Техника - молодёжи 2006-10, страница 46

Техника - молодёжи 2006-10, страница 46

44 2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Миниатюра XVI в.

Могильные плиты со старого кладбища монастыря

Андрей Рублёв на смертном одре. Миниатюра XVI в.

нования, неожиданным результат дали уже в самом начале — в алтарной части храма было обнаружено четыре погребения. В трёх из них, по мнению археолога музея им. Рублёва Олега Ульянова, работавшего тогда вместе с Вячеславом Савиных, были похоронены первый настоятель монастыря Андроник и игумены Савва, Александр и Ефрем, о чём говорили сохранившиеся фрагменты дорогого церковного облачения. Ещё в одном захоронении лежали останки двух монахов, умерших около 1430 г. Позже, когда стены раскопа осыпались, раскрылось и пятое захоронение. Но наибольший интерес у специалистов вызывало все-таки двойное захоронение, найденное в 1992 г. По швам черепов, зубам, особенностям строения костей было определено, что одному из умерших мужчин около 50 лет, другому — 70—80. Это было не первичное погребение, а перезахоронение, о чём указывали спе

цифические повреждения на одном из черепов, извлечённых из него. Такие могли быть нанесены чем-то вроде лома или лопаты в случае, если останки прежде уже находились в земле и их искали.

По мнению экспертов, для того, чтобы останки обычных монахов искали для перезахоронения, да ещё в таком особо почитаемом месте, как престол храма, необходимо, чтобы они были значительными людьми. Но тогда кем?

Как сообщил настоятель Спасского собора и фактический организатор находок протоиерей Вячеслав Савиных, в Московскую Патриархию были переданы документы о том, что, найденные останки, возможно, принадлежат Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному. Такое предположение сделал главный специалист Московского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин, по просьбе отца Вячеслава руководивший исследованиями мона

стырских находок. То, что люди, которым принадлежат останки из погребения, работали с красками и металлом, подтверждается и проведенными впоследствии исследованиями химического состава костной ткани умерших.

С. Никитин много лет занимающийся реконструкцией облика человека по черепу, в ближайшее время намерен воссоздать по найденным останкам также портрет Андрея Рублёва. Благодаря ему, уже известен облик Нестора Летописца, первого русского врача Ага-пита, княгини Евдокии, жены Дмитрия Донского, Софьи Палеолог, матери Ивана Грозного Елены Глинской.

Но будут ли найденные мощи признаны принадлежащими преподобному Андрею Рублёву, и смогут ли им поклониться паломники, — последнее слово за специалистами Патриархии. НИ

По материалам Интернета

Не стало Ирины Горбач, русской красавицы, словно сошедшей с полотен Кустодиева, заводной и внимательной, крутой и нежной, прямолинейной и деликатной, работящей и жизнерадостной.

Ира заведовала редакцией более десяти лет. Ведала обо всём и о всех, не упускала ни одного мало-мальски значимого события или даты, напоминая журналистам, что мы — единый коллектив, организм, требующий постоянного внимания, а если надо, то и оздоровления. Основным лекарством была её доброта, и она щедро тратила своё душевное тепло, не считаясь подчас с собственными болячками. И делала она это столь тактично, что мы, порой, и не замечали, что Ирина тщательно скрывает свои недуги ото всех.

Ира тратила себя на нас, на дочку Катю, на обожаемых внуков. И отдала всё без остатка, оставшись в нашей памяти на всю жизнь.