Техника - молодёжи 2005-05, страница 6

Техника - молодёжи 2005-05, страница 6

влением около 100 мм.рт.ст. А это приводит к огромному осмотическому давлению в крови - 7,6 атм. Кроме того, трехмерная сетка молекулярных связей воды совершает непрерывные флюктуации с периодичностью Ю-11 с.

Все эти факторы придают неустойчивость в поверхностном натяжении воды плазмы. Поэтому любые механические, температурные, электромагнитные и химические воздействия на кровь легко рвут в ней молекулярные связи воды. В эти микрополости моментально устремляются газы. Возникают кавитационные зародыши, которые при низком давлении растут в диаметре в тысячи раз и превращаются в кавеолы. Одновременно с ними увеличиваются в объеме и находящиеся в крови микропузырьки. Все они вместе меняют объем одной и той же массы крови. В этом эффекте и проявляется суть кавитации в крови.

По сравнению с экспериментами сердце за один цикл увеличивает объем крови на 300%. Столь значительное изменение связано с каки-ми-то скрытыми в сердце функциями. Чтобы понять их, была детально проанализирована гемодинамика сердечных циклов.

До начала диастолы предсердий, прежде чем откроются устья легочных вен, поток крови перед ними останавливается, и давление в них повышается. В диастолу, в пустые полости предсердий, где в этот момент низкое давление, устремляются навстречу друг другу два потока: один из легочных вен, а второй возвращается (ре-гургитирует) из желудочка, и за ним захлопываются атриовентрикулярные клапаны. Объем крови в предсердиях увеличивается, давление в них растет, а движение крови затормаживается. Часть этой крови из нихрегурги-тирует в легочные вены. В предсердиях на миг падает давление и сфинктеры легочных вен сжимаются. Полости предсердий оказываются изолированными от притока крови. В это время в них наступает вторая волна прироста объема крови, напор которого открывает атриовентрикулярные клапаны в желудочки, находящиеся в состоянии диастолы, и кровь начинает вливаться в них еще до начала систолы предсердий.

Это самодвижение крови происходит потому, что в ее увеличенном объеме появляются силы, опережающие мышечные сокращения на 0,02 - 0,04 с. Наступившая вслед за этим систола предсердий выталкивает оставшуюся в них кровь в желудочки, навстречу которой из аорты регургитирует часть крови, и за ней захлопываются аортальные клапаны. Ускоренный поток крови замедляется, увеличивается в объеме, и часть его возвращается обратно в предсердия, а в желудочках кратковременно падает давление. Вслед за этой регургитацией, атриовентрику-

Наличие микропузырьков в митохондриях свидетельствует о том, что кавитационные процессы возникают не только в потоке крови, но и во внутренних структурах клетки (по В. В. Виноградову)

Фото парового комплекса Схема парового комплекса: 1 -кольцо парового комплекса; 2 - канал с мембраной; 3 - гофрированный канал микротрубки; 4 - кавитационные пузырьки над выходом пара в просвет сосуда (по С.Н. Гэлубеву)

лярные клапаны захлопываются (несмотря на то, что давление в желудочках в этот момент меньше, чем в предсердиях) и желудочки оказываются изолированными от притока крови. В них так же, как было в предсердиях, второй раз увеличивается объем крови, придавая сердцу шаровидную форму.

Под напором увеличенного объема крови открываются клапаны аорты, и кровь ускоряется в нее. Несмотря на то, что происходит выброс крови из желудочков, ее объем и давление в желудочке продолжает расти. И лишь спустя 0,02 с, мышцы миокарда начинают сокращаться уже вслед за уходящим объемом крови. Большая часть вытолкнутой крови уходит в аорту, а ее меньший поток -«остаточная кровь» возвращается

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

в желудочки и за ней захлопываются аортальные клапаны.

При исследовании регургитации с помощью контрастной допплеров-ской эхокардиографии удалось зарегистрировать появление пустот (каверн) в объеме крови полостей сердца в тот момент, когда его покидает возвратная струя крови. Появление каверн в полостях сердца по времени совпадает с кратковременным уменьшением объема крови и падением в ней давления. Это позволяет понять механизм «спонтанного» увеличения объема крови в сердце.

Возвратная струя уходит со скоростью от 3 до 15 м/с, развивая давление на 30 - 40 мм своего пути в меж-клапанном пространстве до 800 мм.рт.ст., оставляя после себя в объеме крови полость (вакуумную каверну) с отрицательным давлением и обнаженными ионными связями. Это действующий источник «чистой» физической силы. К нему устремляется окружающая кровь из зоны с повышенным давлением. Но так как в этот момент кровь уже ограничена герметически замкнутой полостью сердца, то движение ее частиц к каверне возможно только при массовом разрыве слоев воды крови. В образовавшиеся микрополости устремляются газы крови, возникают пу-зырьки. Их возрастающее количество увеличивает объем крови. Эта вакуумная провокация сердца мгновенно извлекает из крови растворенные в ней газы и увеличивает в размере находящиеся в крови газовые пузырьки, что и является причиной столь значительного увеличения ее объема в фазе изометрического напряжения (1). Мгновенный рост этого объема наделяет кровь понде-ромоторными силами, которые действуют быстро и обособленно от мышечных сокращений сердца. Поскольку в перемещении крови сила мышечных сокращений сердца составляет только 1 /6 часть, то остальные 5/6 - приходятся на пондеромо-торные силы кавитации, которые, как видно, являются толкающими силами vis a fronte.

Теперь можно утверждать, что у сердца есть еще одна функция: возбуждение кавитации в крови, которая является основным силовым источником ее кругохождения по сосудам. Стало ясно, как имеющаяся в организме масса крови способна менять свой объем и заполнять емкость сосудов, превосходящую ее в 5 - 6 раз. Благодаря этому, нашему телу не надо депонировать кровь и носить в себе лишних 25 - 30 кг (2).

Эффектами кавитации крови можно объяснить непонятную до сих пор этиологию многих сердечно-сосуди-стых заболеваний: гипертонии, мозговых инсультов, разрывов сердца, внезапной смерти от тампонады сердца и многих других. В причине этих патологий явно просматривается неадекватный рост объема крови,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миокард желудочков картинка

Близкие к этой страницы