Техника - молодёжи 2005-06, страница 14

Техника - молодёжи 2005-06, страница 14

горячился. Но это так, в полемическом запале. Биополе как частный случай электромагнитного поля отнюдь не банально - наоборот, весьма своеобразно.

Начнем с того, что ток, идущий по нейрону, качественно необычен. Дело не втом, что он ионный, и не втом, что он очень слаб. Его необычность именно качественная: течет не от минуса к плюсу, не от анода к катоду и даже не от катода к аноду, а вдоль мембраны нейрона, и роль плюса или минуса играет то внешняя, то внутренняя ее поверхность. И еще очень нагляден волновой характер распространения импульса: отличный пример для иллюстрации корпу-скулярно-волнового дуализма! Причем не на примере отдельно взятой элементарной частицы (электрона), которая столь мала, что кажется почти бесплотной, а на примере вполне осязаемой ткани живого организма! Необычен и сам проводник, необычна химическая среда, в которой он работает, наконец, необычны передатчики сигнала от одного нейрона к другому. Между ними нет непосредственных контактов, как в электрических цепях, а есть довольно сложно устроенные межнейронные контакты, именуемые синапсами. Нервный импульс - он же электрический сигнал - передается через специально выделяемые химические агенты - медиаторы. Количественные параметры сигнала кодируются количеством медиатора.

Поэтому биополе живого организма исключительно своеобразно с точки зрения физики. Вернее, представляется очевидным, что оно должно быть своеобразно - ибо физика ничего конкретного о биополе пока сказать не может.

А что может сказать биология?

Наверное, пока только то, что отсутствие биополя означает смерть. Если биополя нет, значит, в организме нет проводников с током - иными словами, нервная система не работает, т.е. организм не живет. Действительно, пресловутые экстрасенсы в один голос говорят, что у трупов биополей нет. Причем со смертью человека биополе исчезает не сразу, а постепенно. Опять-та-ки все правильно: известно, что нервная система умершего отключается не вся сразу, а поэтапно. Первым «отрубается» вместилище идей и мыслей - головной мозг. Но в периферийных нервных путях

еще некоторое время сохраняется какая-то активность. Кстати, а почему мы все время говорим о биополе человека? Ведь, по словам экстрасенсов, оно присутствует и у кошек, и у собак, и у... словом, едва ли не у всех живых существ. Даже у постельных клопов. Даже у микробов...

Впрочем, с этим согласны далеко не все биоэнергетики. Биополя бактерий и тем более вирусов - только предположение, причем маловероятное. Биополя насекомых, моллюсков, других низших животных... да кто их знает. Как насчет собак и кошек? Почти наверняка ответ «да»: не случайно же эти верные друзья человека считаются телепатами от природы (это утверждение не доказано, но с ним согласны многие специалисты по поведению позвоночных). Кстати, дельфинов тоже подозревают в наличии телепатических способностей.

Ну, а если попробовать обобщить? Коль скоро биополе должно быть у любого, кто наделен нервной системой, то его обладатель - не только всякий зверь и всякая птица, но также и всякий клоп, и пухоед, и каждая вошь. Более того - каждая, извините, глиста. Да что глисты - даже у плоских червей имеется нервная система ортогонального типа (два обводных ствола по бокам тела и между ними параллельные поперечные перемычки). А ортогон, согласно классическому определению профессора Беклемишева, есть дериват диффузного плексуса. Эту изящную форму

лировку до сих пор повторяют в МГУ как анекдот, но она абсолютно верна по сути. А что есть диффузный плек-сус? А это нервная система гидры: отдельные нейроны, связанные между собой отростками в более-менее хаотичную сетку. Значит, и у гидры, и у медузы тоже есть биополе.

Но вот какая получается неувязка. Если следовать нашей логике, то биополей никак не может быть у растений. Между тем некоторые экстрасенсы уверяют, что они у них есть. С другой стороны, сегодня выдвигается много гипотез о том, что растения способны что-то ощущать и даже чувствовать. Речь не о тяге саженца к свету - эту простейшую реакцию можно свести к чистой биохимии. Но некоторые более сложные реакции растений наводят на мысль, что ка-кие-то их внутренние структуры способны выполнять те же функции, что и примитивная нервная система низших многоклеточных животных. И электрические («биоэлектрические») явления на клеточном уровне у растений тоже нашли.

Тогда придется несколько расширить допущение о том, у кого из живых существ есть биополе. Чуть раньше было сказано - у всякого, кто наделен нервной системой. А лучше, наверно, сказать так: у всякого, в чьем организме есть проводники с током. Неважно, что это - работающие нервы или какие-нибудь проводящие сосуды, по которым передаются не только питательные вещества, но и - бог весть для чего - «биоэлектрические» потенциалы. Тогда и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

12