Техника - молодёжи 2006-01, страница 59

Техника - молодёжи 2006-01, страница 59

www.tm-magazin ru| 57

новой технике не заканчивался изготовлением опытных образцов, а включал конечную стадию — внедрение... План новой техники должен состоять преимущественно из изобретений»2.

До реформ, наряду с качеством и планом выпуска продукции, эффективно работали показатели по рационализации и изобретательству. «Румяный критик мой» возмутится: огромное число соавторов, внедрялись, в основном, мелкие изобретения, а сколько сил тратилось на пробивание крупного, перспективного новшества! Это закономерно, «насмешник толстопузый», это здоровый прагматизм и консерватизм. Хорошо, что требовали тщательной проверки, доказательств эффективности. Можно быстро разорить государство фантастическими проектами, скоропалительными «внедрениями», подобными эксперименту на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г

Авторские коллективы из 7 — 12 соавторов, иногда до 30. Смеются критики, а зря. Запомнилась статья в журнале «Изобретатель и рационализатор» (№ 7, 1977) «Изобретения... без изобретателей». Ее автор, заместитель директора Вычислительного центра АН СССР Н.Н. Моисеев на примере многолетнего (1958 — 1977) создания англофранцузского сверхзвукового лайнера «Конкорд» показывает, что уровень современной науки и техники требует коллективного творчества. Статья заканчивается смелым выводом:

«Мне кажется, что век изобретателей — одиночек закончился, что оригинальные идеи, изобретения рождаются ныне главным образом в результате труда больших творческих коллективов». Так академик отразил коллективный процесс творчества. Содружество конструкторов и ученых с производственниками, рабочими — тоже творцами, привело в конце 70-х к образованию комплексных творческих бригад. Это движение поддержало Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. и разрешило объединениям и предприятиям, добившимся увеличения новой высокоэффективной продукции, создавать свои фонды экономического стимулирования

Комплексные творческие бригады и коллективы подавали совместные заявки, как правило, на внедренные изобретения. Коллективные заявки не исключали индивидуального изобретательства. Экспертиза была бесплатной; в случае выдачи авторского свидетельства полагалось денежное вознаграждение. В 1979 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил День изобретателя и рационализатора — последняя суббота июня.

В начале 80-х изобретательство и рационализация в нашей стране превращаются в коллективный и планомерный процесс материализации технических идей и замыслов — результат государственной системы поощрения изобретателен Плановое изобретательство направлялось сверху донизу

тематическими планами НТО Маш-пром, министерств и предприятий. На заводах они назывались просто — темники для изобретателей и рационализаторов. Для каждой темы указывался ожидаемый экономический эффект Предложишь решение проблемы из темника, и оно внедрялось на родном заводе. Инициатива поощрялась на всех уровнях. Государственный размах! Что видим сегодня?

ИЗОБРЕТАТЕЛИ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ

Сегодня наш изобретатель на краю выживания — маргинал. Корень слова имеет несколько значений: от лириче-

Руководящие, нормативные и информационные документы, обеспечивавшие планирование изобретательства в СССР

ского маджа — край, окаём — до критического маржа - минимальная выгода, еще — находящийся на краю чего-либо. Посмотрим на мытарства «маргиналов» двух типов. Первый — это изобретатель-профессионал. Ему ничего не стоит обойти любой патент, он сам оформляет и подает заявку в ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности), платит за ее прием, экспертизу и, при положительном исходе, за выдачу патента; все вместе — четыре с половиной МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Затем ежегодные пошлины на поддержание патента. Помимо расходов, еще бюрократическая волокита. Ради чего? Ради внедрения? Не дождетесь! Хорошая, добротная идея требует опытных образцов, отладки, долгой проверки, [де взять средства на это? Где производст-

tHt3L

щ.

«Беззубая лебедка» В. А. Андреева

венные мощности, хотя бы и устаревшие? «И на старой технике можно создавать образцы будущего, — сказал отец роторных линий академик Л.Н. Кошкин, — были бы кадры».

Второй тип: изобретатель-энтузиаст, одержимый идеей. Он готов вкладывать в нее свои сбережения, платит и за оформление заявки, и за поддержание патента. Он хороший специалист, глубоко проникает в сущность изобретения, разбирается в смежных областях, прежде всего в технологиях. Если энтузиаст не найдет спонсора, лучше крупного производителя (что маловероятно), дело, в конце концов, заглохнет на опытном образце.

Типичными изобретателями-энтузиастами являются машиностроители, гидротехники, двигателисты, специалисты по бытовой, сельскохозяйственной технике Вот некоторые из них. Андреев Владимир Алексеевич, техник-электрик, автор 12 изобретений; в последние годы жизни работал электриком- высоковольтником на Самарском металлургическом комбинате. Свое первое авторское свидетельство Владимир Алексеевич получил в 1967 г. за электродуговой паяльник (а.с. № 206288). Изобретение быстро внедрили на предприятиях Минтяж-строя и Минавтотранса, затем еще двух десятков министерств. Даже и сейчас, сорок лет спустя, устройство поражает изяществом решения. Снабженный механизмом подачи угольного электрода, паяльник создает мощную дугу горения и фактически является сварочной головкой.

Другое изобретение Андреева — «беззубая» лебедка (а.с. № 639804) Вместо зубчатых передач у нее два разнонаправленных эксцентрика и качающиеся рычаги на валу тросового барабана. Когда малютку зацепили крюком за серьгу бампера микроавтобуса РАФ, — дело происходило на ВДНХ, на съемках телепередачи «Это Вы можете», — и Андреев пошел с ней, разматывая трос с катушки как связист кабель, в микроавтобус набилось человек пятнадцать. Изобретатель зацепил дужку лебедки за торчащую из земли трубу и начал вращать рукоятку. Трос натянулся, рафик вздрогнул и медленно пополз под бурные аплодисменты

Проста лебедка и плавна в работе. Как и все гениально простое, она формировалась не сразу, а постепенно, десяток лет, от импульсных редукторов и вариаторов. Затем появились парогазогенераторы и роторно-поршневые двигатели. Внезапная смерть в 1998 г. оборвала полет изобретателя на 62-м году жизни. Теперь информацию о внедрении его работ получить негде.

Окончание следует.

' ••Ввести и укрепить что-то в чем-то•• -Техника молодежи- № 10 2005г —с 44 47

2 Изобретатель и рационализатор" № 2, 19661 Стимулы внедрения с 3