Техника - молодёжи 2006-05, страница 30

Техника - молодёжи 2006-05, страница 30

28 2006 №05 ТМ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

но мы выбираем

страны. Снежный обвал накрыл участок склона на высоте 2200 м, где находились спортсмены и официальные лица, обслуживавшие соревнования. По неподтвержденным данным, их было там около двадцати человек. В целом же по статистике национальной службы спасения страны в итальянских Альпах лавины ежегодно уносят жизни двадцати туристов. За последние 20 лет, согласно тем же источникам, снежными обвалами в Италии накрыло 1495 человек, из них погибло 394. В среднем — 74 пострадавших в год (в двадцати случаях, повторяем, регистрируется летальный исход). Соотношение «событие — жертва» получается выше, чем при автомобильных инцидентах. В зимний сезон 2005/06 количество жертв составило 23 человека — это больше, чем среднегодовые показатели последних лет. Отмечено, что большинство несчастных случаев происходит на высоте от 1800 до 2600 м.

В наших краях большой снег дал о себе знать уже на самом старте сезона: народ, отправившийся в Шере-геш (Кемеровская область), толком покататься так и не смог: подсыпало выше крыши. В Северной Осетии лавина, сошедшая за Чертовым мостом, перекрыла Транскавказскую магистраль. На Сахалине мощный снежный циклон, бушевавший трое суток, привел к тому, что на горных участках дорог сошли пять лавин. В районе Не-вельска снежный обвал накрыл двух ребят, катавшихся с сопки на лыжах. Одномуудалось откопаться самостоятельно, другого лыжника спасатели искали под толщей снега в течение двух часов. Спасти 17-летнего паренька не удалось. Всего же к середине января на острове было зарегистрирован сход 457 лавин.

В Хибинах, по данным отдела по ГО и ЧС Кировска, к первой половине января сошло 10 лавин. На 21-м километре автодороги Кировск — Кукисвумчорр был обнаружен погибший турист из Санкт-Петербурга. Молодой человек, по всей видимости, погиб от асфиксии, поскольку был засыпан снежным обвалом.

А в начале февраля пришел черед отметиться в «лавинном списке» и Красной Поляне. Несколько лавин сошло на шоссе, соединяющее Сочи с Поляной, снег заблокировал новый тоннель. Спустя две недели лавина сошла на Теберду. Ударной волной с 15 домов поселка сорвало крышу, во многих строениях были выбиты стекла. За два дня до этого в горах Карача-ево-Черкесии в результате схода лавины, ударившей в лагерь альпинистов, погибли три человека, в том числе спасатель МЧС России. ЧП произошло в районе вершины Нахар.

Что ж, нынешняя зима и в самом деле побаловала нас большим снегом. Впрочем, и проблем, как мы видим, этот снег принес немало. И даже сейчас, в мае, еще рано закрывать подведение этих грустных итогов. ОН

Ч III1TJ i й

Трагедии последних лет с лыжниками и, особенно, сноубордистами, гибнущими при сходе лавин на Эльбрусе и на других вершинах Кавказа, заставляют задуматься о многом. В первую очередь, о мерах, которые нужно принять для того, чтобы защитить «безбашенных» ребят от самих себя. Всех остальных, включая катающихся в горах, — о природе личной ответственности за собственную безопасность. Перед своими близкими, перед спасателями, вынужденными в который раз откапывать из снега окоченевшие молодые тела; перед собой, наконец, потому как у каждого — жизнь единственная и, увы, неповторимая. О проблеме лавинной опасности на горнолыжных курортах мы беседуем с Муратом Шафкатовым — старшим специалистом Центра «Антистихия» МЧС РФ. М.С. Шафактов закончил географический факультет МГУ по специальности гляциолог. В течение 20 лет работал в лавинных службах. Горнолыжник.

Мурат Садыкович, кажется, в оны годы горнолыжники в лавины попадали не так часто, как ныне?

— При советской власти всех туристов, приезжающих, скажем, на Кавказ, ставили на учет. Каждой группе придавался инструктор. Делили на группы по мастерству в катании, проводился обязательный инструктаж, и инструктор отвечал за поведение «своих» подопечных. В лавиноопасные дни не работали подъемники, а иногда и просто запирались двери кемпингов.

— Я знаю, была еще азартная игра в «казаки-разбойники». «Казаки» — инструкторы из местных ПСС ловили тех, кто стремился прокатиться по запретным склонам, а рисковые лыжники — «разбойники» убегали от них...

— Да, сейчас это может показаться детством каким-то, но скольких людей этой «игрой» уберегли от гибели, подсчитать невозможно...

— А сейчас?

— У нас ведь последнее десятилетие царила ура-свобода. А если говорить точнее — полнейшая безответственность. То есть каждый вроде как отвечает сам за себя. Частные владельцы кемпингов, горнолыжных курортов, фуникулеров заинтересованы в том, чтобы отдыхающие за свое время покатались вволю, ни в чем себе не отказывая. Раньше считалось: если за десять дней отдыха удалось из-за погоды покататься 6-7 дней — это удача. На опасные дни был запрет. Сегодня акценты сместились... Как говорится, «деньги — удовольствие — деньги».

— По-моему, последнее время под лавины все чаще попадают не лыжники, а «досочники» — сноуборди-сты. Может потому, что для сноубор-да целина предпочтительнее трассы? Или на доске легче ездить по «целику»?

— Да нет, это заблуждение. Лыжи — в любом случае маневреннее. И

любителей фри-райдинга среди горнолыжников тоже хватает. Просто сноуборд сейчас на пике моды. Им увлекается в основном горячая молодежь. С «доской» ныне ассоциируется некий имидж отвязного крутого парня. Его во многом соз-

#