Техника - молодёжи 2006-03, страница 54

Техника - молодёжи 2006-03, страница 54

52 2006 №03 ТМ

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

«/ШТ1Й Ь»

ш стмже гоедддгетсд

НА ПСКОВСКОМ ГЕРБЕ ИЗОБРАЖЕН БАРС. Этого же грозного зверя поместила на свой геральдический щит Северная Осетия — Алания. Герб Татарстана украсил крылатый акбарс («белый барс»); подобная фигура — и на щите Хакасии.

Для Юга и Поволжья такой выбор не кажется неожиданным: барса, как принято называть переднеазиат-скую разновидность леопарда1, исстари чтят наследники тех иранских и тюрских родов, для которых он являлся тотемным животным. Для славян же эта крупная кошка была в диковинку. Видимо, потому в древнерусском языке для нее не нашлось отдельного слова, и свирепый хищник фигурирует в сочинениях средневековых книжников как «лютый зверь»2. (Хотя нельзя исключать возможности, что это иносказание — дань боязни древних охотников озвучить подлинное, сакральное имя грозного существа.)

Есть данные, что много веков назад леопарды изредка встречались в южнорусских землях, в частности, близ Чернигова. Княживший тут в конце XI в. Владимир Мономах позже в «Поучении» сыновьям упомянул случай на здешней охоте: «...лютый зверь скочилъ ко мне на бедры и конь со мною поверже»3.

Но барс во владениях псковских кривичей?!

НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РУСИ ЛЕОПАРДЫ НЕ ВОДИЛИСЬ. Видимо, поэтому предпринимались попытки трактовать символику Пскова иначе, увязав ее с местной фауной. Так, в Указе 1666 г. об изготовлении гербового знамени царя Алексея Михай-

1 С позиций таксономии «леопард», «барс» и «пантера» - различные названия одного и того же вида Panthera pardus. А вот так называемый «снежный барс» (ирбис) не относится к леопардам. Это отдельный вид кошачьих.

2 «Лютым зверем» называли на Руси также льва, рысь, волка. Но эти хищники фигурируют в древнерусских источниках и под своими собственными именами. Слово же «леопард» появляется

в лексиконе наших предков не ранее XV в., «барс»-и того позже. В сочинениях средневековых русских книжников нередко упоминается «пардус». Предполагалось, что речь идет о леопарде, но есть убедительные доказательства, что так на Руси называли гепарда. Подробнее см.: Сыпу-нов Б. Зоологические загадки в древнерусской литературе //Vesti.Ru. Вып. от 12.09.2000 (http://vesti.lenta.ru/nauka/2000/09/12/zoo/).

3 Поучение Владимира Мономаха// Памятники литературы Древней Руси. Начало русской литературы. XI- начало XII века. М., 1978. С. 408.

ловича приведено следующее описание: «Печать псковская, на ней рысь бежащая». Однако большинство источников, начиная с «Росписи всем Государевым печатям» 1626 г., в которой впервые описан псковский герб, называют изображенное на нем животное барсом4.

Когда и в связи с чем «лютый зверь» стал символом Псковской

Герб Республики Северная Осетия — Алания

Герб Татарстана Герб Хакасии

земли? Этот вопрос волнует не только профессиональных историков, но и любителей. Например, каменно-горскому геологу и коллекционеру Олегу Навозову, «чтобы понять, откуда на гербе Пскова появилось изображение барса... пришлось перевернуть массу литературы по процессам расселения древних славян и выяснить, что одна из ветвей пришла как раз из Малой Азии — исторического ареала обитания барсов»5. Если так, то почему в числе славянских тотемов нет леопарда?

Похоже, за разгадкой псковской символики не нужно уезжать далеко от Пскова. Северо-западнее города, на горе Соколиха, высится 30-мет-ровый бронзовый монумент, посвященный победе Александра Невского в войне с Ливонским орденом. Те,

4 Герб города Пскова (1781) // Геральдика.ру (http://geraldika.ru/symbols.php7coaticM 050). Рысью иногда называли четвероногого хищника и на других старинных русских гербах, например новгородском. Но анализ изображения и истории наименования «рысь» показал, что в данном случае имелся в виду барс. См.: Королев Г.И. Новгородская «рысь» и псковский барс// Гербовед. 2002. № 55. С. 19-26.

Анатолий ВЕРШИНСКИИ

кто не видел этого памятника, сейчас, возможно, удивятся: на щите знаменитого полководца изображен барс. Отмечу сразу: это не вымысел автора изваяния — скульптор Иван Козловский опирался на данные исторической науки. Многие исследователи считают, что династической эмблемой владимиро-суздальских князей, к роду которых принадлежал Александр Ярославич, являлась фигура барса. Согласно другой версии (которой, судя по реквизиту, придерживались и создатели фильма «Александр Невский»), это был лев. Чем обоснованы выводы ученых, выясним позже. А сейчас зададимся иным вопросом: нет ли здесь при-чинно-следственной связи, не со щита ли князя Александра сошел на эмблему Господина Пскова «лютый зверь»? Повод для такого предположения имеется.

Сначала вспомним то, что установлено по скудным источникам. Отказавшись от былого союза с Новгородом — из опасения впасть в полную от него зависимость, псковичи не смогли противостоять немецкой агрессии и в 1240 г. сдали город ливонским рыцарям. Отныне деятельность местных властей, включая судопроизводство, контролировали представители Ордена — немецкие фогты (наместники). Но в начале 1242 г. новгородский князь Александр, сын великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича, привел под стены Пскова объединенные войска новгородцев и суз-дальцев, «изгони... Пльсковъ (то есть взял город «изгоном» — стремительным натиском. —А.В.), изъи-ма Немци и Чюдь»6 и возобновил своей грамотой действие русского правосудия. В укоризненном обращении к псковичам Александр призвал не забывать преподанного им урока7. А чуть позднее, уже после Ледового побоища, где в рядах возглавленной Невским рати сражались и псковичи, он обратился к ним с призывом впредь принимать с почетом его «племенников», то есть родственников — князей владимиро-суз-дальского дома8. С этих пор стали укрепляться связи Пскова с Северо-

5 Вологодская Г. История в значках // Караван. 2004. №22.

6 Русские летописи. Т 10. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. Рязань, 2001. С. 78.

7 Там же. С. 297.

8 Псковские летописи. М.; Л., 1941. Вып. 1.

С. 13; М., 1955. Вып. 2. С. 88.