Техника - молодёжи 2006-08, страница 29

Техника - молодёжи 2006-08, страница 29

ПАНОРАМА

www.tm-magazin.ru 27

КИПЯЩАЯ ЛАВА ИЛИ

ТЁПЛАЯ ВОДА?

Вид лавы с идущим от неё паром.

Не исключено, что Земля в начале своего существования могла являть собой вполне гостеприимное место.

Испещрённый кратерами бесплодный ландшафт покрыт расплавленной лавой — именно так традиционно привыкли мы представлять себе Землю на заре её существования. Однако это представление вполне может оказаться ложным: доказательство, говорящее об ошибочности общепринятого мнения, предоставляет нам старейший из всех, что уцелели на Земле с доисторических времён, минералов. Можно предположить, что наша планета была изначально относительно прохладной и влажной и даже была способна поддерживать жизнь живых существ.

«Геологи всегда склонялись к тому выводу, что первые 500 млн лет на планете были горячими», — говорит американский геолог Джон Вэлли из Висконсинского университета, расположенного в г. Мэдисоне. Наша планета сформировалась 4,6 млрд лет назад, однако самые древние камни Земли из тех, что найдены на сегодняшний день, имеют возраст не более чем 4 млрд лет. Это, собственно, и приводило исследователей к выводам о том, что на протяжении приблизительно 100 млн лет юная Земля формировалась, пребывая в состоянии расплавленной массы, — быть может, по причине того, что постоянная «бомбардировка» её астероидами поддерживала слишком высокий температурный уровень, который не позволял камням затвердеть.

Однако это повсеместно бытующее мнение практически перевёрнуто небольшой находкой, сделанной в 2001 г. на далёком от шумного мира пастбище овец в местечке под названием Джек Хиллз, что расположено в восточной Австралии. Там был обнаружен крошечный кристалл циркона, возраст которого равен 4,4 млрд лет. Этот почтенный срок явился полной неожиданностью для учёных. Позже Вэлли и его научная группа обнаружили, что в кристалле высокая концентрация изотопа кислорода-18. Считается, что данный факт указывает на то, что горные породы, из которых изначально произошёл кристалл, были подвержены воздействию воды (в жидком состоянии) и влиянию относительно низких температур.

Отсюда следует вывод, что Земля была не слишком жарким местом в масштабах Вселенной — с относительно низкой температурой 200°С или даже ещё ниже. «По-видимому, столкновения астероидов с нашей планетой были реже, чем учёные полагали раньше. Планета могла сформировать твёрдый поверхностный слой уже через 160 млн лет после своего появления на свет», — говорит Вэлли.

И это не единственное заключение. Мы можем предполагать присутствие на планете воды в жидком состоянии, что означает — есть шанс существования жизни уже в те времена, как утверждает американский учёный Дэвид Кринг, специалист по планетной формации из Лунной и планетарной лаборатории университета Аризоны.

Так почему же до нас дошло столь мало доказательств существования подобных ранних ландшафтов на Земле? Быть может, объяснение тому стоит искать в лунных камнях, привезённых астронавтами «Аполлона». Тестирование показало, что их возраст составляет 3,9 млрд лет. Возможно, что однажды Луна целиком могла пережить поздний и занявший относительно короткий по времени период так называемого «лунного катаклизма», который был спровоцирован волной ударов астероидов. Это могло совершенно переформировать лунную поверхность и стереть с неё следы ранее существовавших камней.

Если это действительно так, то Земля, должно быть, пережила в своё время похожую ситуацию, приняв на себя усиленный град ударов. За прошедшее с тех пор время эрозия и тектоника плит стёрли с лица планеты кратеры, однако найденный кристаллик циркона, как мы видим, пережил всеобщее избиение и предоставил учёным первое свидетельство о ситуации в те таинственные времена — до того, как обстрел астероидами подчистую стёр геологическое покрытие.

По мнению Кринга, если Земля на ранней стадии своего существования была прохладной и влажной, то жизнь на ней могла зародиться на 900 млн лет раньше того времени, которым определяются первые из дошедших до нас окаме-нелостей, что были найдены в горной породе, возраст которой составляет 3,5 млрд лет. Быть может, некоторое количество простейших живых организмов выжило во время катаклизма в защищённой среде далеко от земной поверхности, поддерживая своё существование за счёт геотермального тепла и химической энергии, подобно современным созданиям, которые населяют в наше время глубинные морские гидротермальные вулканические кратеры. Как возможный вариант, жизнь могла быть подчистую стёрта с лица нашей планеты вследствие катаклизма, но лишь за тем, чтобы вскоре возобновиться вновь.

По материалам журнала New Scientist Надежда СНИМЩИКОВА