Техника - молодёжи 2006-07, страница 9

Техника - молодёжи 2006-07, страница 9

крови состоит на 93% из воды и всего на 7% из белков и липидов. Вода входит в состав всех тканей человеческого тела: в мышцах ее 75%, в костях — около 20%, в легких, сердце и почках — 80%, в коже и печени — 70%, в жировой ткани — 10%. Наиболее богато водой стекловидное тело глаза — 99%, а меньше всего ее в эмали зубов (0,2%). Много воды содержится в веществе головного мозга, где она с ее очень подвижными молекулами вовлечена в формирование информации. Так что старость, в смысле биологии, это всего лишь потеря влаги клетками и истощение водных ресурсов межклеточной жидкости, а смерть — ничто иное, как высыхание в человеке воды, количество которой опускается ниже 50%.

Любопытно, что структура воды в организме человека является идентичной структуре воды того места, где он родился. А поскольку нигде в мире она не бывает одинаковой, так как вбирает в себя информацию о почве, ее биологических и энергетических возможностях, то, как утверждает современная наука, понятие «родина» — имеет не только возвышенный смысл, но и вполне конкретное физическое содержание. И благодаря воде человек всю жизнь со

судистой системы, вызывает изнуряющее потоотделение, сопровождающееся потерей солей и водорастворимых витаминов.

Лауреат Нобелевской премии 1992 г. Алексис Кэррел считает, что процессам вырождения подвержены не сами клетки, а лишь жидкость, в которой они плавают. Поэтому качество воды в нашем организме реально может стать предпосылкой если не вечной, то значительно более долгой жизни клетки. Чем оно выше, тем лучше выделяются остатки обмена веществ, тем более качественной «жизненной информацией» обеспечиваются клетки. Поэтому, чтобы поддержать здоровье, следует не допускать внедрения негативной информации в жидкостную среду организма или научиться избавляться от нее.

Но важна даже не новизна добытых в ходе экспериментов знаний, а то, что люди вновь обретают желание обращаться с водой почтительно. Ведь мы даже представить не можем, к каким переменам на планете приведет открытие нового информационного носителя — воды. Возможно, это знание изменит наш мир и откроет новую страницу в летописи нашей планеты. ОН

храняет столь прочную внутреннюю связь с местом, где родился. По этой же причине структура водной среды человека столь же индивидуальна, как отпечатки пальцев. Она определяет качество крови, влияет на биохимические процессы, обмен веществ, важной составной частью которого являются водный обмен и водное равновесие, необходимые для здоровой жизни. Недостаток воды в организме тяжело переносится человеком и ослабляет его, а избыток приводит к перегрузке сердечно-со

«В каждом из нас живет частица первозданного океана, соединяя нас с вечностью. Вода присутствует в каждом мгновении бытия. Она не подвластна времени, и сегодня ее на Земле столько же, сколько было тогда, когда все начиналось...»

Такими словами предваряется замечательный фильм «Великая тайна воды» об исследованиях ее уникальных свойств, проводившихся в последние десятилетия в разных странах мира, в том числе и в России. Премьера его, состоявшаяся нынешней весной на ТВ, буквально произвела взрыв.

Сенсационное открытие, сделанное современными учеными и получившее условное название «четвертого, информационного состояния воды», стало прикосновением к миру самих первооснов жизни.

Создатели фильма ничего не утверждают, они лишь предоставляют реальные факты, заставляющие о многом задуматься. Более миллиарда людей не имеют сегодня доступа к безопасной питьевой воде. По этой причине каждый год умирают свыше 5 млн человек — в десять раз больше, чем гибнут в войнах. Мы распахали все возможные земли, потеряли 33% зеленого покрова планеты, половину планктона в океане, целыми видами исчезают животные и птицы, стремительно тают ледники, материки и острова осаждают цунами, наводнения, ураганы — менее чем за 20 лет произошло более 10 000 природных катастроф. Они стали не только чаще, но и сильнее, разрушительнее. Наша планета перегружена экономическими противоречиями, семейными неурядицами, этническими предрассудками, экологическими катастрофами, религиозными войнами и всеми прочими проблемами, которые только можно вообразить. Все это, словно ядовитые радиоактивные отходы, изменяет не только качество воды на планете, но и ее память. И нет никаких гарантий, что в результате такой деятельности человека на нашей планете не случится водяного кризиса вселенского масштаба. Нравится ли это «венцу вселенной», каковым себя считает человек, или нет, но мы должны признать: такой путь развития человеческой цивилизации приведет в тупик.

В фильме приняли участие российские, немецкие, японские, американские ученые, представители всех религиозных конфессий. И быть может, именно такое единение научных и духовных начал поможет найти ключ к разгадке главной тайны самого обыкновенного вещества на земле. А истина так нужна! Другого мира у нас нет.

irOAQPHOCtb

душа