Техника - молодёжи 2005-05, страница 8

Техника - молодёжи 2005-05, страница 8

ОТВЕТ НА ЗАГАДКУ-™ №3,2005

Это весьма необычная аппарату

ра для палеонтологов. В люльке, подвешенной к стреле крана, ученые исследуют отвесную стену (1), вооружившись лазерным дальномером и системой GPS. Иногда, чтобы отыскать следы на высоте 1,5 км, приходится пользоваться услугами альпинистов (2).

Одиноко стоит «стена динозавров» Каль Орко в высокогорьях Боливии около г. Сукре (3). Экскаваторы цементных заводов постепенно поглощают вокруг нее горные породы. Специалисты «ухаживают» за следами (4) - вещественными доказательствами того, что здесь гуляли динозавры. Трещины зашпаклевываются (5), т.к. они постепенно приводят к разрушению всей стены.

Конечно, динозавры не ходили по отвесным скалам. За прошедшие миллионы лет геологические процессы сильно изменили рельеф, оставив нам подобные «стеллы» (6). По этим «летописям» ученые определили, что когда-то здесь прошли два титано-завра высотой 80 м каждый. По другим следам в Каль Орко удалось определить, каким был анкилозавр: оказалось, он передвигался на достаточно высоких лапах и был длиннее, чем думали раньше. Итог работы ученых - рисунки и слепки с тропы динозавров (7).

ОТВЕТЫ НА ТМ-ВОРД №4, 2005:

1) «Восход-2» - галактика-спутник Млечного пути - 15 млн К -30 диаметров Земли - оценить размеры Вселенной.

2) Уран - Пиза - в единицах постоянной Планка - техническое зрение - Г.Н. Бабакин - приобретает медно-красный цвет.

3) гелий - «Меркурий» - закон Мерфи - Марс - Лайка - Лира.

4) 1988 г. - квантовая механика - эклиптика - Тихо Браге -3,26 светового года - платина.

5) поверхность Ио - на видимой - современная МКС -аминокислоты - квазар Даны ответы построчно на все вопросы.

Ключевое слово пароход собрано из букв на стрелках, идущих по правильным ответам от старта к финишу. Ответ - в «Попутной песне» М. Глинки на слова Н. Кукольника: Дым столбом, кипит, дымится пароход. Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерпенье. Православный веселится наш народ, И быстрее, шибче воли, поезд мчится в чистом поле...

ВОЗДУХ,

который

ЛЕЧИТ

мм

Mm

ИСТИОН - ионизатор воздуха, источник лечебных отрицательных ионов и гидроионов воздуха, и одновременно, ионный очиститель воздуха.

Оказывает общий оздоровительный и терапевтический эффект: бронхолегочные заболевания, в т.ч. бронхиальная астма, гипертония, бессоница, неврозы, экземы, раны, ожоги варикозное расширение вен; восстанавливает функций тканей после операций, переломов, снимает отечность. Повышает общий иммунитет организма

Очищает воздух от пыли, сигаретного дыма, аллергической пыльцы, от микробов, чем существенно снижает вероятность заболеваний гриппом и ОРЗ, особенно в многолюдных местах. Восстанавливает природную структуру воздуха, делает его биологически активным и полезным как на морских и горных курортах. "Оживляет" воздух у телевизоров и компьютеров. ИСТИОН сертифицирован, экологически безопасен: не создает пульсирующее эл. поле, озон, окислы мота. У аппарата можно менять концентрацию аэроионов (3 режима). Также есть режим "влажных" аэроионов. В двух моделях есть таймер. Для контроля работы ионизаторов, в т.ч. "ИСТИОН", разработан индикатор эл. поля и аэроионов. Индикатор также определяет опасные зоны эл. поля, обнаруживает скрытую электропроводку в стене.

НПЦ "ИСТИОН-ЗДОРОВЬЕ", www.istion.niza.ru,istion@niza.ru, Москва, Ленинский пр-т, 31 стрЗ, (095) 955-42-48, 775-81-01

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

6