Техника - молодёжи 2006-04, страница 15

Техника - молодёжи 2006-04, страница 15

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

www.tm-magazin ,ru 13

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

Алексей МАТВЕЕВ

Им обещает стать новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-М» строительство которой идет в Ленинградской области.

g | •% конце января 2006 г заместитель ^ г^Г председателя Правительства ^ 1 Jprh — министр обороны Сергей *о Иванов побывал в Ленинградской об-. ласти на месте строительства РЛС вы-" сокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) ■ «Воронеж-М». Во время знакомства с ^ объектом, расположенном в населенном пункте Лехтуси, он отметил, что «новая станция станет первым образцом нового поколения отечественных радиолокационных средств». Она восполнит брешь, образовавшуюся в противоракетной обороне страны после разрушения семь лет назад российской РЛС в Скрунде (Латвия).

По словам командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, РЛС «Воро-неж-М» уникальна. Ее строительство началось в мае прошлого года, а уже к концу этого года станцию планируется поставить на опытно-боевое дежурство, а в середине 2007 — на боевое. То есть на создание новой РЛС будет затрачено всего лишь 2 года, РЛС прошлого поколения же строились от 5 до 9 лет. Но не исключено, что в будущем подобные объекты будут возводиться за еще более короткий срок.

Что же представляет собой технология ВЗГ?

С этим вопросом мы обратились к главному конструктору станции Валерию Карасеву, сотруднику Радиотехнического института имени академика А.Л. Минца.

«Раньше создавались РЛС-гиган-ты, — начал Валерий Иванович, — но в последние годы произошел скачек в развитии электроники. Современная аппаратура настолько миниатюрна, что ее легко можно разместить в небольших быстровозводимых модулях или контейнерах. Таким образом «Воронеж-М» представляет собой антенну и несколько контейнеров с электронным оборудованием, которые собираются на предприятии и в готовом виде доставляются для монтажа на стройплощадку».

Такая технология дает возможность не только легко и быстро модернизировать РЛС в процессе эксплуатации, но и подстраивать ее под определенные задачи. В этом главное отличие новой станции от старых радиолокаторов, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

Необходимо сказать и о том, что в условиях ограниченного финансиро

вания Вооруженных сил РФ использование радиолокационных систем нового поколения дает возможность не только значительно сократить расходы на их создание, но и более чем на 40% снизить затраты на содержание и эксплуатацию.

По оценкам специалистов, финансовые затраты на создание РЛС типа «Днепр» составляли около 5 млрд руб. в ценах 2005 г., типа «Дарьял» — почти 20 млрд, РЛС ВЗГ -всего около 2 млрд. И это при том, что по своим ТТХ новая станция ничуть не уступает предшественницам, а по некоторым показателям даже превосходит их.

Немаловажен и тот факт, что обработка полученных сигналов на станции производится на цифровом уровне. Таким образом, аппаратура мало того, что миниатюрная, так еще и более точная, нежели использовавшаяся ранее аналоговая. Среди других преимуществ модульной архитектуры специалисты отмечают возможность при необходимости оперативно наращивать тактико-технические характеристики, меняя определенные элементы системы.

По словам генерал-полковника Владимира Поповкина, принцип, который заложен при создании станции в Лехтуси, в перспективе позволит заменить весь «парк» существующих станций.

Министр обороны также заявил, что, кроме строительства радиолокационной станции в Лехтуси, Россия будет возводить новые РЛС ВЗГ в других регионах страны и в первую очередь на Юге, что позволит ликвидировать зависимость от информации, которая поступает с объектов системы предупреждения о ракетном нападении, находящихся в ближнем зарубежье. А это ни много, ни мало — четыре станции — значительная часть существующего ныне «парка» РЛС СПРН. Как известно в Азербайджане дислоцируется РЛС

«Дарьял», в Казахстане — РЛС «Днепр», на Украине — две РЛС «Днепр».

Иванов особо подчеркнул, что строительство новых станций высокой заводской готовности — важнейший вопрос национальной безопасности. «Мы сделаем все возможное, чтобы система предупреждения о ракетном нападении эффективно функционировала при любых условиях, а радиолокационное поле не имело прорех ни на одном стратегическом воздушно-космичес-ком направлении». Поэтому вовсе не случайно в планах работы Космических войск на 2006 г, которые недавно огласил их командующий, определено начало строительства РЛС высокой заводской готовности на юге России. ПИ

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЛС СПРН

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЛС СПРН

Вид ТТХ / Вид РЛС

«Днепр»

«Дарьял»

РЛС ВЗГ («Воронеж-М»)

Объем технологической аппаратуры, монтируемой на объекте, единиц

180

4070

23 (до 30 — при повышении рубежей обнаружения целей)

Дальность обнаружения целей, км

4000

Более 6000

4200 (с возможностью повышения до 6000)

Время развертывания, лет

5 — 6

8 — 9

1,5 — 2

Численность боевого расчета (смена), чел

39

83

15