Техника - молодёжи 2005-07, страница 4

Техника - молодёжи 2005-07, страница 4

Д ВА КОЛЕСА СКОРОСТИ

Благодаря этому, движок «монстра» отлично работал и на шоссе, и в городских пробках. Сцепление применили многодисковое масляное, КПП - шестисту-пенчатую, двигатель - с непосредственным впрыском, степенью сжатия 10,5 и электрическим стартером. Новинка обладала свойствами классического мотоцикла и спортбайка, а потому стала популярной. «Монстров» ежегодно совершенствовали, и вот к сезону 2005 г подготовили модель S2R, оснащенную множе-с т в о м технических и технологических новаций (1). Передняя вилка свечная, перевернутая, наклон - 24 . Передний тормоз - два диска, задний -один, привод тормозов и сцепления -гидравлический. Подвеска ведущего колеса однорычажная с центральной пружиной, внутрь которой упрятали гидравлический амортизатор. Все масляные шланги армированы. Обтекатель - миниатюрный. Выхлопная система с каталитическим фильтром, «освежающим» выхлопные газы. Мотор с двумя клапанами на цилиндр, на российских сортах бензина выполняет нормы стандарта Евро-2. Цепь на заднее колесо - открытая. Колеса -штампованные с пятью лучами, шины -шоссейные. Бензобак - на три литра. Чтобы привлечь внимание женщин к S2R, снизили нагрузку на рычаги и педали. Приводную цепь и глушители разместили с разных сторон - так удобнее. Смотрится новинка - восхитительно, а дорогу «держит» - прекрасно. Шедевр! Причем, европейский. А ведь в наши дни считается, что на подобное способны только японцы. Впрочем, это недалеко от истины.

Особенный и очень надежный мотоцикл для любителей дальних путешествий с комфортом выпускает фирма «Кавасаки». Это - Mean streak (2). В нем вопло-

Олег КУРИХИН, наш собкор

Моим ожиданиям, что «Мотоса-лон-2005» окажется представительнее предшественника, не суждено было сбыться. В 2004 г. поражали воображение экспозиции столичных реставраторов мотоциклов (Ростислав Егоров и др.), фрагменты музеев (Ленд-лиза и Ретроавтомото), роскошные образцы творения художников аэрографии, показанные фанатами мотостарины и выпускаемые в наши дни ретромодели («Эн-фильд» и др.) и немало другого. Спустя год уменьшилось число экспонентов Мотосалона с 50 до 34 - почти на треть. Явные утраты, к счастью, компенсировало появление отсутствовавших год назад экспозиций Минского завода «Мотовело» и Московского ООО «Файн кастом механик», в которых радовали глаз удивительные мотоциклы, демонстрировавшие успехи российских и белорусских специалистов эксклюзивного мотоциклетного творчества.

Впрочем, невзирая на критический, возможно, завышено придирчивый взгляд на Мотосалон, я с огромным удовольствием поддался очарованию мотоциклетного праздника, и, позабыв обо всем на свете, ринулся рассматривать, фотографировать, обмениваться визитками, расспрашивать, словом, действовать и радоваться долгожданной мотоциклетной весне 2005 г.

Первым делом тянуло к редкостям и изяществу. И вот глазею на роскошество из семейства «монстров» - итальянскую машину S2R фирмы «Дукати». Прообраз этого чуда техники создали в 1992 г. под руководством конструктора Мигеля Галуцци. В прототипе использовали раму от модели 851 и мотор - от «Супер Спорт -900», при этом раму и картер двигателя Галуцци объединил в общую несущую конструкцию. V-образный четырехтактный мотор дефорсировали и доработали. Цилиндры, расположенные под углом 90°, и специальное масло, используемое в сцеплении, КПП и двигателе, прогоняемое через миниатюрный радиатор, охлаждались воздухом. Рабочий режим мотора настроили на температуру 175 - 180°С.

щен принцип «попрочнее, помощнее и полегче». Дуплексная рама усилена утолщенными трубами. Усовершенствованный движок рабочим объемом 1500 см3, четырехтактный, двухцилиндровый, 8-клапанный, V-образный, с электростартером и жидкостным охлаждением, установленный коленвалом поперек, как на «Харлее», развивает мощность 100 л.е., КПП - шестиступенчатая. От светофора до 100 км/ч «мотик» разгоняется за 4 с, и это при сухой массе 320 кг, полной заправке и двумя ездоками. Mean streak и замедляется прекрасно. Этому способствует мощная тормозная система: спереди два дисковых тормоза, сзади - один, все - с гидроприводом. Машина весьма экономична. Так, при скорости 100 км/ч на шоссе она расходует 5 л бензина на 100 км пути, и 19 л бензина полностью заправленного бензобака хватает, чтобы проехать 380 км - неплохо.

Поклонникам этой машины нравится мчаться по шоссе наравне со скоростными автомобилями, и солидно ездить в городе, выделяясь в транспортном потоке. Им претит посещение сервиса, поэтому-то они выбрали мотоцикл «Кавасаки», полагаясь на его высокую надежность. Дизайн мягкий, без вычурностей, классический, что способствует хорошему сбыту в США и Европе. Выхлопные трубы оригинально сведены в одну. Карбюратор защищен своеобразным входным каналом, в нем видны воздушные заслонки (3), что награждает рассматривающего ощущением понимания принципа работы двигателя и, следовательно, укрепляет уверенность в себе. В облике этой машины все умеренно, «не слишком», поэтому ее облик не раздражает и не утомляет. И все же она запоминается. В стиле этой машины просматривается тяга дизайнеров фирмы к мотоциклетной традиции.

Для любителей спортивной езды и участия в мотогонках фирма «Сузуки» в 2005 г. выпустила, пожалуй, самую «крутую» модель - это SUZUKI GSX-R 750 R5 (4). Его «крутизна» - в динамике, т.е. быстроте набора скорости. Срываясь с места, машина разгоняется до 100 км/ч за 3 с. В ней достигнуто оптимальное сочетание массы, мощности движка и его характеристик. Четырехтактный, четырехцилинд-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5