Техника - молодёжи 2006-03, страница 24

Техника - молодёжи 2006-03, страница 24

КОМИССИОНКА

22 2006 №03 ТМ

Бесплотинная ГЭС для любого ручья

Гирляндная ГЭС

Талантливый советский изобретатель Борис Сергеевич Блинов, фронтовик и умелец, предложил в 60-х гг. идею так называемых «гирляндных ГЭС» (о них «Техника — молодежи» рассказывала еще в № 7 за 1964 г.). Через речку или ручей перебрасывается трос, на который нанизаны особой формы гидро-турбинки. Концы троса прикреплены к выходным валам электрогенераторов. Ту рб инка на тросе не одна, а целая гирлянда. Изобретатель написал книгу «Гирляндные ГЭС».

КПД «Гирляндных ГЭС» достигал невиданных величин — 58%. А коэффициент быстроходности 5000 — 10000 (у традиционных ГЭС редко достигает 1000). Эффект от их применения оказался настолько велик, что к автору обратились представители 250 предприятий. Поступило 75 запросов от зарубежных фирм. Блинову одних писем пришло более 10 тысяч. Простота «Гирлянд» позволяла сооружать их на месте за короткие сроки. Мини-ГЭС ставили на подходящих речушках геологи и военные, туристы и колхозники, студенты и пастухи (горные реки). Даже партизаны Вьетнама списывались с автором и оперативно устанавливали их в джунглях по всей стране.

Надо заметить, что творческим импульсом к действию Блинову послужила турбина с неожиданно высоким КПД (свыше 50%) рабочего-метал-листа Ефима Степановича Бирюкова. Теоретики утверждали, что КПД так

vifi

1

li»- "*

Гирляндная ГЭС

называемой поперечной турбины не может превышать 19%. Бирюков не просто усовершенствовал профиль турбины, но и открыл взаимовлияние роторов друг на друга. Поток воды неоднократно менял направление в межлопастном пространстве — канале, создавая дополнительный реактивный момент и значительный прирост мощности. Наглядной иллюстрацией изобретательного труда служит тот факт, что Блинов предварительно изучил, рассчитал и восстановил облик 312(!) турбин, предложенных рационализаторами энергетики.

Традиции отечественных кулиби-ных не умирают.

Испытана и предлагается бесплотинная ГЭС нового поколения. Патент РФ. Конструкция напоминает гусеницу, лежащую на боку, где вместо траков — вертикально стоящие лопа-сти-плицы. Под действием течения реки «гусеница» перематывается, приводя в действие генератор. Причем «гусеница» не одна, а их несколько (в блоке). Получается эффект максимальной «утилизации» энергии потока.

По словам разработчика, установка не требует, «как «гирлянда», перегораживания рек тросами, плотинами, дамбами и пр. ГЭС не нарушает экологии реки (занимая 1— 10% площади русла), не препятствует свободному перемещению речной флоры и фауны. В отличие от всех существующих «карманных» агрегатов,

данная установка изначально создавалась «подручной», максимально приемлемой для изготовления, монтажа и обслуживания в кустарных условиях. Несколько работающих беспилотных ГЭС окупили затраты на изготовление в течение 2 — 3 месяцев. Блок ГЭС размером 1,2 х 1,2 х 0,7 м при сегодняшних тарифах на электроэнергию вырабатывает ее в месяц на 7000 руб. Размеры блоков не ограничены и допускают постройку из любых материалов: дерева, пластмассы, алюминия, железа и т.п. Так как турбина низкооборотная (до 60 об/мин) и находится постоянно в воде, износ

Бесплотинная ГЭС нового поколения

материала минимален. Плавучий мусор: бревна, крупные ветки, бутылки и т.п., отводится специальной сетью.

Зимой используется старый дедовский способ, позаимствованный у плотогонов, — подъем теплой воды нижних слоев с помощью бревна с грузом на конце (вода, обтекая бревно, поднимается вверх и размывает во льду майну).

Соб. инф.

Жесткое излучение не будет жестоким

Нами разработаны противорадиационные защитные материалы и конструкции. Себестоимость орга-нобетона и керамзитобетона, защищающих живые организмы от ионизирующих излучений, 40 — 50 и 150 — 200 руб. соответственно (за куб. м). Отработан технологический процесс их получения из древесных волокон и минеральных вяжущих.

Суперфильтр

На фото не «летающая тарелка», а интересная новинка российских ученых. Повышение требовательности к качеству питьевой и котловой воды ставит перед специалистами задачи по надежной комплексной ее очистке. Весьма эффек 1вные фильтры,сблокирован

Придумана лампа с противоней-тронным протектором для снятия радиоактивного фона вокруг облученного объекта.

Синтезирован биостимулятор из молозива сельскохозяйственных животных. Получен противорадиационный дезактиватор и колла-геновые прокладки с радиопротектором.

в систему с производительностью 0,5 — 5 м2 в час, рекомендованы для применения в малых населенных пунктах, санаториях, домах отдыха. А также на производствах с небольшим водопотреблением.

Изюминка разработки в оригинальных фильтрах-колпачках (ФЭЛ) из нержавеющей стали.

Соб. инф.

РФИ

Получен штамм так называемого «Ультрамикрококка», из которого в течение 21 дня готовится вакцина, создающая иммунитет к лей-козно-опухолевым и лучевым заболеваниям. И еще целый ряд препаратов, защищенных патентами РФ.

Шоромов Н.П.

Корпус

фильтрующий блок

w"

Штуцер

Фильтрующий ще51&&^Шолпачок — основа промсистемы водоподготовки