Техника - молодёжи 2006-08, страница 26

Техника - молодёжи 2006-08, страница 26

1 0 2006 №08 ТМ

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

там, подтверждающим безопасность предлагаемой системы на всём протяжении ее жизненного цикла. Для каждого этапа полёта требуются подтверждения выполнения требований по безопасности с заданной — весьма высокой — вероятностью.

И очень часто предлагаемый вариант отправляется на доработку из-за того, что безопасность не обеспечивается или это невозможно доказать на основании проведённых расчетов и испытаний.

С этим сталкиваются мощнейшие и опытнейшие космические фирмы мира. Что же говорить о любителях, в распоряжении которых нет больших финансовых и технических ресурсов, а часто — и достаточных знаний для адекватного понимания проблемы.

Иное дело — суборбитальные и орбитальные проекты частных компаний, которые уже давно работают в аэрокосмической индустрии.

Однако тут надо разобраться чуть подробнее. Ведь частными являются и «Боинг», и «Локхид-Мартин», и еще сотни таких же столпов отрасли. Так что разграничивать частную инициативу от государственной программы надо не по форме собственности, а по тому, вкладываются в нее бюджетные деньги или нет.

Собственно, это и обозначил Бигелоу в условиях нового космического конкурса: проект не может финансироваться из государственных источников, будь то прямые ассигнования из бюджета или суммы, полученные от государственных организаций.

Получается следующее. Создание межконтинентальной ракеты «Атлас» ВВС США поручили в свое время фирме «Конвэр», они обеспечивали финансирование проекта. Значит, «Атлас» не соответствует условиям «Амери-кенз спейс прайз», хотя фирма «Конвэр» и частная. А вот ракета «Пегасус», разработанная частной компанией «Орбитап», — соответствует, несмотря на то что к настоящему времени этим носителем выведены на орбиты десятки спутников по заказу NASA.

Более сложный вариант. Упоминавшаяся «СпейсДев» получила контракт от ВВС США на создание значительно более мощного гибридного ракетного двигателя. Значит ли это, что если она поставит этот двигатель на свой «Охотник», то автоматически выбывает из претендентов? Похоже, что так. А если она поставит на «Охотник» не в точности тот двигатель, за который платят Военно-воздушные силы, а другой, но на основе тех же технических решений?

Компания «Спейс-Икс» вот-вот испытает свой носитель легкого класса «Фалкон». Но и это изделие вряд ли прошло бы по критерию Бигелоу — и не только потому, что с самого начала делается по техническому заданию Пентагона. В мае 2005 г «Спейс-Икс» получила контракт под эту ракету от Центра космических и ракетных систем ВВС США — государственные деньги получены до проведения летных испытаний.

Даже «Трансформэшнл Спейс», руководство которой стремится на прак

тике доказать эффективность маленьких компаний в области космических технологий, имеет грант от NASA на проведение предварительного этапа работ по исследованиям перспективных образцов пилотируемой космической техники. Значит, ее «Пилотируемый транспортный корабль» (Crew Transfer Vehicle, CTV) тоже не сможет встать в ряды соискателей «Х-приза-2», как часто называют конкурс Бигелоу.

Однако не стоит чрезмерно концентрироваться на условиях «Америкенз спейс прайз». Выполняются они или нет — мы наблюдаем всплеск активности в сфере освоения космоса. Думается, можно без лишнего ажиотажа констатировать, что зарождается «новая волна», которая к традиционным, привычным «китам» ракетостроения добавит ряд относительно молодых, относительно небольших, энергичных и, будем надеяться, успешных разработчиков и производителей.

Продукция новых игроков, конечно, не окажется в разы дешевле только потому, что произведена частными фирмами. Технология создания полноценной системы содержит этапы, которые нельзя исключить без негативных последствий для результата. И здесь критически важную роль должно сыграть продуманное государственное регулирование. Если опоздать с этим, то могут появиться жертвы, и тогда сама идея «демократизации» освоения космического пространства окажется дискредитированной на долгие годы, пш

ПОСТАВЬТЕ В РАМОЧКУ

Lomond

Компания Lomond — известный производитель фотобумаг и картриджей, программного обеспечения для оптимизации процесса фотопечати не устает радовать фотолюбителей. В ассортименте компании добавились фоторамки под одноименной маркой.

Ряд стильных качественных фоторамок придадут вашим снимкам законченный образ и помогут им не затеряться в недрах фотоальбомов.

Классическая коллекция деревянных фоторамок «Enfield», «Hounslow», «Lambeth» «Chelsea» это широкий спектр багета, раскрасок и форматов.

«Strict Frame» и «Greenwich» — высококачественные рамки из пластика современного дизайна.

«Camden» — превосходные рамки из стекла

«Hammersmith» — это изысканные и неповторимые по дизайну и стилю металлические фоторамки.

Фоторамка «Diploma» из кожи формата А4 — стильная классика для вашего кабинета.

Ваши яркие мгновенья достойны лучшей оправы, такой, как фоторамки от Lomond.