Техника - молодёжи 2006-01, страница 60

Техника - молодёжи 2006-01, страница 60

ME КУИЛХР

_ __о

«СЧАСТЛИВЧИКИ» ДЛЯ СЧАСТЛИВЧИКОВ

Возможно, от наметившейся безысходности в начале 1915 г. в разгар ми

ровой войны наступил расцвет азартных игр, которые устраивались в клубах и на квартирах горожан. Одним из амулетов «на удачу», широко признанным среди петроградских игроков стал обыкновенный кредитный билет рублевого достоинства с подписью кассира Брута, который незадолго до этого в припадке умопомешательства покончил счеты с жизнью. Слух, моментально облетевший все злачные места столицы, был вызван, как предполагают, крупным выигрышем, который выпал на долю игрока, поставившего на такой рубль. Играющая публика бросилась искать «бру-товские» рубли в меняльных лавках. Предприимчивые менялы довели его стоимость до фантастической величины в 20 — 25 рублей, одновременно распространяя слух о том, что рубли с подписью Брута — большая редкость и их ни за какие деньги невозможно получить в Государственном банке. Все это вызвало такой ажиотаж, что Министерство финансов вынуждено было выступить со статьей «К сведению лиц, скупающих «брутовские» рубли, где в частности говорилось: «Вопреки уверениям спекулянтов, Государственный банк по-прежнему выпускает такие, имеющиеся у него в наличности, рубли и не берет за них ни одной лишней копейки».Однако это разъяснение еще долго не могло охладить пыл азартных игроков.

АУ, «ПЯТЕРКА»!

Весной 1917 г. резко возросла потребность в наличных деньгах, да еще в апреле случилась забастовка Экспедиции заготовления государственных бумаг, во время которой Государственному банку пришлось выпустить в обращение весь запас кредитных билетов. В связи с этим Временное правительство издало постановление об изготовлении 5-рублевых кредитных билетов образца 1909 г. с упрощенной серийной нумерацией, аналогичной кредитным билетам в 1 рубль образца 1898 г. Это значительно ускоряло изготовление банкнот, т.к. не нужно было нумеровать каждую бумажку — они

печатались по миллиону штук с общим серийным номером. В качестве первой серийной литеры для 5 рублей была принята буква «У», что, вероятно, подразумевает слово «упрощенная». Вторая литера «А» — собственно и есть обозначение серии.

Первая цифровая серия имела обозначение «УА-001», вторая «УА-002», третья «УА-003», а вот с четвертой произошел курьезный случай. В нижней части билета серия была напечатана правильно - «УА-004», а в верхней — литеры перепутали местами и получилось «АУ-004», ошибку сначала не заметили, и некоторая часть курьезных банкнот попала в обращение, остальные же, видимо, забраковали и уничтожили. Больше подобных оши

бок с перестановкой литер за всю историю общегосударственных денежных знаков никогда не случалось.

ЛОНДОНСКИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ АРМЕНИИ

Армянская демократическая республика была образована 28 мая 1918 г. после того, как распался Закавказский сейм. Вслед за Грузией и Азербайджаном правительство Армении приняло решение изготовить свои национальные деньги в Англии, где в то время была хорошая полиграфическая промышленность. Эти деньги, впоследствии получившие в народе название «лондонских», были заказаны во второй половине 1919 г. в Лондонской полиграфической фирме Вильяма Ватерлоо.

В начале 1920 г. в Армению прибыла первая партия. Автором денежных знаков достоинством в 50, 100 и

250 рублей был художник А. Фетвад-жан, оформивший их в лучших традициях армянской миниатюры. Они стали настоящим произведением искусства. А техническое оформление всей серии денежных знаков было безукоризненное, что исключило возможность их подделок.

История «лондонских» денег достаточно сложна и необычна. Они три раза меняли своих хозяев. Дважды ими владело правительство дашнаков и дважды — Советы. Затем, исчезнув из денежного оборота Армении, деньги из Лондона в значительном количестве оставались на руках у населения. Теперь они украшают собой многие коллекции бонистов в России и за рубежом.

ХАРБИНСКИЙ ПАРОВОЗ

Необычная история у бумажных денег Харбина, выпущенных в обращение в 1919 г. Собственно, не у самих денег, а у изображенного на каждой купюре паровоза. На увеличенном фрагменте пара видно очертание женской головы. Сначала считалось, что под колесами паровоза художник скрытно изобразил голову управляющего КВЖД Д.Л. Хорвата, а тот об этом не ведал, когда ставил подпись на всех купюрах.

Дмитрий Леонидович Хорват (1858 — 1937) — по образованию инженер-путеец, по положению военный руководитель, дослужившийся до звания генерал-майора, награжденный множеством российских орденов, прослужил почти всю свою жизнь на железных дорогах в Сибири и на Дальнем Востоке. С 1903 г. он возглавил строительство КВЖД и управлял ею почти всю оставшуюся жизнь. Внешне выглядел русским богатырем. Никаких кудрей не имел (был лыс) и славился густой длинной бородой. Его внешний

rocvtt&miMl дояЖЦрймнп iruuTWMunv >*4nm*V«im №СЦП1ГМ|И||1| сумЬявд» it >«ui^yiiM>t«u>,cutf*m 17 ut*»U Mcrui luaiiV" .