Техника - молодёжи 2006-10, страница 45

Техника - молодёжи 2006-10, страница 45

www.tm-magazin ,ru 43

Возвращение Андрея Рублёва

ПРОШЛО более четырёхсот лет после смерти великого иконописца, прежде чем в середине XIX в. историкам удалось соединить его имя с конкретными работами и идентифицировать главный шедевр — «Троицу». Но знали об этом только узкие специалисты. Русскому народу имя Рублёва было возвращено лишь столетие спустя, вместе с другими великими именами из героического прошлого — Александра Невского и Дмитрия Донского.

10 декабря 1947 г. Сталин подписал постановление о создании в Спасо-Андрониковском монастыре историко-архитектурного заповедника имени Андрея Рублёва. Но в хрущёвскую «оттепель» работы по созданию музея-заповедни-ка были заморожены, что вынудило авторитетных специалистов по древнерусской культуре М.В. Алпатова, Н.Н. Воронина, Д.С. Лихачёва и других выступить с открытым письмом в газете «Правда» (26 октября 1956 г.). Однако понадобилось повторное письмо к нему, прежде чем Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв, публично пообещавший «показать по телевизору последнего попа», был вынужден разрешить официальное открытие музея. Это произошло в 1960 г., объявленном ЮНЕСКО «годом русского иконописца Андрея Рублёва» в связи с 600-летием со дня его рождения. А в 1988 г. — год 1000-летия Крещения Руси он был причислен к лику русских святых.

В последние 20 лет рядом с его именем постоянно упоминается другой замечательный иконописец — Даниил Чёрный. Известно также, что этот мир они покинули почти одновременно. В «Житии святого Никона Радонежского», составленном Пахомием Логофетом, есть сведения о том, что первым умер Рублёв, но вскоре и душа Даниила Чёрного отправилась за душой сопостника. Из других источников известно, что похоронены они, как и жили, и творили, также вместе в Спасо-Андроников-ском монастыре.

С ОБРЕТЕНИЕМ последнего земного пристанища великими иконописцами неожиданно оказалась связана длинная череда удивительных находок, об одной из которых стало извест-

Андрей Рублёв.

Спас. Издеисусного чина.

XV в. Государственная Третьяковская

галерея

Строительные леса у Спасского собора ещё не убраны. Реставрационные работы продолжаются

но лишь несколько месяцев назад.

Началось же всё в 1947 г., когда историк архитектуры, реставратор П. Д. Барановский расшифровал надгробную надпись с могилы иконописцев. Сама могила не сохранилась, как и построенная над ней часовня, разрушенная в 1781 г. Надпись была реконструирована по записи историка XVIII в. Гер-гарда Миллера, успевшего сделать описание надгробия Андрея Рублёва и Даниила Чёрного незадолго до разрушения часовни. Но уже тогда она оказалась сильно стертой, на доске размером 145 х 116 см уцелели лишь некоторые буквы: «Лета 6938...чен...ка Игнат...Богоносца...с суббот ... нощи ... нъ.. Андрей...nucauia иконы свя...м прозв.. Рублев... схиме... зело украшен... бытия в сем...».

Реконструкция Барановского послужила толчком к новым исследованиям русского православного месяцеслова, в результате которых была определена дата кончины Андрея Рублёва — 17 октября 1428 г.

Подтверждение захоронения в Спасо-Андрониковском монастыре было обнаружено в 1967 г., В. Г. Брюсовой в рукописном сборнике, составленном «керженским постриженником Ионой» в нач. XIX в.: «Святыя же их мощи (Андрея и «спосника» Даниила) погребены и почивают в том Андрониеве монастыре под старою колокольнею, которая в недавнем времени разорена, и место сравнено з землею...».

Сопоставив эти и другие факты, исследователи пришли к выводу, что после того, как колокольня над могилой иконописцев была разрушена окончательно, останки их перезахоронили в другом месте, но здесь же, на территории монастыря. А отсутствие записи об этом, по всей видимости, объясняется тем, что часть монастырских книг сгорела во время пожара 1812 г., устроенного стоявшими здесь солдатами наполеоновской армии.

м;

Удивительная находка в раскопе древнего престола Спасского собора

10ГИЛА Андрея Рублёва и Даниила Чёрного, возможно, так и осталась бы неизвестной, если бы настоятель Спасского собора протоиерей Вячеслав Савиных не начал в 1992 г. восстанавливать храм. Раскопки, предпринятые отцом Вячеславом в поисках древнего престольного ос