Техника - молодёжи 2005-11, страница 28

Техника - молодёжи 2005-11, страница 28

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

МИФЫ И БЫЛЬ КУЛИКОВА ПОЛЯ

Михаил ГОРЕЛИК

ДВЕ РАТИ ГРОЗНЫЕ

Если спросить, а вообще кто с кем воевал, то многие без запинки ответят: «Конечно же, Русь во главе с Дмитрием Донским против Золотой Орды во главе с ханом Мамаем». И окажутся неправы.

Дело в том, что никакой политической Руси в XIV в. не было. То есть на территории нынешней Центральной России от Великого Новгорода нз севере до Рязани и Нижнего Новгорода на юге располагалось несколько русских государств-княжеств, люто враждовавших друг с другом и подчинявшихся правителям Улуса Джучи - Золотой Орды. Князья и дрались-то меж собой за обладание ордынским ярлыком, дававшим право собирать дань со всех соседей. Это сулило колоссальные преимущества Во-первых, князь мог собирать дань, значительно превышавшую назначенную, а разницей (за труды) пополнять свою казну. Во-вторых, вовремя поездок в Орду с данью он лично виделся с каном и «решал вопросы» в свою пользу.

Более того, главным внешним врагом была тоже Русь, только Западная. Называлась она Великим княжеством Литовским, Жемойтским и Русским, и входили в него Полоцк и Минск, Смоленск и Киев, Чернигов и Брянск, а также многие другие русские города и княжества. Верховная власть принадлежала князю Литовскому из династии Гедими-

Наконечник копья Kill в.

Старая Рязань.

Музей на Красном холме

нз. Литовские князья часто и сильно били ордынцев, так что на территории Великого княжества Литовского знать не знали ордынской плети и дани,

Ордынские ханы и царевичи, потерявшие власть на родине, часто бежали именно в Великую Литву. Там их охотно принимали, давали уделы с крестьянами и использовали в политических играх.

Между тем, распри бурлили не только в Восточной, но и в Западной Руси. Потому тамошние князья да бояре часто переходили на службу к князю Московскому. Так случилось, например, с литовскими князьями Дмит- 1 рием Ольгердовичем Брянским и Андреем Ольгердовичем Полоцким. Они, рассорившись с братом Япелло, великим князем Литовским, уехали в Москву и стали верными соратниками Дмитрия Московского. Князь же Волынский Дмитрий Михайлович Боброк вообще был назначен первым полководцем Москвы.

А что же свои, восточно-русские соседи? Здесь у Москвы было три главных врага. Первый - Великое княжество Тверское, многолетний соперник Москвы и претендент на место главного княжества Орды Залесской - русских подданных Золотого Трона (так называлась сгзека золотоор-дынских ханов). Тверской князь Михаил, племянник князя Литовского Ольгерда, придерживался твердого союза с Литвой.

Второй враг - Великое княжество Нижегородское, чей князь хотя и был тестем Дмитрия Московского, но политически оставался традиционным соперником московского владыки.

И третий - несчастное пограничное Великое княжество Рязанское, постоянно разоряемое татарскими набегами. Князь Рязанский Олег не любил соперницу Москву, потому что из-за нее был вынужден отбивать частые набеги из степей.

Большое Великое княжество Смоленское с Москвой не воевало, но и не дружило, придерживаясь литовской ориентации, Самым же крупным соседним государством являлась Новгородская республика. В XiV в. она была совершенно самостоятельна и к Руси себя вообще не относила. Там так и говорили: поехал, мол, на Русь, вниз. Перед Куликовской битвой служивым князем в Новгороде сидел двоюродный брат Ягелло - Юрий Наримантович. И хотя с Москвой Новгород в ссоре не был, новгородское правительство свои полки на помощь Дмитрию не прислало.

Кто же был с Москвой из восточно-русских княжеств? Прежде всего - небольшое удельное Серпуховское и Боровское княжество. Им владел двоюродный брат Дмитрия — упомянутый Владимир. Процветавшее удельное Костромское княжество незадолго перед битвой опустошили

шшш

шшш^ж

Окончание, Начало см. в «ТМ» №10, 2005

Д^ДТМ ;005'11)