Техника - молодёжи 2005-07, страница 7

Техника - молодёжи 2005-07, страница 7

задний - барабанный. Глушители максимально приподняты. Все это, в общем, оптимально. Дизайн машины выполнен со сглаженной угловатостью форм, что придает ей вполне современный вид. Главный конструктор ОАО «Ижевские мотоциклы» A.M. Перевозчиков рассказывал: «Хотелось расширить модельный ряд нашей продукции. Испытатели хорошо отозвались об «эндуро» и дали полезные советы по ее доводке. Мы спешили сделать опытный экземпляр к открытию Мотосалона-2005, поэтому переднее колесо установили не по документации 19", а из попавшихся, т.е. на 21". С 19-дюймовым - мотоцикл был бы, думаю, красивее. К нам уже обратились дилеры, поэтому потребуется быстрее выполнять доработки и приступать к выпуску этого мотоцикла уже летом». А новый директор ОАО «Ижевские мотоциклы» Евгений Алексеевич Вавилов заверил: «Новая команда пришла надолго. Наша цель - максимально увеличить выпуск и расширить типаж ижевских мотоциклов». А как обстоят дела с выпуском тяжелых мотоциклов?

Единственное в мире предприятие, выпускающее такую продукцию, причем, в девяти модификациях, - это Ирбитский мотоциклетный завод. В этом году ир-битчане выставили именно тот мотоцикл, который в наши дни активно участвует в различных миротворческих операциях. Это - известный во всем мире URAL IMZ-8.103 GEAR-UP/"PEACE KEEPER", а по нашему -армейский «Урал», выкрашенный в цвет военной техники ООН - белый (15). В нем многое от знаменитых моделей «Урал», М-72 и их германского аналога BMW R71 времен

Великой Отечественной войны. На Мотосалоне-2005 он представлен невооруженным. В войсках ООН выглядит, вроде бы, мирно (из-за белой окраски), но грозно, и усмиряемый противник понимает, что пулемет установлен не игрушечный, а настоящий. В нашей армии тот же мотоцикл красят в другие цвета (16). Обратите внимание на оснащение. На коляске, несколько правее, расположены гнезда стойки для крепления пулемета, левее

дополнительная фара для освещения цели, справа подвешена канистра для дополнительного запаса топлива - на ее месте в боевых условиях располагают сумку с ручными гранатами, а на передней вилке выше крыла закреплена скоба для вытаскивания мотоцикла из непролазной грязи.

В этой машине и отключаемый привод на колесо коляски, и усиленная передняя вилка, выдерживающая езду по бездорожью, и современное вооружение - пулемет РПК-74М, и 45-сильный двигатель, и задний ход, и карданный привод ведущего колеса. Словом, GEAR-UP -самый проходимый мотоцикл в мире. Не зря его обожают мотолюбители за рубежом, раскупая более 95% продукции, выпускаемой заводом, разумеется, без вооружения.

А вот байкерам всего мира очень нравится русский чоппер «Волк» (17). Знатоки, а их в мире предостаточно, понимают шарм езды на «Волке». Многие ахают, глазея вслед наезднику на «хищнике», что и требуется покорившему «страшного зверя». Интересно, что на этой машине две позиции для ног мотоциклиста. Основная, как у обычного «Урала», и чопперная -педали вынесены далеко вперед. На шоссе удобнее ехать во второй посадке, а на ухабистой и каменистой дороге, кочках - лучше держать ноги в обычном положении, что вполне допустимо, ведь педали продублированы.

Ижевский и Ирбитский мотозаводы -это предприятия ветераны. Но не только они представили на Мотосалоне свою продукцию. В этом замечен и «Северный завод» из Санкт-Петербур-га, а точнее, созданное при нем малое предприятие «С.МОТО». Оно показало мопеды и мокики, так называемые «полтинники», т.е. машины с 50-кубовым движком, сделанные «северянами»: «Пегас-31» и «Пегас-33». К сожалению,

их в Питере уже не выпускают, но, как и в прошлом году, демонстрируют на Мотосалоне. Сейчас в планах «С.МОТО» реализовать залежалую «северозаводскую» продукцию, а в дальнейшем торговать китайскими (18) и индийскими мотоциклами, мокиками, мопедами и скутерами, изготовление которых методом «отверточной сборки» осваивают на «Северном заводе». Горестно за знаменитое питерское предприятие.

В этом году не показал свои мотоциклы, скутера и ATV Ковровский завод им. Дегтярева, славившийся «Ковров-цами», «Совами», «Курьерами», «Птахами». Не представил давно ожидаемый скутер «Стриж» Вятскополянский мотозавод. Не порадовал своими мотоиномарками сборочный завод «БАЛТМО-ТОРС», что в Калининграде. Похоже, навсегда перестал выпускать мотороллеры и мотоциклы Тульский мотозавод. Совсем прекратил какие-либо разработки мотоциклетной продукции некогда знаменитый на всю страну ВНИИМо-топром (ныне ОАО «МОТОПРОМ»), От него в подмосковном Серпухове остались лишь корпуса да воспоминания. Там не сохранилось ни конструкторской и экспериментальной школы мотоцик-лостроения, ни строго систематизированной подборки технической литературы. Вероятно, к моменту написания этой статьи пропали даже альбомы, освещавшие итоги работы ВНИИМотопром за каждый год, начиная с 1947-го. Словом, положение с разработкой и выпуском «национальной» мотопродукции положение прямо-таки катастрофическое.

Конечно, ОАО «Ижевские мотоциклы» и «Уралмото» вопреки этому стремятся наращивать и номенклатурный ряд, и объёмы производства. Но сделанные на них в 2004 г., примерно, 15000 и, соответственно, 2300 мотоциклов не удовлетворяют спрос на эти изделия в стране.

Беседы с посетителями Мотосалона-2005 свидетельствуют о том, что большинство наших мотолюбителей, хотя и восхищаются импортной мототехникой, все же считают ее мало доступной. Они упорно и с какой-то одержимой надеждой ожидают роста выпуска отечественных «мо-тиков» всех типов и классов, увеличения продаж на внутреннем рынке. Быть может, ожидаемый прогресс в отечественном мотоциклострое-нии продемонстрирует Третий Международный Московский Мотосалон 2006 г.?

TNI

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

5