Техника - молодёжи 2006-10, страница 42

Техника - молодёжи 2006-10, страница 42

40 2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

«Андрей Ивановъ сынъ Рублевъ»

Татьяна СОЛОВЬЕВА

В ИСТОРИИ не всегда есть возможность опереться на абсолютно бесспорные факты, подтверждённые письменными источниками, как не без иронии говорят сами учёные — «справкой из милиции». Чаще всего события той или иной эпохи, складываются из обрывочных сведений постепенно, факт к фактику, гипотеза к гипотезе, прежде чем вся картина становится более или менее ясной. И тогда вдруг истинной оказывается самая смелая догадка учёного, считавшаяся поначалу недопустимым произволом.

Именно к таким относится гипотеза о семейной династии русских иконописцев XIV в. Ивана и Андрея Рублёвых, выдвинутая академиком Верой Григорьевной Брюсовой, старейшиной (она родилась в 1917 г.), среди историков и теоретиков русского средневекового искусства. Несмотря на аргументированность позиции академика В.Г. Брюсовой, она разделяется не всеми учёными, но, как писал Г.К. Вагнер, один из самых проницательных и глубоких исследователей культуры и искусства Древней Руси: «Даже наиболее спорные части всей концепции В.Г. Брюсовой имеют право на существование, так как, несомненно, продвинут исследование творчества Андрея Рублёва вперёд. Без этого наши знания о великом художнике рискуют законсервироваться и потерять научный интерес».

О ЖИЗНИ художников Древней Руси сведения до обидного мизерны. На этом фоне кажется, что об Андрее Рублёве известно не так и мало: художник получил признание уже при жизни, упоминания о написанных им иконах встречаются в святцах, о них сообщается в летописях, житиях святых, послании Иосифа Волоцкого. Но все эти сведения, начиная с летописной записи 1405 г. о росписи художником, совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца Московского Благовещенского собора, относятся ко второй половине жизни Рублёва, т.е. ко времени, когда ему было около 45 лет. В летописной записи он назван третьим, следовательно, был младшим из мастеров.

Условной датой рождения Андрея Рублева, официально принятой в современной исторической науке, считается примерно 1360 г. Если

Великому иконописцу от благодарных потомков

предположить, что имя его упоминается в летописи, когда он был ещё сравнительно молодым человеком, дата эта может быть отодвинута к 70-80-м гг. XIV в.

О раннем периоде жизни и творчества Рублёва, а тем более о его происхождении, долгое время достоверных сведений не было. Некоторый свет может пролить наличие у него прозвища (Рублёв), сохранившегося за ним в монашестве. Как известно, в XI —XV вв., да и значительно позже, фамилии носили только представители высших слоёв общества, что заставляет предполагать его непростое происхождение. Несомненно, Андрей был во всеоружии культуры своего времени, а прекрасное образование можно было получить лишь в соответствующей среде. В пользу этого говорит и его тесное общение со многими высокообразованными людьми своего времени, например со святителем Киприаном, митрополитом Московским, привыкшим к интеллектуальной атмосфере Византии и выделявший поэтому наиболее духовных и образованных русских в Москве.

В качестве восполнения биографических пробелов одно время ходила трогательная, но ни на чём не основанная легенда, будто Рублёв рано лишился отца и потому единст

венной возможностью обучиться иконописанию для него был постриг в монастырь. Однако распространена она была в основном в художественной литературе и популярных журналах и довольно легко опровергалась серьёзными учёными. Их главный аргумент: если, будучи уже известным иконописцем, Андрей Рублёв всё ещё имел низший иноческий чин, это говорит о том, что художник принял постриг лишь в зрелом, или даже пожилом возрасте. Аргумент убедительный, вот только вместо ответа ставит перед искусствоведами и историками дополнительные вопросы, самым важным из которых является вопрос о том, где же мог Рублёв обучаться живописи. А о том, что он прошёл серьёзную школу, говорит исключительно высокое качество его творений и глубокое проникновение в духовный смысл изображения.

В поисках ответа на этот вопрос и родилась гипотеза Брюсовой.

ОДНО время считалось, Андрей Рублёв — ученик знаменитого Феофана Грека. Эта версия основывалась на том, что в записи 1405 г. (речь о ней шла выше) их имена упоминаются совместно, причём первым идёт Феофан. То, что Феофан оказал определённое и, может быть, немалое воздействие на Андрея, несомненно, хотя бы

в силу того, что более молодой Андрей наверняка внимательно наблюдал за знаменитым греком. Однако никаких указаний на ученичество у учёных нет. Наоборот, подвижный образ жизни и сам характер Феофана свидетельствуют, скорее, против этого.

Можно предположить, что Рублёв обучался в мастерской мирского иконописца. Институт ремесленного ученичества в миру хорошо известен по источникам XV в. При тогдашнем отсутствии официальных художественных школ, подготовка иконописцев имела обычную для средневековья форму отношений мастера и ученика-подмастерья, приобретавшего необходимые навыки непосредственно в процессе выполнения работ, начиная от несложных технических процедур (обработка доски, растирание красок, олифление), и кончая созданием самостоятельных произведений.

Но невольно напрашивалось и иное предположение. Не могло ли