала на нем может достигать 5 В. От кольца поровых комплексов к центру ядра отходит гофрированный канал микротрубки. Структура этого комплекса есть ни что иное, как биовибратор, частотные колебания которого предназначены для разрыва воды плазмы и возбуждения в ней кавитации (5).

На 1 см2 внутренней поверхности сосуда находятся от 4 до 6 млн поровых комплексов (6) и от 100 до 200 тыс. безоболочечных нервных окончаний. Поэтому подобные эксперименты были проведены и с отдельными нервными окончаниями, выступающими в просвет внут-ренней поверхности сосуда. Раздражение подводящих к ним волокон также приводило к возникновению пузырьков у нервных окончаний, которые в сотни раз превосходили в размере пузырьки поровых комплексов. Вибрации возникших пузырьков, в ответ на электрическую стимуляцию, изменяли направление движения эритроцитов даже против тока крови.

Особенность воздействия поровых комплексов и безоболочечных нервных окончаний на частицы плазмы и клетки крови заключается в том, что они, не соприкасаясь с ними, способны изменить их направление движения на расстоянии. Все клетки тела привязаны к определенным местам, а направляемые к ним вещества находятся в потоке крови. Для их изъятия из него поровые комплексы и нервные окончания создают кави-тационные пузырьки, колебания которых по резонансу частоттелекине-тически отбирают из продольного потока крови эритроциты, тромбоциты,

белки с определенными маркерами и притягивают их к конкретной поре клетки-мишени. Таким образом, эксперименты выявили несколько функций поровых комплексов и безоболочечных нервных окончаний - способность изменять объем крови, наделять его пондеромоторными силами в локальном месте сосуда и телеки-нетически управлять движением частиц плазмы и клеток крови.

Сердце также с помощью гипертрофированных поровых комплексов трабекул, синусов и сосудов Те-безия (мини-сердец) - телекинети-чески управляет потоками крови, поступающими в его полости (см. «ТМ» №9, 2004 г.). Мини-сердца сортируют клетки крови, собирают их в соли-тоны и направляют их в определенные места выводных каналов желудочков (7).

Наибольшее количество поровых комплексов и безоболочечных нервных окончаний приходится нате сосуды, которые лишены мышечных волокон. Прежде всего, это вены и, особенно, полая вена с тонкой сосудистой стенкой. До сих пор неясно, каким образом, не имея механизмов сокращения, она каждую секунду заполняет правое сердце необходимым количеством крови. Если же на ее внутренней поверхности поровые комплексы и нервные окончания разрушены травмой или ожогом, то поток крови к сердцу прекращается. Это значит, что вместе с их повреждением исчезают и те силы, которые поднимают кровь по полой вене в сердце.

Действием сил кавитации можно объяснить множество явлений в мире живого. Подобно механизму под-

Структура трабе-кулярной ячейки на внутренней поверхности сердца. Она создает над своей поверхностью кави-тационные пузырьки, вокруг которых по резонансу частот формируются эрит-роцитарные упаковки (рисунок с замороженного гистологического препарата А.И. Гончаренко)

нятия крови в венах, растения с помощью своих поровых комплексов засасывают воду по стеблям и стволам. Корни на десятки метров вглубь пробивают почву, а нежные травинки весною раскалывают асфальт и бетон. Глубоководные крабы силовым импульсом кавитации на расстоянии поражают свои жертвы. Кораллы по-ровыми комплексами выбирают из воды необходимые им минералы и выстраивают из них тысячекилометровые рифы. Таким образом, кавитация является мощным, универсальным и управляемым энергетическим источником живого мира. TBI

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

5