Техника - молодёжи 2005-06, страница 12

Техника - молодёжи 2005-06, страница 12

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

МИФ О БИОПОЛЕ

Ардалион КИРЕЕВ, к.б.н.

Как ни парадоксально, по сей день проблема биополя остается одной из самых запутанных в биологии и в медицине. Более того, миллионы светлых умов вообще предпочитают не относить эту проблему к области науки. В каком-то смысле это мудро. Есть вещи, которые можно если не пощупать руками и не узреть глазами, то хотя бы зарегистрировать приборами. И есть бесплотные фантазии, которыми терзаются знахари, шарлатаны, спекулянты и иже с ними. Экспериментальной проверке подобные фантазии не поддаются, их невозможно ни доказать, ни опровергнуть - а значит, науке не стоит обращать на них внимание.

К категории околонаучных мифов, по сложившейся традиции, относят и концепцию биополя. Впрочем, она довольно занимательна как тема, а поскольку понятие биополя прочно связано с загадочными, паранормальными и т.п. явлениями, то и воображению есть где разгуляться. Единственное требование - не слишком увлекаться и не путать игру ума с полноценными учеными занятиями.

По крайней мере, так считают большинство дипломированных специалистов, получивших правильное воспитание и добротную профессиональную подготовку.

В действительности же наука - и биология, и физика, и биофизика -давно приняла биополе как научный факт, только сама еще этого не осознала. Вернее, осознала, но боится назвать вещи своими именами.

Отчасти тут виноваты (еще один парадокс!) самые заинтересованные люди, для которых рассуждения о биополе и манипуляции с ним служат источником заработка. Так называемые экстрасенсы, парапсихологи и психотерапевты постулировали, как сумели, реальность биополей, вроде бы научились их улавливать -и сами же запутали теоретический вопрос о биополе до полнейшей невнятицы.

И вот вам первое обстоятельство, с которым не может примириться твердокаменный материалист. Экстрасенсы говорят, что биополе есть у каждого, но обнаружить его, оказы

вается, дано только избранным! Обычному человеку биополя не увидеть и не пощупать, приборы его тоже не регистрируют. Позвольте, но что же это за общебиологический (якобы) феномен, к которому способны подобраться на близкое расстояние лишь немногие?! Не логичнее ли предположить, что все это элементарная липа?

Да, логичнее. Ведь человек, не наделенный способностью улавливать «нечто этакое», лишен и возможности убедиться в правоте экстрасенса. Приходится верить ему на слово. Более того, в этом деле независимая экспертиза вообще невозможна: проверить биоэнерготерапевта «на вшивость» может только другой биоэнерготерапевт, т.е. лицо заинтересованное.

И в итоге возникает дичайшая неразбериха, по-научному именуемая отсутствием воспроизводимости результатов. В то же время молва о чудесных исцелениях «наложением рук» гуляет по всей планете, и далеко не каждую из таких легенд удается обоснованно развенчать. Хорошо, когда можно доказать, что первичный диагноз неверен - тогда, значит, и болезни не было, отсюда и успех «лечения». Но если болезнь все-таки была, тогда специалисты разводят

руками и ссылаются на «спонтанный фактор», на «психологическое воздействие» или на другую чушь.

Отношение многих ученых к проблеме биополя (уж извините великодушно) напоминает отношение добропорядочного пуританина к порнографии: порицает, но смотрит не отрываясь.

Есть, правда, и люди совсем иного склада - ученые-авангардисты, идущие в ногу со временем. У них так: если сейчас в моде рецепты седой старины, магия, «парапсихоложест-во» и прочая мистика, значит, это все надо громогласно признать, причем наравне с классической наукой. Если такую позицию занимает врач, то он убивает сразу двух зайцев: сохраняет при себе пациентов, верующих только в науку, и не отпугивает тех, кто начитался популярных книжек о целителях и ведунах. Подобного рода специалисты признают биополе как реальность... но объяснить его как феномен тоже не могут. А раз не удается объяснить, то и признание мало чего стоит.

Проблему биополя никак нельзя назвать новой. Об «аурах», «эманациях» и т.п. невразумительно рассуждали еще задолго до Рождества Христова - в Египте, в Китае, в Месопотамии, в Греции и Риме, а позже в средневековой Европе и в России. Вот термин «биополе» - да, он относительно новый. Ничего не поделаешь, таковы люди. Любим мы поговорить и еще больше любим упиваться собственным пышноязычием. По

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

10