Техника - молодёжи 2006-03, страница 23

Техника - молодёжи 2006-03, страница 23

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

21

Для наглядности рассмотрим несколько примеров несоответствия РИз, РПМ или ЕАИз условию промышленной применимости.

Субкритерий «осуществимост Из уровня техники известна винтовая передача (рис. 1), состоящая из корпуса (1) с винтовыми канавками, винта (2) с канавками, шариков (3) и металлической трубы (4) — средства возврата шариков. Достоинство подобной передачи — точность. Недостаток — повышенное трение между телами качения (шариками то есть) по сравнению с шарикоподшипниками, где тела качения разделены сепараторами.

Изобретатель предлагает решить проблему так. Его винтовая передача (рис. 2) включает корпус (1) с винтовыми канавками, винт (2) с канавками, шарики (3) и средство их возврата в виде фторопластовой ленты (4), в которой шарики размещены на некотором удалении друг от друга. Фторопласт обладает «самосмазывающим» эффектом.

Экспертиза установила следующее. Да, фторопластовая лента благодаря упомянутому эффекту «самосмазывания» снижает трение между шариками в полости корпуса под нагрузкой. Но она не позволяет удержать шарики от выпадения на участке возврата — их ничто не держит. Значит, предлагаемое устрой

ство нельзя изготовить — поэтому ^^ИНне отвечает критерию промышленной применимости.

Субкритерий «работоспособность». Из уровня техники известен клиновой ремень трапецеидального профиля (рис. 3), состоящий из обертки (1), изготовленной из материала повышенного трения, основы (2) из специальной резины и армирующего слоя стальных шнуров (3), размещенных непосредственно под оберткой. Недостаток ремня — повышенное давление на опоры, несущие шкивы, на которые он надет и натянут в клиноременной передаче.

Заявлен ремень (рис. 4), имеющий треугольный профиль и состоящий из обертки (1), основы (2) и армирующего слоя (3), расположенного в средней части сечения ремня. По мнению автора, результатом будет снижение давления на опоры.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что изготовить такой ремень можно, и надеть на стандартные шкивы тоже, и даже натянуть. Но из-за изгиба ремня в канавке шкива его треугольный профиль исказится (рис. 5). Рабочие боковые поверхности ремня по ширине будут доходить только до армирующего слоя, который и держит натяжение ремня. А его изгиб вызовет проскальзывание в канавке шкива, т.е. он не сможет передать крутящий

момент. Кроме того, верхний слой работает на растяжение и никакой полезной роли в передаче крутящего момента не играет, а при натяжении ремня он просто порвется. Иными словами, заявленное изобретение (или полезная модель) осуществимо, но неработоспособно — а стало быть, промышленно неприменимо.

Еще пример (кстати, из заявок того же автора). Предложен ремень треугольного профиля (рис. 6), состоящий из обертки (1), основы (2) и армирующего слоя (3). Что произойдет при его надевании на стандартный шкив с трапецеидальной канавкой? Он будет касаться боковых сторон и дна шкива только в трех точках, где идут четыре стальных шнура (рис. 7) — независимо от усилия натяжения. Для создания усилия прижима этого недостаточно — по крайней мере, по сравнению с обычным ремнем (рис. 8), у которого работают обе боковые части. Вывод — заявленное РИз, РПМ или ЕАИз непатентоспособно, так как не отвечает критерию промышленной применимости.

Таким образом, теперь вы располагаете всем необходимым, чтобы проверить свое изобретение или полезную модель на соответствие принятым критериям патентоспособности. ОШ

Это больше, чем DVD!

D VD-проигрыватели и акустические системы

I -I I I -I

www.dvtech.ru (095) 200 47 07