Техника - молодёжи 2006-08, страница 23

Техника - молодёжи 2006-08, страница 23

www.tm-magazin.ru 1 21

Космический отель проектируется на базе технических решений, разрабатывавшихся в NASA по проекту «ТрансХаб». Это надувная конструкция из многих слоев кевлара, резины и других полимеров. На орбиту он доставляется в свёрнутом виде, потом в него закачивается воздух, и получается сооружение, не уступающее

Космический отель,

один из вариантов общего вида

по прочности металлическим конструкциям. Общая толщина стенок достигает 30-45 см, и их основной слой уже выдержал при испытаниях попадания 16-миллиметровых алюминиевых шариков со скоростью 6,4 км/с.

Размеры одного модуля — 13,72 м в длину и 6,71 м вдиаметре; на торцах устанавливаются солнечные батареи и стыковочные узлы. В окончательном виде «Наутилус» должен состоять из нескольких таких модулей и допускать стыковку с различными космическими аппаратами, в том числе и с нашими «Союзами».

Трудно предсказать, насколько вероятно успешное сооружение «Наутилуса», но это явно не «самоделка»: «ТрансХаб» до того, как его закрыли, разрабатывался на самой, наверное, мощной в мире научно-технической базе. А «Бигелоу Аэроспейс» не только приобрела эксклюзивные права на материалы проекта, но и взяла на работу одну из ключевых фигур в его разработке, инженера Уильяма Шнейдера.

Гостиница на орбите требует соответствующего средства доставки постояльцев, и в этом Бигелоу тоже не хочет надеяться на государственные организации. По примеру «Х-приза» им инициировано новое соревнование, нацеленное на получение транспортного средства от частных производителей — «America's Space Prize». Размер награды не так уж велик — 50 млн долл., — зато любому специалисту ясно, что его условия требуют постройки аппарата, не идущего ни в какое сравнение с лучшими проектами «Х-приза».

5-местный корабль должен достигать высоты минимум 400 км и быть способным совершить два полных оборота вокруг Земли. Он должен продемонстрировать возможность стыковки на орбите и нахождения в космосе в течение шести месяцев, будучи пристыкованным к отелю в качестве спасательной шлюпки. В эксплуатации он должен допускать по

вторный запуск через 60 сут., при этом может быть заменено не более 20% деталей. В части государственной помощи разрешается только использование испытательной базы правительственных ведомств. Победа присуждается в случае проведения двух полётов до 10 января 2010 г, причем второй из них должен быть пилотируемым.

«ТрансХаб» за мечтой»

предлагался для NASA на старте

I

Туристический корабль у Луны

Бигелоу хочет получить полноценный многоразовый космический корабль и прибыль при цене полета и недельного проживания в «Наутилусе» 7,9 млн долл. (аналогичный круиз на МКС стоит $20 млн), рассчитывая на первоначальный поток в 20-30 человек в год.

Список претендентов на новый приз еще не сформировался, так что говорить о «безукоризненно частном» проекте пока рано.

Одним из проектов, по характеристикам близких к потребностям Бигелоу, является «Охотник за мечтой» компании «СпейсДев». Аппарат создается на основе проекта HL-20, начатого NASA в 1992 г., но потом замороженного. «СпейсДев» обещает за 20 млн долл. сделать 4-местный суборбитальный вариант «Охотника» в 2008 г., а ещё за 100 млн долл. к 2010 г. — 6-мест-ный полноценный орбитальный самолёт.

«Охотник за мечтой» будет стартовать вертикально, а приземляться горизонтально. Так как задача доставки многотонного груза не ставится, то он будет в четыре раза меньше и в восемь раз легче шаттла.

Двигатель планируется гибридный, на твердом каучуке и жидкой закиси азота (производства самой «СпейсДев»), Выводиться на орбиту аппарат будет связкой из трёх «гибридных» ракет.

Наконец, упомянем коротко про лунный проект той же компании. В нем задействован «Охотник за мечтой», а высадка астронавтов на поверхность нашего естественного спутника производится с помощью «ракетных кресел». Те же «кресла» обеспечивают доставку экипажа на Землю по возвращении. Обитаемый модуль, прилетающий с каждой экспедицией, остается на Луне и используется при следующих посещениях. Так без больших дополнительных затрат возникает постоянная лунная база, а то и несколько.

Стоимость описанной системы не должна выйти за пределы 10 млрд дол., а на создание потребуется всего несколько лет.

...Рано или поздно возникает вопрос: а почему? Почему у «самодель-щиков» все так просто, а у частных компаний — пусть и не очень просто, но все равно быстро и дёшево? Поче-

На таком «ракетном кресле» туристам предстоит высадиться на Луну

му «СпейсДев» берется за несколько лет и 10 млрд долл. сделать примерно то, на что NASA требуется 13 лет и 104 млрд?

Можно, конечно, сказать, что государственные ведомства содержат неоправданно громоздкий аппарат, что первым их интересом является получение денег из бюджета, а не создание практических полезных систем. И что крупнейшие компании оборонного комплекса, работающие по заказам этих ведомств, консервативны, неповоротливы и ориентированы на крупных клиентов. И что во многих областях деятельности прорывные достижения реализовались именно маленькими группами квалифицированных новаторов или вовсе талантливыми одиночками (так родились персональные компьютеры, так разрабатывается программное обеспечение для них)...

И это правда — но не вся правда. Мало кто задумывается, КАК складываются «космические» затраты.

Возьмем для начала «истинных са-м одел ь щи ко в» — тех, кто, образно говоря, строит ракету у себя на заднем дворе. Что позволяет им думать, что у них все получится сразу и навсегда? В то время как, например, королевская «семёрка» успешно взлетела только в четвёртом своем пуске — и это ракета, которая на протяжении 45 лет является единственным российским средством «вывоза» людей на