Техника - молодёжи 2006-07, страница 7

Техника - молодёжи 2006-07, страница 7

www.tm-magazin ,ru 7

К.Г. Короткое:

«Вода — это совершенно особенная жидкость. Это не только основа всей биологической жизни на Земле. Это не только основа нашего организма. Вода — важнейший информационный носитель».

проблеме много лет. Он открыл способ сделать видимой для человеческого глаза способность воды запоминать информацию. Подвергая образцы воды различным видам воздействий и фиксируя ее впечатления стремительным замораживанием в криогенной камере, доктор Эмото сфотографировал эмоции воды. Уже первые снимки кристаллов замерзшего льда, а за время работы он сделал более 10 тыс. таких фотографий, были не только исключительно выразительными и красноречивыми, в них обнаружилась глубокая философия.

Казалось бы, еще из школьной программы известно, что не существует двух совершенно одинаковых снежных кристаллов, и у каждой из снежинок, упавших на землю за миллионы лет, своя уникальная форма, и все же результаты экспериментов Эмото Масару потрясли мир. Они показали, что форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, зависит не только от ее чистоты, но и изменяется в зависимости от того, какую над этой водой исполняют музыку, какие произносят слова, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания. К слову, сам доктор Эмото после одного оригинального опыта пришел к выводу, что наибольший вред способно нанести

миру именно равнодушие. Он залил рис в трех банках водой и в течение месяца первой говорил «спасибо», другой: — «ты дурак», а третью просто не замечал. Через месяц рис в первой банке стал бродить, издавая приятный запах, рис во второй банке почернел, а рис, на который не обращали внимания, начал загнивать. Так вода дала наглядный урок человеку, какими должны быть взаимоотношения между людьми.

Исследуя влияние на воду музыки различных направлений, доктор Эмото устанавливал емкость с водой между динамиками, проигрывал музыкальные произведения, а затем замораживал воду и фотографировал структуру льда. Снежинки на фотографиях каждый раз получались разной формы. Симфонии Бетховена, Моцарта, этюды Шопена приводили к образованию прекрасных, правильно сформированных кристаллов с отчетливо выраженными характерными чертами. Вода же, на которую действовали неистовством тяжелого рока, замерзала в виде страшных рваных осколков.

Такое же отношение продемонстрировала вода к Гитлеру, изображение которого исследователь поставил рядом с прозрачной емкостью с водой.

В других опытах помощники доктора Эмото, написав на листочках

ловек какого вероисповедания и на каком языке их читает: при звуках молитв вода неизменно превращалась в красивые снежинки различной сложности и конфигурации.

У ученых разных стран накопилось достаточно весомых доказательств, что молитва влияет на исцеление больных. И не только людей. Оказывается, к ней восприимчиво все живое на планете. Попив воды, над которой прочитали молитву, выздоравливают умирающие животные; политые такой водой, восстанавливаются гибнущие растения.

О том, что эмоции человека способны оказывать на воду сильное влияние, известно с древности. Это знание активно использовалось языческими жрецами и лекарями. Но и в более приближенное к нам время известны случаи, когда потерпевшие кораблекрушение, мучимые жаждой люди представляли, что соленая морская вода вдруг стала пресной. И она... таковою становилась.

Как считает петербургский ученый Кирилл Короткое, доктор технических наук, президент Международного союза медицинской и прикладной биоэлектроники (IUMAB), в свете последних изысканий ученых библейское предание о том, что Иисус превратил воду в вино, также могло быть не просто легендой.

В последние годы в лаборатории

бумаги разные слова, как добрые, так и злые, оборачивали ими стеклянные емкости так, чтобы слова были обращены к воде. Казалось невероятным, чтобы она могла прочитать написанное, понять его значение и в соответствии с этим изменить свою структуру. Но это произошло. Вода, которой показывали слова любви и благодарности, образовала красивые шестиугольные кристаллы, в то время как вода, которую ругали, превратилась в груду уродливых ледяных осколков.

Самые потрясающие структуры льда образовывались при воздействии на воду слов любви, благодарности и молитв. По наблюдениям доктора Эмото, особенно «нравятся» воде молитвы. Причем неважно, че

Короткова проводятся эксперименты по воздействию на воду магнитными и электрическими полями и даже человеческими эмоциями. В одном из опытов группу людей попросили спроецировать на колбы с водой поочередно сначала положительные эмоции — любви, нежности, заботы, а затем отрицательные — чувства страха, боли, горечи, ненависти. После чего были произведены измерения с помощью специально разработанного прибора, действие которого основано на эффекте Кирлиана: все, что помещается в сильное электромагнитное поле, начинает испускать свет. Таким образом в различных образцах стали видны структурные изменения воды, соответствующие характеру воздей

Моца0Т. йй#фония №40