Техника - молодёжи 2006-07, страница 14

Техника - молодёжи 2006-07, страница 14

Рис. в. Шоссейный мотоцикл БМВ-800

что первый в мире мотоцикл, построенный в 1885 г. Г. Даймлером, тоже был с двухцилиндровым поперечным четырехтактным двигателем жидкостного охлаждения. Так что фирма БМВ вернулась к национальным корням. А современникам кажется, будто немцы подражают японцам. Нет, они и сегодня своим примером вдохновляют на создание удивительных машин.

Одна из них — «Харлей-Дэвидсон» марки VRSC, принципиально отличающаяся от традиционных моделей и предназначенная не для старых харлеистов, а для молодежи. Ее спроектировали в 1999 г. совместно со специалистами знаменитой германской фирмы «Порше» (Porsche), чтобы участвовать в гонках супер-байков в Индианаполисе. Но замешкались и воплотили проект только в 2001 г. Создали несколько модификаций: для езды на большие расстояния — VRSCD Night Rod, скоростной — VRSCD Street Rod, с выделяющимся силуэтом — VRSCA V-Rod и др., последний — наиболее покупаемый (рис. 9). У новинки инжекторный мотор рабочим объемом 1132 см3 с жидкостным охлаждением, степенью сжатия 9, четырьмя клапанами на цилиндр, двумя верхними распределительными валами,

Рис. 9. Молодежный «Харлей-Дэвид-сон» модель VRSCA V-Rod

ВЫСТАВКИ

мощностью 119 л.с. при частоте вращения коленвала 8000 об/мин. Масло заливают в картер, оно охлаждается через его стенки.

Рама — разборная. Нижняя ее часть крепится к картеру двигателя и служит силовым элементом конструкции. Верхняя — сварена методом гидроформинга и крепится к нижней болтами. Руль наклонен на 34°. Топливный бак расположен под сиденьем. На традиционном месте — 4-литровый маслобак, там же — защищенный от пыли воздухозаборник и глушитель впуска. Обода колес — литые из легкого сплава. Передняя шина — 19 дюймов, задняя — 18, обе — шириной 180 мм. С 2006 г. предлагается опция: задняя шина шириной 240 мм — для более комфортабельной езды на большие расстояния. Цилиндры передней вилки диаметром 49 мм. Спереди — два тормозных диска, сзади — один, на каждом — четырехпоршневые суппорты.

Новый «Харлей» — надежная, динамичная и быстроходная машина. Ее покупают по обе стороны Атлантики. В Европу поставляют соответствующими нормам «Евро-4», а в США — «разглушают», чтоб ревели должным образом. Впрочем, это можно сделать всюду. Американцы и, похоже, не только они, устали от «харлеизации» мотоцикла. Поэтому для молодежи «Хонда» создала спортбайк СВ 600 F6 (рис. 10).

Машина закапотирована. Двигатель 4Т4 рабочим объемом 599 см3 с четырьмя клапанами и собственным карбюратором на каждый цилиндр при степени сжатия 12 и частоте вращения коленвала 13 000 об/мин развивает мощность 117 л.с. Впрыском топлива и зажиганием управляет компьютерная система. Стартер — электрический, КП — шестиступенчатая. Обода — литые из легкого сплава, полые, трехспицевые. Тормоза — дисковые. За последние годы спортсмены на мотоциклах фирмы «Хонда» добились выдающихся результатов. В конструкцию этой машины вошли технологические достижения, отработанные на знаменитом мотоцикле RC211V. На нем итальянец Валентино Росси выиграл почти все гонки «Гран-при» сезона 2002 г. На СВ 600 F6 передняя вилка — обратная, задняя подвеска — маятниковая, обе — само совершенство. Эта машина — гордость фирмы «Хонда». Ей в 38 странах принадлежат 75 заводов, ежегодно выпускающих более 5 млн экземпляров мототехники. В Японии изготавливают и продают лишь малую часть этого «мотоциклетного океана».

Рис. 10. Молодежный спортбайк СВ 600 R6 фирмы «Хонда»

От множества серийных мотоциклов невольно тянет к уникальным,

СДЕЛАННЫМ НА ЗАКАЗ. Самый мощный из них изготовили в подмосковном городке Люберцы (рис. 11). У этого монстра автомобильный задний мост, двигатель от машины «Шевроле» рабочим объемом 5,7 л. Передняя вилка напоминает старинную харлеевскую, еще 30-х годов. Словом, внешне чего-то современного и оригинального в этом трайке не просматривается. Но габариты — завораживают.

В Москве несколько фирм заняты переделкой мотоциклов на заказ. Это называют кастом. Немало известных — «Егоров и Ко», мотореставрационные мастерские В. Введенского, FCM («Файн кастом механик») и др. Последняя на

Рис. 11. Трайк компании Luber Castom ■ « i