Техника - молодёжи 2005-05, страница 9

Техника - молодёжи 2005-05, страница 9

ФОКУСЫ

появление

ВОЛШЕБНИКА

Н И К О

Этот иллюзионный трюк

О в исполнении голландского иллюзиониста Хамса Клока имел огромный успех у изумлённой публики Лас-Вега-са на конгрессе иллюзионистов в 2004 г.

На сцене стоят две ширмы красная и жёлтая (1). Исполнитель приглашает на сцену двух ассистентов, которые показывают ширмы зрителям, а потом соединяют эти ширмы так, чтобы получился своеобразный параллелепи-

Опед. Исполнитель делает волшебный пасс, после чего ассистенты открывают центральные створки и в образовавшемся проёме зрители видят очаровательную девушку. Она подходит к рампе, делает поклон зрителям и грациозно уходит.

РЕКВИЗИТ

Две двустворчатые цветные ширмы. Высота каждой ширмы 170 см и ширина створки 70 см. Створки каждой из ширм соединены петлями так, чтобы их можно было свободно развести под углом в 45° и больше. Также в номере участвуют два ассистента и девушка.

СЕКРЕТ И ДЕМОНСТРАЦИЯ ФОКУСА

Ассистенты заранее устанавливают на сцене обе ширмы, красная и жёлтая створки которых разведены под углом в 45° навстречу друг другу. Расстояние между ними составляет примерно два метра (2) Позади одной из них, на-пример красной, находится девушка, о чём зрители не должны знать.

В начале ассистенты показывают жёлтую ширму, затем подносят её к красной и ставят рядом так, что края этих ширм немного перекрываются (3). В этот момент девушка переходит из-за красной ширмы в жёлтую. Тут же берут красную ширму и, показав её со всех сторон зрителям, подносят к жёлтой и замыкают эти ширмы в форме своеобразного параллелепипеда.

Если теперь развести передние створки этих ширм в разные сторо-

-

Ь I

ны, то зрители увидят появившуюся девушку. Эффект этого трюка зависит во многом от скорости перехода от показа одной ширмы к показу другой. Чем быстрее будет осуществляться этот переход, тем эффектнее будет выглядеть появление девушки.

Этот трюк можно использовать на сцене во время показа спектакля или в КВН и т.д. TBI

С пожеланиями успехов волшебник Niko.

Т М ■ Л О Г И К А

ДЕНЬ ПОБВДЫ

Сначала прочитайте информацию до конца, а затем заполните диаграмму в зависимости от правильности или неправильности утверждения, отмечая значками «+» или «-»:

у у у Д / Г I • Д

- л^т Л ^ Л \ / ••'•' / ! * * 1 •

<-7 J J •*■ Д \ * 4> /Ч. 1 V-..

г" / • -Щ V

'/ JF' Л\ V

; Д V \

Николай Денисович

Алексей Иванович

Петр Андреевич

Александр Петрович

орден Красного Знамени

орден Красной Звезды

орден Славы III ст.

орден Отечественной войны II ст.

Вена

Берлин

Прага

Кенигсберг

Петя

Лиза

Катя

Миша

Вена

Берлин

Прага

Кенигсберг

орден Красного Знамени

орден Красной Звезды

Ответы в следующем номере

орден Славы III ст.

орден Отечественной войны II ст.

Накануне Дня Победы школьники Петя, Лиза, Катя и Миша разговаривали об участии их прадедов в Великой Отечественной войне. Выяснилось, что герои былых сражений закончили свой боевой путь в разных европейских городах. Среди наград прадедов: у одного -орден Красного Знамени, у другого - орден Красной Звезды, у третьего - орден Славы III степени, у четвертого - орден Отечественной войны II степени. Солдат Великой Отечественной звали: Александр Петрович, Николай Денисович, Алексей Иванович и Петр Андреевич.

Потом ребята решили рассказать обо всем подошедшему Диме.

- Меня назвали в честь деда, которого, в свою очередь, назвали в честь его деда, - сказал Петя. - А твой прадед, Катя, принимал участие в освобождении города, который штурмовали после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Николай Денисович и прадед Миши закончили боевой путь в городах - ныне столицах европейских государств.

- Моего прадеда звали не так, как легендарного русского солдата, воевавшего за освобождение Болгарии, - заметила Лиза. - И у него есть орден в форме звезды без лучей. А даты взятия городов, которые освобождали мой прадед и Александр Петрович, не делятся на 2 без остатка.

- Лизин прадед принимал участие в освобождении города, не являющегося столицей Австрии, - заключила Катя. - Кажется, среди орденов моего прадеда нет такого, который крепился бы, как говорит Петя, на винте без колодки.

- У участника штурма Кенигсберга есть орден боевого Красного Знамени. Алексей Иванович дошел до Берлина, а Николай Денисович - не дошел, или все было наоборот, но они освобождали города в одном месяце 1945 г., - сказал Миша.

При этом никто из участников разговора не назвал имя своего прадеда. Известно также, что Петя хорошо знает историю Великой Отечественной войны и его утверждения всегда верные. Лиза тоже знает историю, но не всегда помнит правильные даты. Катя, наоборот, историей и фалеристикой не увлекается и ее замечания в этих областях знаний обычно неправильные. А Миша - известный сочинитель, если дело касается имен и отчеств.

Помогите Диме разобраться, как у каждого из его одноклассников звали прадеда, где он закончил боевой путь и какую награду среди прочих имеет.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5