Техника - молодёжи 2006-07, страница 6

Техника - молодёжи 2006-07, страница 6

4 2006 №07 ТМ

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТ ВОДА?

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Люди ютятся на территории, равной лишь 5% всей поверхности Земли, тогда как океанами и морями занято почти 75% нашей планеты. Водой наполнено небо, по которому в облаках переносятся десятки тысяч тонн влаги. Дождь, снег, град, туман, роса — всего лишь то или иное состояние воды. Благодаря своей высокой теплоемкости и способности медленно остывать при переходе от лета к зиме и медленно нагреваться при переходе от зимы к лету вода является регулятором температуры на земном шаре.

Вода, словно кровь жизни, циркулирует в стволах, ветвях и листьях деревьев, в каждой травинке, каждом цветке. На три четверти из воды состоит тело человека или любого другого живого существа.

Вода создала на земле хаос, но она же дала начало порядку и жизни, которую академик В.И. Вернадский отнюдь не случайно рассматривал «как особую коллоидальную водную систему». И хотя по приблизительным подсчетам общее количество воды на земле равно 1 млрд 386 млн м3, именно это наиболее распространенное вещество меньше всего на планете укладывается в рамки общих физических законов и является самым загадочным и малоизученным с научной точки зрения.

МЫСЛЯЩАЯ СТИХИЯ

В древних космогониях вода — начало всех начал, стихия, из которой произошла жизнь на нашей планете, звено, связывающее воедино дух и материю, и самый могущественный из всех элементов. В мировых религиях вода — субстанция, с помощью которой сотворен мир, посредник в отношениях с Творцом, и потому к молитве можно приступить только после омовения и очищения водой.

С древности люди тщетно пыта

лись проникнуть в уникальные свойства этой стихии. И хотя она оставалась непонятной, необъяснимой, непредсказуемой, человек всегда ощущал незримую связь с водой, интуитивно чувствуя, что может вступить с нею в контакт, быть выслушанным и понятым.

О том, что вода может находиться в трех фазах, или трех агрегатных состояниях — твердом, жидком и газообразном, — человечество было осведомлено, можно сказать, всегда. Но лишь недавно, в конце второго тысячелетия, было обнаружено еще одно, четвертое состояние воды — информационное.

В поисках ответов на многочисленные вопросы, хоть сколь-нибудь приблизившие бы к пониманию непредсказуемого поведения воды, ученым вдруг стало остро очевидно: вода, словно живое существо, обладает памятью. Она воспринимает и запоминает любое воздействие, как будто понимая все, что происходит в пространстве.

Так два десятилетия назад возникла и буквально захватила ученый мир Европы, Азии и Америки гипотеза о воде как некоей мыслящей инстанции, обменивающейся информацией с окружающим миром и даже со Вселенной. Фантастической эта идея казалась лишь на первый взгляд. Уже в ходе начальных экспериментов способность окружающей нас и содержащейся во всех живых организмах воды воспринимать, копировать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, слово и эмоция, не только нашла реальное подтверждение, но и «потянула» за собой новые открытия. Совсем недавно, например, было обнаружено такое неожиданное свойство природной воды, как горе

ние. Горение воды — процесс, сильно растянутый во времени, но он происходит.

Открытия ученых России, Казахстана, Швейцарии, Израиля, США, Англии, Австрии, Японии, Китая, наблюдения буддистских монахов, неожиданные и смелые гипотезы, уникальные результаты многолетних исследований переворачивали привычные представления, подвигая человечество к новому пониманию законов мироздания и открывая захватывающие перспективы: возможность программирования воды, лечение водой сложнейших заболеваний, управление погодой. К слову, способы влияния на атмосферные явления одной лишь мыслью уже существовали у жрецов древних языческих религий, так что мы лишь пытаемся вернуть утраченные знания.

Чувствительность информационной системы воды настолько высока, что она оказалась способной ощущать влияние форм окружающих предметов, слушать музыку, распознавать людей на разных фотографиях, понимать человеческую речь и смысл слов и даже сопереживать горю и радоваться.

Убедительные доказательства информационных свойств воды были найдены японским исследователем Эмото Масару, посвятившим этой

Эмото Масару:

«Кристаллы появляются лишь на двадцать-тридцать секунд, когда температура повышается, и лед начинает таять. Истина Вселенной обретает форму и становится видимой лишь на несколько мгновений.

И в этот короткий промежуток времени перед нашими глазами приоткрывается окно в поистине волшебный мир».