Техника - молодёжи 2006-08, страница 32

Техника - молодёжи 2006-08, страница 32

Ю

2006 №08 ТМ

ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

удвоили, утроили и появились территориальные воды шириной 3, 6, 9 и 12 миль. Так, в Австралии, Аргентине, Дании, Канаде и США они в 3 мили, в | Испании — 6, в КНДР — 12, в Южной Корее — 60, в Гвинее — 130, в Чили, Сальвадоре, Коста-Рике, Перу — 200. Море за их пределами считается открытым, в котором суда подчиняются законам страны, флаг которой они носят.

Разумеется, определяя ширину территориальных вод, каждое государство исходило из национальных интересов, тем более, она не ограничивалась нормами международного Морского права. В результате рыбаки разных стран ^ оказывались в неравном положении — одни могли приближаться к берегу на 3 мили, а другие — не ближе 200 миль. Вот они и вопрошали — почему мы должны работать вдали от промысловых районов, находящихся у побережья, а иностранцы промышляют в 3 милях от нашего? Конечно, эту проблему можно было бы решить на взаимовыгодных условиях, но заключить двухсторонние соглашения удавалось далеко не всегда. Так и возникли предпосылки «тресковых» и прочих войн.

Принятые 29 апреля 1958 г в Женеве международные конвенции: «Об открытом море», «О территориальном море и прилежащей зоне», «О континентальном шельфе» отнюдь не сняли вопроса о размерах ширины территориальных вод. А вторая половина XX столетия ознаменовалась техническим прогрессом и в морском рыболовстве. Появилась надёжная электронная рыбопоисковая аппаратура, позволяющая на большом расстоянии находить косяки, усовершенствовали орудия промысла, потребители стали получать больше «морепродуктов», а в самом море их стало меньше...

В стремлении сохранить промысловые ресурсы у своих берегов некоторые государства создавали «рыболовные зоны», простиравшиеся далеко за границы территориальных морей. Так, в конце 50-х гг 30-миль-ную зону объявила Норвегия. Причиной послужило задержание в её водах советских траулеров и обслуживавшей их плавучей перерабатывающей базы. А Исландия, Новая Зеландия, КНДР, Канада, США и другие страны обзавелись 12-мильной рыболовной зоной.

Фрегат типа «Тетис» (1988 —1995, Дания):

водоизмещение — 2600 т, скорость — 20 узлов, вооружение: одна 76-мм, две 20-мм пушки, возможен палубный вертолёт, мощность силовой установки—9000л.с., дальность плавания—8500миль, длина—112,5 м, ширина—14 м, осадка—6 м, экипаж—61 человек. Применяется для защиты своих рыбаков в северной Атлантике

Сторожевой корабль типа «Себо» (1976 —1989, Гана): водоизмещение — 263 т, скорость — 27 узлов, вооружение:

две 40-мм пушки, мощность силовой установки — 6000л.с., дальность плавания -1800 миль, длина — 44,9 м, ширина — 7 м, осадка — 2,7 м, экипаж — 55 человек. Предназначен для охраны рыболовства

Разумеется, многие не мирились с подобными новациями и этот вопрос передали на рассмотрение в ООН. Так им занялось созданное на основе конвенции 1958 г структурное подразделение — ИМКО, Межправительственная морская консультативная организация. А в 1973 г под эгидой ООН созвали Третью конференцию по морскому праву, которой поручили разработать единую конвенцию, которая регулировала бы все виды освоения и использования Мирового океана. 10 декабря 1982 г. в Монтегю-бей, на Ямайке, подписали Конвенцию ООН по Морскому праву, а ИМКО преобразовали в Международную морскую организацию — ИМО со штаб-квартирой в Лондоне. Эта конвенция вступила в силу 16 ноября 1994 г

ИМО следовало обеспечивать международное сотрудничество в решении технических вопросов мирового торгового судоходства, содействовать принятию технически возможных норм обеспечения безопасности мореплавания и его эффективности, устранять дискриминацию в торговом судоходстве со стороны отдельных государств и компаний, предотвращать загрязнение морей и океанов. В ИМО действуют комитеты по безопасности на море, охрана морской среды и техническому сотрудничеству. Основным считается первый, в котором вырабатывают соответствующие рекомендации и нормативные акты. Он формируется из представителей самых крупных морских держав с учётом принципа справедливости, географического положения.

Согласно положениям Конвенции ООН 1982 г учредили Международный трибунал по морскому праву со штаб-квартирой в Гамбурге. Особенностью упомянутой конвенции является требование признания каждым государ-ством-участником юрисдикции Трибунала. Спорные вопросы могут решаться не только Трибуналом, но и Международным судом, арбитражем либо специальным арбитражем.

Итак, Международный суд — это коллегия из 15 независимых судей, избираемых Советом безопасности ООН и Генеральной ассамблеей. По традиции, в его состав входят граждане стран — постоянных членов Совета Безопасности. Суд рассматривает только межгосударственные споры.

Арбитраж занимается разрешением конфликтов, если стороны избрали именно эту процедуру. Решения арбитража принимаются большинством голосов и обжалованию не подлежат.

Специальный арбитраж рассматривает проблемы рыболовства, защиты и охраны морской среды от загрязнений и научных исследований. По каждой формируются группы компетентных экспертов.

Однако вернёмся к Международному трибуналу по Морскому праву, как основному арбитражному суду ООН — ИМО. Он состоит из нескольких комитетов. Остановимся на наиболее интересных для нас.