Техника - молодёжи 2006-10, страница 41

Техника - молодёжи 2006-10, страница 41

www.tm-magazin ,ru 39

Выступ Камень-горы

Каменная Могила. Здесь, в Приазовье, найден каменный архив протошумерского и прошумерского письма

архив древнейшего в мире письма, своеобразное наследие неизвестной пока нам цивилизации, связанной как с культурой Передней Азии и, в частности, с Шумером, так и с миром причерноморских степей.

Можно предположить, что в древности Каменная Могила была своеобразным культовым центром окре-ст-ных народов, представители которых и были создателями протописьменности. Возможно даже, что неподалёку от святилища, на берегу Царицы Степи, среди роскошных пастбищ и плодородных чернозёмных равнин и находилась великая Аратта — легендарная прародина шумеров (так, кстати, у них называлась и преисподняя). Пока что это гипотеза. Однако после расшифровки Кифишиным петроглифов Каменной Могилы (далеко не всех!) можно смело утверждать, что мировая цивилизация значительно древнее, чем считалось до сих пор, что история в Шу

мере только продолжилась, а начиналась она гораздо севернее в ветряной приазовской степи.

Как же пахари-аратты стали шумерами? Как они попали в междуречье Тигра и Евфрата? Возможно, предки шумеров, населявшие Причерноморье, покинули родную Аратту после того, как истощились её плодородные земли. Аратты могли сняться с обжитых мест из-за внезапных холодов, нахлынувших с севера, изменившегося климата. Это могло случиться после соединения Чёрного моря с Мировым океаном через Дар-данеллов пролив. Вполне вероятно, что после «Дарданова потопа» черно-морско-азовскими водами была залита часть территории Аратты. Кстати, это событие позже могло отразиться в легендах о всемирном потопе.

Переселение народов — не одномоментный акт. Письменные памятники протошумерской культуры на Дунае, Балканах, в Турции — затяж

ные остановки араттов на долгом пути из Приазовья в Шумер. Часть племён, видимо, оставалась на берегу Молочной. Их жрецы после ухода соплеменников продолжали покрывать письменами плиты священного холма, прославляя богов и героев, ставших общими для многих народов.

Почти тысячестраничный труд Анатолия Георгиевича Кифишина, который недавно увидел свет под кратким «монументальным» названием «Каменная Могила», представляет собой первый в мировой науке (и пока единственный!) опыт дешифровки протошумерского архива XII — III тысячелетий до н.э. В скором времени последует его продолжение. Разрабатывая гипотезу об изначальном родстве многих народов, учёный собирается во второй книге представить топонимическую карту окружающих Каменную Могилу степей, где некогда могла располагаться прародина человечества. ОН

ЭВОЛЮЦИИ

АВТОМАТИЧЕСКИХ

ПИСТОЛЕТОВ

100 лет эволюции АВТОМАТИЧЕСКИХ ПИСТОЛЕТОВ

Под таким названием в «Библиотеке журнала "Оружие"» выходит книга конструктора-оружейника Дмитрия Ширяева. Взгляд автора на эволюцию автоматических пистолетов — результат многолетнего знакомства автора со стрелковым оружием. В своей работе Д.И. Ширяев использовал не только сведения из специальной отечественной и зарубежной литературы, но также данные, полученные из непосредственного общения с многими видными оружейниками.

Книга будет полезна всем, кого интересует стрелковое оружие, а также связанные с ним страницы военной истории. Заказать книгу можно на сайте www.tm-magazin.ru, по электронной почте tns_tm@mail.ru или по тел. в Москве 234-1678.