Техника - молодёжи 2006-03, страница 59

Техника - молодёжи 2006-03, страница 59

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

57

Л ^

I - - ^

слав, получивший в удел Юрь-ев-Польский и перестроивший в нем Георгиевский собор, внук Александр, утвердившийся в Новгороде и освободивший от Герб города немцев Псков, и

Владимира праправнуки —

московские государи, передавшие присоединенному к их державе Пскову древнюю владимирскую эмблему. Так что герб Александра Невского все же имеет отношение к псковскому гербу.

Почему включение сакрального символа Юга и Востока в атрибутику великокняжеской власти было выгодно владимирскому государю? При благоприятном развитии событий это могло бы способствовать активизации русской политики на данных направлениях. Барс был «своим» не только на Кубани и Кавказе, но и в тюркоязычном Поволжье, и далее на восток...

Однако в 1212 г Всеволод Большое Гнездо скончался, а с ним подошла к концу недолгая на Руси пора — «время собирать камни». Как в переносном смысле — собирание земель под единой сильной властью сменилось очередной междоусобицей; так и в самом прямом — белокаменное строительство на Владимирской Руси почти прекратилось, его «лебединой песней» и стал Георгиевский собор Святослава Всеволодовича, князя Юрьев-Поль-ского...

СВАДЕБНЫЙ ПОЕЗД АПАНСКОЙ ЦАРЕВНЫ — «ясыни» Марии — прибыл во Владимир в начале 1170-х28. Был ли среди привезенных ею реликвий стяг с изображением барса, исконного обитателя Кавказа? Об этом можно только гадать. Но то, что фигура барса входила в состав государственной символики средневековой Алании, представляется весьма вероятным.

Если от полуистлевшей цепи остались первые и последние звенья и они одинаковы, то логично предположить, что из таких же звеньев состояла вся цепь. Прообразом сегодняшнего герба Северной Осетии, прямой наследницы средневековой Алании, послужило знамя князей Мачабели, вассалов грузинских царей Картли. Хотя само знамя, относившееся к XVII—XVI11 вв., не сохранилось, факт его существования зафиксирован рисунком грузинского ученого Вахушти Багратиони, датированным 1735 г. На его рукописной «Карте Иберийского царства или всей Грузии» среди других геральдических символов изображено в прямоугольной рамке и это знамя. На красном полотнище — барс на фоне голу-

28 Подробнее о предполагаемой дате женитьбы Всеволода Юрьевича см.: Вертинский А. Единоплеменники //Техника - молодежи. 2002. № 5. С. 53.

бых гор. Под рисунком — подпись на грузинском: «Овсэтиса», то есть «(Герб/знамя) Осетии»29.

Каковы же начальные звенья нашей цепи? Это и многочисленные изображения кошачьих, преимущественно барсов, которые помещали на металлические изделия древние индоиран-цы, в том числе близкородственные аланам саки. Это и нередкие в сказаниях индоевропейских народов герои в леопардовых шкурах — например «палангипаруш» (одетый в барсовую шкуру) Рустам из эпоса «Шахнаме» Фирдоуси и Тариэл из не менее знаменитой поэмы Шота Руставели (ее русское название «Витязь в тигровой шкуре» — вольное переложение грузинского «Вэпхис ткаосани», что переводят также и как «Носящий барсовую шкуру»). Ряд исследователей считают, что прототипом Тариэла стал аланский царевич Сослан-Давид Царазон, второй муж грузинской царицы Тамары Багратиони, чьей матерью была алан-ка. (Первым мужем Тамары был сын Андрея Боголюбского Юрий.) Ношение шкуры леопарда средневековым витязем — не прихоть моды, но знак принадлежности к древнему клану, считавшему своим первопредком этого царственного зверя. (Та же подоплека — в любви русской знати к медвежьим шубам и символам.)

Можно спорить, имелись ли у алан-ских властителей XII в. гербы в западноевропейском понимании этого термина, но, учитывая вышесказанное, вряд ли стоит сомневаться в том, что в число родовых эмблем аланской аристократии входило изображение древнего индоиранского тотема — барса.

В связи с этим еще одно замечание. Слово «вепхи» служит в грузинском языке для обозначения как тигра, так и барса. А еще барс по-грузински — «джики». Породнившаяся знать Алании и Грузии, атакже их родственники в За-лесской Руси хорошо понимали переносное значение двуязычного прозвания: Сварн Зих — Сварн Джики — Золотой Барс. Что это — случайное совпадение, игра слов? Или грозный леопард на родовом гербе Шварна Зих-ского, отца «ясыни» Марии, действительно был золотым? Таким, как на сегодняшних гербах двух окраин России?

ЗОЛОТОЙ РОССИЙСКИЙ БАРС проделал неблизкий путь. Вот какой представляется его многовековая тропа: с горных склонов левобережья Кубани — во Владимир на Клязьме, из него — в Москву, а из новой столицы — в пограничный город Псков.

И что примечательно, если не сказать символично! Провидению было угодно, чтобы чуткий и сильный зверь обосновался на порубежных щитах державы. На страже ее исторической памяти, многосложной целостности и суверенности. Ой

29 Уарзиати В. Средневековый герб алан-осе-тин // Осетия XX век. Вып. 1. 1996 (http://www.anaharsis.ru/etno/Uarz_6.htm).

Бронзовые монеты государства Чач (бассейн средней Сырдарьи) с изображениями хищников семейства кошачьих на аверсе. VII-VIII вв.

Нагрудное украшение в виде свернувшейся пантеры. Сакская культура. VI-Vвв. до н.э. Эрмитаж

Барс на горе. Бляха. Курган Иссык. Семиречье. V-IVbb. до н.э. Музей археологии Академии наук

Барсы (тигры). Бляхи. Курган Иссык. Семиречье. V-IVbb. до н.э. Музей археологии Академии наук