Техника - молодёжи 2006-03, страница 58

Техника - молодёжи 2006-03, страница 58

56 2006 №03 ТМ ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

ровно так: Сварн). Восточным славянам это имя, вероятно, досталось еще в начале I тысячелетия — от породнившихся с ними соседей, ираноязычных алан. Этимология слова «сварн» прозрачна: на санскрите, литературном языке древних индоиранцев (ариев), swarn значит «золотой». (Имя Swarn и сегодня распространено в Индии.) Сложнее объяснить, почему Шварн назван чешским князем. Любопытную гипотезу предложила культуролог Тамара Дадианова: одно из владений средневековой Алании, «Зихию называли по-другому Кубанской Чехией (см. исследование П. Буткова, опубликованное в 1825 году в журнале "Северный архив", СПб, № 4, с.329)... Мария Шварновна была из Зихии — Кубанской Чехии...»24.

Зихи (по-грузински — джи-ки) — древнее племенное объединение северо-запад-ного Кавказа. Потомками зи-хов и смешавшихся с ними ка-согов являются адыги, известные в прежние века под именем черкесов. Течет зих-ская кровь и в жилах абхазов: недаром одна из экстерриториальных групп этого народа носит название «джихи». Средневековые зихи селились по соседству с аланами, на восточном побережье Черного моря, и практически одновременно с ними приняли христианство. «Массовое крещение алан и зихов приходится на конец IX в. С IX в. упоминаются в византийской хронистике Аланская и Зих-ская епархии Константинопольской Патриархии... В X в. в политико-экономическом отношении сильно укрепляется Алания, и Аланская епархия становится митрополией...»25.

Примечательно, что властителя Алании официальный Константинополь титулует с этих пор уже не архонтом (правителем), но эксусиокра-тором (обладателем власти). Аналогом может служить титул великого князя на Руси. (Многие авторы, как древние, так и современные, говорят об «аланских царях», однако нужно помнить, что владетели Алании, как и великие князья киевские, — «это еще

24Дадианова Т. О Марии-Ясыне - великой просветительнице земли Русской // Сайт осетинской диаспоры

(http://iriston.ru/ru/news.php?nid=615).

25 Сулименко С.Д. Архитектура в традиционных

культурах Северного Причерноморья, Север

ного Кавказа и Подонья // Известия вузов. Архитектор 2004. № 1.

(archvuz.ru/magazine/Numbers/2004_01 /print, ht ml?pr=TA/ta03).

Дмитриевский собор во Владимире. Фото автора

Вознесение Александра Македонского на небо. Рельеф Дмитриевского собора. Фото автора

Всеволод Юрьевич с сыновьями. Рельеф Дмитриевского собора. Фото автора

не самодержавные монархи, а государи, правившие в согласии с элитой своих обществ»26.)

Со второй половины XI в. начинается процесс децентрализации власти в Алании, и к началу XIII в. она распадается на ряд враждующих владений. Печальное свидетельство аланских междоусобиц оставил католический миссионер, монах-доминиканец Юлиан, побывавший в Алании в 1237 г.: «Сколько там селений, столько вож-

26 Гутнов Ф.Х. Политогенез и генезис феодализма на Северном Кавказе // Сайт «institute of Civilization»

(http://www.inci.ru/vestnikiii/vest01 .html).

деи, и ни один из них не имеет подчиненного отношения к другому. Там постоянно идет война вождя против вождя, села против села»27.

В последней трети XII столетия процесс феодальной раздробленности в Алании не зашел так далеко, но страна уже была поделена между наследниками прежнего ее властителя. Зихским правителем в это время вполне мог стать один из них — князь царской крови по имени или прозвищу Сварн («Золотой»), Важно отметить, что Зихия лежала как раз на пути из Константинополя на Дон и Волгу, а далее — на Владимирскую Русь. Скорее всего, именно этим путем возвращались (не позднее 1168 г.) из византийской ссылки единокровные братья Андрея Бо-голюбского — Михаил и Всеволод, и, вероятно, именно здесь, в Зихии, познакомили и обручили Всеволода с его будущей супругой. (В 1168 г. ему исполнилось 14 лет: для женитьбы — маловато, для брачного сговора — в самый раз.) Этот матримониальный союз логично вписывается в контекст южной политики Андрея Юрьевича. В период борьбы за великокняжескую власть он удалил возможных соперников на родину их матери (Елена, первая жена Юрия Долгорукого, была дочерью византийского императора Исаака Комнина); теперь же, укрепившись, нуждался в подручниках и решил приблизить сводных братьев к себе, а заодно упрочить связи с аланским царствующим домом.

В ряде кавказских языков слова, начинающиеся на «з» или «дж», имеют диалектные варианты на «ч». Так что название области «Зихия/Джихия», где предположительно правил Сварн, отец Марии, могло быть воспринято русскими в ином орфоэпическом варианте: «Чихия», или более привычном: «Чехия». Видимо, так лежавшая за Кубанью Зихия стала «Кубанской Чехией», а Сварн, князь Зихский, превратился в Шварна Чешского.

Вместе с Марией Шварновной Всеволод Юрьевич обрел право владеть апанской царской символикой, основу которой составляла фигура барса. А значит, обрели это право и их наследники, в числе которых сын Свято-

27Аланика. Сведения греко-латинских, византийских, древнерусских и восточных источников об аланах-ясах (окончание) / Сост. и комментарии Ю.С. Гаглойти //Дарьял. 2000. № 4 (http://www.dariai-oniine.ru/2000_4/gagioiti.shtmi).