Техника - молодёжи 2006-03, страница 22

Техника - молодёжи 2006-03, страница 22

20 2006 №03 тм АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

краткости РИз), российские полезные модели (далее РПМ) и евразийские изобретения(далее ЕАИз)считаются промышленно применимыми, если они могут быть использованы в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях человеческой деятельности.

При установлении соответствия РИз, РПМ или ЕАИз этому критерию проверяется следующее:

1. Наличие в материалах заявки указания на назначение объекта (для новых химических соединений — на возможное их применение), т.е. возможности выполнения им функции (-Й), характеризующей (-их) определенную общественную потребность. Это называется субкритерием «работоспособность».

Например, заявлен бытовой электрический холодильник, основанный на новом принципе охлаждения. В результате анализа материалов заявки выясняется, что «новый принцип» не обеспечивает снижения температуры в холодильной камере по сравнению с температурой окружающей среды — проще говоря, заявленный интеллектуальный продукт не есть холодильник. Вывод: устройство неработоспособно и поэтому не может быть признано промышленно применимым.

2. Описаны ли в материалах заявки средства (материалы, операции и т.д.), использование которых позволит осуществить изобретение или полезную модель с реализацией заявленного назначения (субкритерий «осуществимость» или «воспроизводимость»).

Скажем,заявлен шарнир, обеспечивающий вращение сопряженных деталей при угле от 0° до 120°. При анализе материалов заявки выяснилось, что он действительно обеспечил бы таковое вращение, но как и из чего означенный шарнир изготовить, вышеупомянутая заявка не поясняет. То есть устройство невозможно осуществить и поэтому нельзя признать промышленно применимым.

ВНИМАНИЕ! Сведения, позволяющие осуществить РИз, РПМ или ЕАИз, могут быть и не раскрыты в опи

сании. Но тогда должно быть указа-^^ИНна их использование во взаимодействии с другими средствами, характеризующими РИз, РПМ или ЕАИз, а также ссылка на источник (общедоступный на дату приоритета РИз, РПМ или ЕАИз!), где содержится нужная информация в достаточном объеме.

При анализе РИз, РПМ или ЕАИз с точки зрения достижимости технического результата устанавливается наличие признаков, обеспечивающих этот результат, в формуле изобретения или полезной модели. Если у эксперта возникают сомнения в том, что заявленный технический результат может быть достигнут теми средствами, которые указывает заявитель, ему направляется запрос с соответствующими аргументами. Последние должны быть либо подкреплены ссылками на известные знания (сведения), либо обоснованы логически.

Имейте в виду, что технический результат вовсе не должен указывать на какую-то абсолютную значимость РИз, РПМ или ЕАИз. Улучшение одних свойст за счет ухудшения других — более того, даже ухудшение одних без улучшения других — не дает оснований для вывода о промышленной неприменимости, если РИз, РПМ или ЕАИз адекватно уровню техники на дату подачи заявки (или дату приоритета, если он испрошен).

И еще. Экспертиза не вправе требовать от заявителя дополнительных материалов, подтверждающих достижение технического результата, без убедительных доказательств, что такие материалы необходимы.

Если в результате анализа, проведенного экспертом, устанавливается, что изобретательский замысел ошибочен, возможны два варианта:

1. Если в описании есть ссылка на ближайший аналог и предложенные изобретателем изменения явно ухудшают его, то налицо основания для вывода о несоответствии заявленного РИз, РПМ или ЕАИз критерию промышленной применимости.

2. Если предложенные изменения нейтральны (т.е. не улучшают и не

ухудшают ближайшего аналога) и не приводят к достижению заявленного технического результата, то новые признаки, возникшие вследствие этих изменений, могут быть рассмотрены отдельно, т.е. безотносительно к заявленному техниче-

В обоих случаях перед вынесением решения экспертиза обязана сообщить заявителю свое мнение и предложить ему выразить свое отношение к этому мнению.

Учтите, что невозможность достижения части заявленных технических результатов (если их несколько) не лишает РИз, РПМ или ЕАИз патентоспособности, если остальные технические результаты достижимы.

В отношении заявок на вещества действует такой принцип: если в заявке не описан способ получения вещества и если этот способ нельзя логически вывести из приведенных сведений о самом веществе, то РИз, РПМ или ЕАИз считается неосуществимым и, следовательно, промышленно неприменимым.

Если формула РИз, РПМ или ЕАИз включает независимый и зависимые пункты, то экспертиза анализирует их все. Допустим, по независимому пункту установлено соответствие критерию промышленной применимости. Тогда проводится анализ зависимых пунктов, содержащих информацию о частных формах реализации РИз, РПМ или ЕАИз. Если эта информация такова, что по ней нельзя реализовать РИз, РПМ или ЕАИз в заявленном качестве, экспертиза должна предложить заявителю либо исправить соответствующие пункты формулы, либо исключить их.

Если же заявитель настаивает на сохранении формулы в прежней редакции, выносится решение об отказе в выдаче патента в связи с несоответствием РИз, РПМ или ЕАИз критерию промышленной применимости.

Основанием для такого решения может послужить и отказ заявителя внести недостающий существенный признак в формулу.