Техника - молодёжи 2005-06, страница 10

Техника - молодёжи 2005-06, страница 10

«Форд кобра» с двигателем мощностью 650 л. с.

виде. В 2004 г. его приобрела фирма «Старое время». Для перепродажи...

Солидным выглядел стенд компании «Каретный двор». На нем красовалась знаменитая «полуторка» ГАЗ-АА, сошедшая с конвейера в 1932 г. Эти грузовики производили по образу и подобию заокеанского «Форда АА» образца 1929 г Машину нашли в одной деревушке Липецкой области, на которой земледельцы возили на поля естественные удобрения. Так что реставраторам пришлось изрядно потрудиться.

А рядом стояла тоже «полуторка», только проржавевшая, без деревянных деталей. Теперь и до нее дойдет очередь.

А генеральный директор «Каретного двора» К.В. Старовойтов объяснил, что их реставрационные мастерские появились в 1996 г в цехе деревообрабатывающего комбината. Потом его пришлось освободить, но в 1999 г. в городе Королев нашли подходящее помещение, приобрели станки и оборудование. На них восстанавливают старинные автомобили, принадлежащие частным коллекциям. На счету «Каретного двора» уже 26 образцов, в том числе необычные, например -«Виллис» принадлежавший знаменитому летчику, Герою Советского Союза М.М. Громову.

Здесь же выставлены немецкие мотоциклы БМВ Р-17 и Р-12. Они производились в 1935 - 1942 гг., а во время войны стали трофеями.

Пережить второе рождение предстоит и немецкому полугусеничному транспортеру «Демаг» Д-7. Судя по номеру кузова - 200096 - его собрали в 1939 г. на заводе «Адлер», а потом он оказался на Восточном фрон-

Редчайшая «Победа» первых выпусков с откидным верхом

«Морган» выполнен в традиционном английском стиле, весит 940 кг, оснащен 16-цилиндровым двигателем мощностью 125 л. е., объемом 1796 см3, скорость 125 км/ч

те. Тут же другой, найденный в подмосковных лесах. С ним придется немало потрудиться, ибо при отступлении водитель подорвал днище.

Московский спортивный клуб вот уже четвертый год организует на стадионе в Лужниках фестивали старой транспортной техники. С условием -она должна быть выпущена до 1961 г. и не иметь каких-то дополнительных аксессуаров. В распоряжении любителей четыре десятка легковушек, в том числе представленный в «Сокольниках» «Форд» VB, изготовленный в 1938 г. в Германии.

А вот показанный компанией «Автомобили из Японии» «Нисан Фигаро турбо» впервые демонстрировался в 1988 г. на токийском автосалоне. Эту легковушку проектировали под девизом «Назад в будущее» в стиле 50-х гг., с 4-местным салоном, откидным верхом, 3-ступенчатой коробкой перемены передач, рулевым управлением с гидроусилителем, двигателем МАЮЕТ - 4-цилиндровым, 76-силь-ным, электронной системой зажигания. Передняя подвеска - стойки Мак-ферсона, задняя независимая, 4-ры-чажная. Передние тормоза представляют собой вентилируемые диски, задние - барабанные. В феврале-сентябре 1991 г. японцы выбросили на рынок 20 тыс. подобных «реплик», а спрос оказался таким, что среди потенциальных покупателей пришлось устраивать лотерею. Сотрудники «Автомобилей из Японии» с трудом отыскали эту

Японский «Нисан» «Фигаро турбо» 1991 г. Вес 810 кг, двигатель 4-цилин-дровый, мощностью 76 л.е., объемом 987см3

Этот «Форд» У8 построен в 1938 г. в Гэрмании

редкость в Стране восходящего солнца и теперь ищут покупателя...

Перепродажей уникальных автомобилей занимается и компания «Кениг мотор», в частности, заказывает за границей «форды», «порше» и прочие модели. Здесь же она предлагала «Форд-кобру» выпуска 1965 г с фордовским двигателем 351 «Виндзор». Рама этого образца сделана из стальных труб, кузов из сплава. За эту диковинку предлагается выложить 7 тыс. «евриков».

А рядом с ней красовался «Морган» 1936 г. Эта семейная фирма возникла в 1909 г. и с тех пор специализировалась на авто в английском стиле. Работа, что называется, штучная -рама ясеневая, кузов металлический, двигатель - тоже фордовский, 16-клапанный, объемом 1796 см3. Передняя подвеска независимая, с винтовыми пружинами, задняя зависимая, с полуэллиптическими рессорами, тормоза - барабанные.

В общем, было на что посмотреть. А на отдельных стендах во всю торговали всевозможными причиндалами -книгами, журналами, в том числе старыми, готовыми моделями, древними радиоприемниками, фарами, радиаторными решетками, колпаками, катафотами, зеркалами заднего вида, номерами, эмблемами фирм. Так сказать, товарами на любой вкус и цвет.

...В любой старинной технике есть что-то привлекательное, добротное, надежное. Никто не спорит, нынешняя хороша, удобна, но массовое производство да мода делают автомобили безликими. А каждый раритет, будь то автомобиль, самолет, паровоз, корабль - личность. Единственная в своем роде. В том-то их прелесть... п

И это раритет - «Москвич» с кузовом комби

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

8