Техника - молодёжи 2006-08, страница 34

Техника - молодёжи 2006-08, страница 34

До революций 1917 г. и Гражданской войны исследования выполнялись российскими учёными, выходившими в море на научно-исследователь-ских судах «Андрей Первозванный», «Помор», «Рыбак», «Святой Фока», «Александр Ковалевский» и «Орка». Их программа была составлена Северной комиссией, в которой трудились такие корифеи, как М.Ф. Мец, Н.М. Книпович, A.M. Никольский, Н.А. Вершаховский и А.И. Одинцов. В 20-е гг. изучение северных морей продолжил Полярный науч-но-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).Так, в 1921 г учёные базировались на ледокольном пароходе «Малыгин», потом к нему присоединилось судно «Персей».

Изучая воздействие разных факторов на эффективность промысла в арктических акваториях, Н.М. Книпович писал в 1932 г: «О неисчерпаемости естественных богатств вод не может быть речи, эта иллюзия давно уже изжита. Сознание неизбежной, безусловной ограниченности продуктивности промысловых вод налагает на человека обязанность осторожно, бережно относиться к естественным богатствам водоёмов. Перед нами всё та же старая задача: взять по возможности все, что естественные богатства вод могут нам дать и, вместе с тем, сохранить их в целости на будущее время, а если возможно, то и увеличить их».

В 1935 г на «Персее» и исследовательском судне «Николай Книпович» ПИНРО организовал экспедицию в западную и восточную части Баренцева моря. Специалисты института наладили выпуск промысловых карт и планшетов, лоций и прогнозов. Огромное значение имело для составления прогнозов организованное лабораторией Н.А. Маслова мечение рыб. В 1934 — 1941 гг. было помечено до 108 тыс. экземпляров промысловых пород. А в 1935 г В.М. Зацепин и З.А. Филатова издали для капитанов траулеров «Атлас донных животных Баренцева моря».

В разное время в научных исследованиях участвовали траулеры РТ-74 «Саратов», РТ-110 «Салют», РТ-211 «Тунец», «Персей-2», «Персей-3», НИС-5, НИС-6 — благодаря им, промысел рыб в Баренцевом море и акватории Шпицбергена вёлся на научной основе, не подрывая продуктивности района — изымалась лишь допустимая квота вылова.

А вот Норвегия не справилась с отведёнными ей договором 1920 г. обязанностями. Факты? От китов, в изобилии водившихся у берегов архипелага, остались лишь разбросанные по берегам позвонки, охотничьи угодья опустели, исчезли моржи и тюлени. Остался низкосортный каменный уголь и только потому, что не нужен на мировом рынке.

Архипелаг Грумант был хорошо известен нашим соотечественникам в X-XI вв., когда в Западной Европе не подозревали о его существовании. На изобретённых поморами судах ледового плавания кочах северные мореходы ходили по трассе будущего Северного морского пути, на Землю Фран-ца-Иосифа (не имевшего никакого отношения к Заполярью) и на Грумант (Шпицберген). Кстати, Баренцево море стало так называться с середины XIXстолетия, ранее оно именовалось правильнее — Мурманским. А что В. Баренц? Он три раза сходил к Новой Земле, в последней экспедиции зазимовал и погиб, а уцелевших моряков спасли те же поморы. По сравнению с такими исследователями Арктики, как вице-адмирал М.Ф. Рейнеке или адмирал Ф.П. Литке он выглядит куда скромнее. Что тут скажешь, нет пророка в своём отечестве...