Техника - молодёжи 2006-07, страница 11

Техника - молодёжи 2006-07, страница 11

КОМИССИОНКА

www.tm-magazin.ru 9

«Гравитус» Прокопенко

Конек Виктора Филипповича Прокопенко — гравитация. Его, например, сильно возмущает тот факт, что все самозакрывающиеся двери, ворота, калитки приводятся в действие посредством «упругого элемента» — пружины, резинового шнура, торсио-на и пр. Хотя достаточно чуть-чуть наклонить ось вращения (дверной проем и петли), и дверь затворится автоматом — сама собой, как отпущенный маятник.

В отличие от многих восторженных (но, увы, порой малограмотных) фи-зиков-любителей с энтузиазмом, но по-дилетантски мечтающих об использовании малоизученных сил природы, за плечами Прокопенко солидный теоретический багаж, действующие модели, масса перелопаченной литературы. Результатом многодневных раздумий и экспериментов стал трактор с «гравитусом» («гравитационным усилителем»).

Трудно поверить, что, скажем, обычный рычаг с гирей на конце («гравитус»), прикрепленный к плугу,

увеличивает скорость и качество вспашки более чем на 20%. Бережет трактор и прицепные агрегаты.

У изобретателя калейдоскоп идей и часть из них уже защищена патентами:

1. «Гравитационная установка» (патент РФ №218836).

2. «Переставная опалубка» (патент РФ № 2203374).

3. «Электродвигатель» (без стартера и коллектора!).

4. «Турбина-утилизатор гидроударов».

5. «Кумулятивный двигатель» (не снаряд!).

6. «Гравитационный способ уборки мусора» в городских многоэтажках.

7. «Гравитус».

8. «Гравитолеты» (ЛА без крыльев, винтов и пр.).

Невероятно, но факт: «гравитационный рычаг-усилитель» мягко перераспределяет тягу на крюке шестисильного мини-трактора (при рывках, например), автоматически подстраивая работу плуга под постоянно меняющиеся условия пахоты. Экономится топливо, улучшается качество обработки, увеличивается ресурс. Все в среднем на 20%.

Три в одном:

аэроскутер

«Донат»

Материалы «Комиссионки» подготовил Юрий Васильев. Фото автора

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055, Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи». Тел. (495) 234-16-78, факс 232-16-38. E-mail: tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора — 200 руб.

Авиатор — преподаватель Донат Павлович Осокин был удивительным человеком: замечательным ученым-энтузиастом, опытным инженером, «героем без ошалелости боя» (Л. Теплов), открытым специалистом широчайшего профиля и энциклопедических познаний, отзывчивым собеседником и добрым товарищем...

С начала 60-х и до раскола Союза Осокин — инициатор-практик интересных настоящих идей, экспериментальных исследований в СКБ при РКИ-

ИГА. Под его руководством или при его непосредственном участии (расчеты, справки, консультации) строились десятки всевозможных ЛА (авиетки и туристские лимузины, АВП, мотопланеры, автожиры и экранопланы): «Илья-Муромец», «Р-5», «Демуазель», МЛП и пр.

Одним из активнейших его помощников по СКБ в то время являлся студент Юрий Прибыльский. Спустя годы Юрий Борисович нашел в себе силы, желание продолжить начатое в Риге.

Совместно с инженером А.В. Талановым удалось за короткий срок воплотить в металле нетрадиционный аэроскутер «Донат».

Ставилась задача найти единую замену: на воде — гидроциклу, на льду и снегу — снегоходам и аэросаням, на твердой поверхности — мотоциклу.

В процессе решения противоречивых проблем выкристаллизовывалась компактная машина (3 х 2 м) весом 180 кг, «карманный» двух-трехмест-ный аппарат на воздушной подушке, дополнительно оснащенный вспомогательным шасси, единой системой для подъема и поступательного движения (вентилятор в носу). Машину назвали «Донат». Приняты меры по увеличению маневренности, безопасности (надувной «бампер» по контуру АВП), экономичности. С 65-силь-ным двигателем «Донат» разгоняется до 110 км/ч.

Фирма, организованная в Москве предприимчивыми инженерами-ве-теранами, планирует серийный выпуск сотен «Донатов» во второй половине 2006 г.