Техника - молодёжи 2006-03, страница 55

Техника - молодёжи 2006-03, страница 55

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

53

Восточной Русью, что в дальнейшем положительно сказалось на отношениях Псковской республики с Московским государством. Усилилось на какое-то время и влияние Новгорода на Псков. Несмотря на это, «Псков никогда не видел в Александре Ярославиче врага для своей суверенной государственности... Более того, в литературных произведениях заметно стремление к почитанию Александра Невского наравне с военными покровителями Пскова — князьями Всеволодом и Довмон-том»9.

А теперь представим следующее. Заняв Псков, Александр Ярославич в знак своего покровительства над городом водружает на башне Крома (псковского кремля) щит с эмбле-

Фрагмент памятника Александру Невскому на горе Соколиха за Псковом. На щите князя — фигура барса. Фото автора

Кадр из кинофильма «Александр Невский». В фильме на знамени, щите и плаще князя, а также на щитах его дружинников изображен «лютый зверь»

мой рода — золотой фигурой барса. То есть поступает примерно так, как поступил в 907 г. Олег Вещий, повесивший, согласно летописному преданию, свой щит на вратах Царьгра-да — в знак победы и замирения. (Подобный обычай известен у викин-

9 Валеров А.В. Новгород и Псков. Очерки политической истории Северо-Западной Руси XI -XIV веков. СПб., 2004. С. 178.

(у v •

Ш!

Серебряные печати-матрицы Господарства Псковского. XVI в.

гов: «Красные щиты, поставленные на высоте, означали начало войны, белые — мира. Если хотели остановить сражающихся, выставляли на высоте белый щит — и битва тотчас прекращалась»10.) По мнению ряда исследователей, таким образом Олег показал, что берет Византийскую империю под свою защиту. От кого? От агрессивного восточного соседа — Хазарского каганата. И действительно: спустя четыре года в договоре Олега с греками появилась статья о военной помощи им со стороны Руси, допускающая неограниченный набор русских добровольцев в императорскую армию11.

В роду Александра Ярославича ученость особо ценилась, он, безусловно, знал из Несторовой «Повести временных лет» о деяниях славного пращура и решил последовать его примеру. Прошло время — и вознесенный над Псковом герб Александра был переосмыслен его жителями как эмблема города...

Эта бесхитростная версия имела бы право на существование, но... следов барса в символике Псковской республики середины XIII в. не обнаружено. Нет их и в последующие два столетия. На псковских монетах, которые начали чеканить в 1424 г., присутствует так называемая «глава человечья» — изображение мужской головы в короне(впервые оно появилось в 1415 г. на печати, принадлежавшей псковским посадникам, и, по мнению большинства историков, символизировало святого благоверного князя Дов-монта — земного защитника и небесного покровителя Пскова). И только с 1468 г. на обратной стороне псковской монеты появляется «лютый зверь». С чем это связано?

В 1468 — 1469 гг. в Пскове была радикально реформирована система правления: значительная часть полномочий перешла от местных властей к представителям великого московского князя. «С этого времени изменилось даже наименование Псковского государства — "Госпо-

10 Стриннгольм А. Походы викингов / Пер. с нем М., 2002 (http://www.ultdalir.narod.ru/litera-ture/Strinnhol m_A_Campaign.htm).

11 «Если же будет набор в войско и эти (русские) захотят почтить вашего царя, и сколько бы ни пришло их в какое время, и захотят остаться у вашего царя по своей воле, то пусть будет исполнено ихжелание» (пер. Д.С. Лихачева). - Повесть временных лет // Памятники литературы Древней Руси. Начало русской литературы. XI - начало XII века. М., 1978. С. 51.

дин Псков" стал "Господарством Псковским"»12.

Как видим, появлением барса на псковских монетах отмечен фактический переход Пскова под контроль Москвы, ведь деньги с таким чеканом уже давно эмитировал московский монетный двор.

Москва начала «бить монету» в 60-х или 70-х гг. XIV в. (по другим данным — не ранее 1381 г.)13. «На московских монетах часто чеканился барс — герб великих князей владимирских, для того чтобы подчеркнуть преемственность власти...»14.

Вот так из Владимира, через его наследницу Москву, барс перебрался в северо-западный форпост Руси — город Псков.

В 1510 г. Псков окончательно перешел под юрисдикцию Москвы и перестал чеканить собственные деньги. Но профиль четвероного хищника в его символике сохранился — на печатях, которые использовались в делопроизводстве, на гербе. На большой печати Ивана Грозного 1577 г. в числе так называемых «поземельных гербов» есть и «Печать псковская» с изображением «лютого зверя».

Прошло еще два века. И 28 мая 1781 г. указом Екатерины II был утвержден герб города Пскова и Псковского наместничества: в голубом поле барс вправо15, над ним из облака выходящая рука.

ПО СЛЕДУ «ЛЮТОГО ЗВЕРЯ» мы

пришли в Залесскую Русь. Но верен ли след? Вправе ли мы считать эту фигуру эмблемой владимиро-суз-дальской династии? Историки и ге-ральдисты единодушны: да, вправе. В том исследователей убеждают как печати владимирских великих князей, так и скромный по размеру (но не по значению) рельеф — один из многих, украшающих Георгиевский собор в городе Юрьеве-Польском. Заказчиком первоначального храма был Юрий (Георгий) Долгорукий, небесному покровителю князя и посвящен собор. Внук Долгорукого удельный князь Святослав Всеволодович храм перестроил. В XV в. собор, разрушившийся и вновь собранный из уцелевших блоков, стал «ниже ростом», но белокаменную резьбу в основном сохранил. Из многочислен

12 Белецкий С. «Гербу» Господина Пскова 590 лет// Псковская губерния. 2005. №28 (http://gubernia.pskovregion.org/num-ber_247/10.php).

13 Максимов М.М. Очерк о серебре. М., 1981. С. 70; Колызин A.M. О начале чеканки монет в Москве в XIV в. // Десятая Всероссийская нумизматическая конференция: Москва, 15-20 апреля 2002 г: Тез. докл. и сообщений. М., 2002. С. 162-164.

14 АвдусинД.А. Археология СССР. М., 1977. С. 268

(http://www.archeologia.ru/Library/Book/1e8daa 7а4998/раде268).

15 Положение фигуры на геральдическом щите определяется с позиции человека, держащего

щит; соответственно, для стороннего

наблюдателя барс повернут влево.