Техника - молодёжи 2006-10, страница 26

Техника - молодёжи 2006-10, страница 26

24

2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

ЖИЗНЬ В ВИТРИНАХ

«Жутко клёво, учишься, смеёшься, испытываешь отвращение, в общем — cool», — громко ставит свою оценку современная молодёжь. Эта высшая похвала для учреждения, в названии которых такие слова, как «немецкая», «гигиена» и «музей» — т.е. всё то, что у сегодняшних четырнадцатилетних вызывает желание поскорее оттуда смыться. Подобные записи в книге отзывов Немецкого музея гигиены не редкость. Здесь пишут целыми компаниями, слово берут самые важные клиенты, какие только могут быть у музея, — дети и молодёжь.

Немецкий музей гигиены, построенный в 1930 г. в Дрездене, не обыкновенный музей. С фасада он похож на храм, монументальный, высокий, холодный и отталкивающий. Его проект содержал в себе определённую программу, ведь основатель музея Карл Август Лингнер восхищался колоссальными фигурами, «способными донести

Женщина без тайн: стеклянная культовая фигура патетически простирающая руки в высоту в первом выставочном зале Немецкого музея гигиены — прозрачный символ сияющего совершенства. Нажатие кнопки — и вот уже высвечивается сердце, печень или селезёнка

«Юноши и девушки! Блюдите свою чистоту! Насладитесь путешествием в прекрасную природу! Закаляйте тело и дух спортом и играми, чтобы быть сильными и чистыми». Так в 1923 г. призывал молодёжь Немецкий музей гигиены в Дрездене. Через 75 лет после открытия Немецкого музея гигиены постоянная экспозиция выглядит совершенно по-новому. Посетителям представлены 1400 объектов и среди них кинокамера, показывающая, как изменяется температура головы при поцелуе.

до сознания зрителя его телесное ничтожество». Гигиена считалась тогда «общественным делом титанов».

Титаны исчезли, а громадный фасад восстал из руин. То, что было почти целиком разрушено в 1945 г. и испорчено перепланировками в последующие годы, снова встало во всей своей прежней строгости. Однако в пафосности портика и вестибюля, по словам директора музея Клауса Фогеля, теперь ощущается другое — «гуманистический образ человека, сформированный современной наукой о человеке».

«В представлении большинства людей Музей гигиены означает морилку

для мышеи, мыло, кондомы, полотенца и туалетную бумагу», — Фогеля мучает недопонимание, связанное с названием музея. Само собой разумеется, что приезжающих в Дрезден туристов прежде всего привлекает художественная галерея Цвингера, опера Земпера и драгоценности залов «Зелёного свода», а не малообещающая с виду достопримечательность. «Музей человека» — вот, наверное, самое подходящее название. Сегодня музей работает над тем, чтобы наполнить своё имя новым содержанием. Постоянная выставка в её сегодняшнем виде существует лишь с апреля 2004 г., в мае 2005 г. она была дополнена открытием второй части экспозиции.

Другие музеи этого типа также страдают от недопонимания. В сознании запечатлелась подвергшаяся критике передвижная выставка трупов «Миры тел» анатома Гунтера фон Хагена. «С тех пор многие придерживаются того мнения, что естественнонаучный или истори-ко-медицинский музей должен показывать скачущих на лошадях или играющих в карты мертвецов», — говорит Фогель. В Дрездене они этого не увидят. Там речь идёт о зачатии и рождении, о сексе, еде и питье, обо всех пяти чувствах, о коже и волосах, движениях и мышлении. И не в последнюю очередь о старости и смерти. Кроме того, речь идёт о болезнях и лечении, об истории медицины и научных исследованиях.

В музее представлены также тёмные страницы истории, рассказывающие о расовой ненависти, преступной эвтаназии и программах по евгенике во времена Третьего рейха. Как свидетельствуют документы, Музей гигиены «безоговорочно и со всем инструментарием своих выставок и учебных пособий» был поставлен на службу на-ционал-социалистической расовой идеологии. Позднее музей приспособился к социалистической политике здоровья в ГДР. И только после долгого пути через просвещение и низость, поучение и пропаганду, существование в качестве странствующего цирка, торговлю учебными пособиями и использование в качестве строительной площадки, наконец, в XXI столетии пришёл к тому, чтобы стать «лабораторией современности и местом её критического осмысления».

Но вначале посетитель всё же встречается с прошлым. Там, где музей ещё остаётся музеем, как таковым, прекрасное и ужасное тесно соседствуют друг с другом. Это подкупающе эстетичные модели и