Техника - молодёжи 2005-06, страница 13

Техника - молодёжи 2005-06, страница 13

этому предметом наших научных, околонаучных и псевдонаучных споров в основном становится терминологический арсенал, а не сами явления окружающего мира. Когда открыли электромагнитные поля, на ка-кое-то время они стали модной те-м о й

И кто-то очень вовремя вспомнил об аурах и эманациях. Вспомнил и робко предположил: а может быть, вокруг живых организмов тоже образуются электромагнитные поля?

Пожалуй, на этой стадии и застряло научное гипотезирование на тему биополя. Ничего достоверного о нем по-прежнему не известно, и даже его электромагнитная природа - не более чем гипотеза. Да еще наслоились на нее бесчисленные спекуляции про телепатию, ясновидение, психотерапию и прочие вещи, с трудом поддающиеся истолкованию.

Одно представляется очевидным: биополе человека должно чем-то и как-то отличаться, например, от электромагнитного поля работающего утюга или мобильника. Но чем и как - дело темное.

Понятие биополя - незаконнорожденное дитя биологии и физики, не столь давно начавших бурно взаимодействовать между собой. От биофизики, родившейся на их стыке, отпочковалась некая смутная область знаний, полузнаний и сплетен, призванная как раз изучать биополя и искать методы воздействия на них в лечебных целях. Эту «тоже науку» именуют биоэнергетикой. Очень любопытная дисциплина: тонны амбиции - и сто грамм амуниции. Удивительная беспомощность: нет единой теории биополя, нет способов его регистрации, не говоря уж о количественной оценке, неизвестно даже, какие физические параметры могут быть ему приписаны.

Зато есть медицинская практика -без теоретической основы, но с довольно высоким (если уж по-честно-му) процентом полных клинических выздоровлений, ни одно из которых нельзя членораздельно объяснить.

И еще есть уродливый, доморощенный, недоделанный понятийный аппарат. Классический образец термина биоэнергетики - «энергетические привязки». Хоть стой, хоть падай. Мало того, едва ли не всякий экстрасенс тянет одеяло на себя, изобретая терминологию для личного пользования и не заботясь о том, чтобы сделать ее понятной для других.

А что же доблестные рыцари науки? А ничего. Одни зарывают голову в песок, не желая ничего слышать о биополе (видимо, дабы не вносить сумбура в хрупкую гармонию своих представлений о мире). Другие отвергают биополе на том основании, что его реальность не доказана (словно забыв о том, что она и не опровергнута). Третьи же глубокомысленно изрекают, что в мире много такого, перед чем современная нау

ка пасует. Например, магия... телепатия... барабашки...

Да не пасует наука перед биополем, в том-то и дело. Может, перед барабашками пасует, но перед феноменом биополя - нет. Оно не менее реально, чем, например, генетический код.

И что особенно нелепо - разгадка тайны биополя лежит на самом виду.

Я уж не помню, в каком классе средней школы преподают строение и функции нервной системы животных. Пожалуй, в девятом или десятом. Именно в ту золотую пору я впервые услышал про калий-натриевый насос. Оказывается, нервные импульсы передаются по нервам за счет того, что ионы натрия и калия перекачиваются по каким-то особым каналам то внутрь нейрона (нервной клетки), то наружу, и оттого, что меняется соотношение их концентраций, возникает разность потенциалов с внешней и внутренней стороны мембраны нейрона. В зависимости от того, куда и как калий-натриевый насос качает ионы, генерируются импульсы разной природы - возбуждающие либо тормозные.

Потом то же самое, но уже в подробностях, живописали в университете. Ох и валили же народ экзаменаторы на этом чертовом насосе! Согласитесь, тут недолго и запутаться: если калий идет внутрь, а натрий наружу, то что получается - ВПСП или ТПСП? В смысле - вызванный (возбуждающий) или тормозный постси-наптический потенциал?.. Но я вовсе не ставлю целью замутить мозги читателю, смакуя мелкие детали. Не о том речь. Важно то, что принцип работы нервной системы хорошо известен, и ничего сверхъестественного или «паранормального» в нем нет. Калий внутрь - натрий наружу... Или наоборот. Или еще как-нибудь.

Давайте выхватим из контекста два ключевых понятия: «ионы» и «разность потенциалов». Пока только выхватим и отложим в сторонку: пригодятся, и очень скоро.

А теперь, вслед за биологией, помянем добрым словом школьную физику. Еще за несколько лет до того, как дитя нагрузят информацией о калий-натриевом насосе, оно узнает об электричестве и магнетизме. О том, как Алессандро Вольта изготовил свой знаменитый столб из обмусоленных монеток. О том, какой страшной смертью погиб во славу науки Рихман, изучая вместе с Ломоносовым молнию. Ломоносов, к счастью, остался жив и основал Московский университет...

Сухой остаток этой части школьного курса физики: электричество и магнетизм суть явления тесно взаимосвязанные, и вокруг проводника, по которому идет электрический ток, обязательно образуется магнитное поле. А электрический ток есть упорядоченное движение заряженных

частиц по проводящим средам. А частицами этими могут быть свободные электроны или ионы. Вот такая диспозиция.

И остается только изумляться, как случилось, что лучшие умы человечества «прохлопали» разгадку феномена биополя и не увидели очевидное доказательство его реальности. По совести говоря, эту грошовую тайну мог бы раскрыть любой троечник.

Еще раз: в работающей нервной системе передача импульсов (сигналов) осуществляется путем перекачки ионов натрия и калия внутрь нейрона и наружу, в результате чего меняется их концентрация по разные стороны от мембраны (оболочки) нейрона. А это, в свою очередь, вызывает изменение разности потенциалов на мембране.

Что все это означает и как называется на языке физики?

Очень просто: работающий нерв есть проводник с током.

Конечно, для современной нейрофизиологии такая формулировка слишком примитивна и груба. Все равно что голову, особенно человеческую, назвать каркасом для крепления жевательной мускулатуры. Понятно, что назначение нервов не в том, чтобы гонять ионы туда-сюда. Электрические токи ионной природы, идущие в нервной ткани, предназначены для передачи сигналов от воспринимающих (афферентных) структур к исполняющим (эфферентным). Например, от глаза, увидевшего опасность, через мозг к ножным мышцам, чтобы от этой опасности улепетывать.

Правда, и в технике проводники стоком часто имеют аналогичное назначение. Они передают сигнал от воспринимающей структуры (скажем, датчика) к структуре исполняющей (узлу двигателя и т.д.). И тем не менее, как-то неудобно и невежливо сравнивать нерв с электрическим проводом. Ведь провод - не более чем кусок металла, а нерв так сложно устроен...

С другой стороны, подобные сознательные упрощения часто полезны как прием при выстраивании логической цепи. Они помогают отвлечься от второстепенных деталей и сосредоточиться на главном. Решив основной вопрос, будет легче вернуться к частностям и дорабатывать их.

Ну, а коль скоро нерв есть проводник с током, то вокруг него неизбежно образуется что? - правильно: магнитное поле.

Вот и вся тайна биополя. Никакая это не таинственная «биоэнергетическая» субстанция, никакая не «аура» и не «эманация». Самое банальное электромагнитное поле, естественным образом возникающее вокруг организма, наделенного нервной системой, то есть сетью проводников с электрическим током.

Хотя насчет «самого банального» ваш покорный слуга, безусловно, по

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

11