Техника - молодёжи 2006-11, страница 11

Техника - молодёжи 2006-11, страница 11

www.tm-magazin ,ru 9

общего технического прогресса недостатки (прежде всего, большой вес и ограничения агрегатной мощности) сглаживаются, достоинства же появляются всё новые. Например, помимо запитывания ходовых моторов, электростанция УАЗа-2970 заряжает ещё аккумуляторную батарею, которая — при необходимости — позволяет с выключенным ДВС (т.е. практически бесшумно) 30 км подкрадываться к противнику (или, скажем, проезжать спальные районы города).

Совершенно очевидно, что в дальнейшем генератор с ДВС можно заменить другим источником электроэнергии (топливными элементами или ёмкими аккумуляторами), получив уже чистый электромобиль. Пока же важно отработать агрегаты, некоторых из которых в стране просто нет. Например, почему электродвигателей по одному на мост, а не используются мотор-колёса? А просто-напро-сто в стране нет электродвигателей с требуемыми характеристиками, которые можно уместить в колесо джипа...

Ещё в середине 1980-х гг. возникла концепция нового армейского автомобиля: побольше джипа, но меньше основных грузовиков, с предельно возможной проходимостью и возможностью установки коллективного оружия (крупнокалиберный пулемёт, ПТРК, миномёт, ЗУ...). В США таким автомобилем стал известный HUMMER, в нашей же стране после нескольких опытных образцов НАМИ появился ГАЭ-3937 «Водник».

При его создании использовались агрегаты (включая колёса) от БТР-70, двигатель — от готовившегося тогда к производству горьковского грузовика для сельского хозяйства. Нижняя часть корпуса представляла собой бронированное герметичное «корыто» (на испытаниях «Водник» успешно плавал в Белом море). Сменная верхняя часть кузова так же могла бронироваться.

Достаточно массивный двигатель разместили впереди справа, слева от него, друг за другом, сидят водитель и один из пассажиров (например, командир подразделения). Потом появился несколько удлинённый ГАЗ-39371, у которого выкроили место и справа от водителя. На задней же площадке мог стоять либо закрытый модуль на восемь человек, либо что поместится (вплоть до полевой кухни).

Первые «Водники» с исходным мотором и бронированным модулем с башней от колёсного БТРа поступили в середине 1990-х в подразделения ФСБ, действующие в Чеч

не. Там они, несмотря на многократно выработанный ресурс, «бегают» и поныне. А вот продолжение истории печальное.

Двигатель тот был воздушного охлаждения, в силу чего стандарту «Евро-2» (ограничивающему содержание в выхлопе углеводородов, оксидов углерода и азота) не соответствовал, и до него не доводился, как говорят, принципиально. Выпуск его был прекращён, и чёрт бы с сельским хозяйством, но на «Вод-нике»-то его тоже нужно было заменять! Договорились, что завод по выпуску силового агрегата требуемого типоразмера на ГАЗе построят итальянцы. Дабы освободить им место для стройки, ликвидировали часть своего двигательного производства... После чего итальянский завод в Нижнем почему-то так и не появился. В результате сегодня ГАЭ-3937 строится штучными партиями с импортными моторами, а отечественный агрегат требуемых мощности, массы и габаритов пока проходит стендовые испытания...

КамАЗовский «Бархан» — машина похожего назначения, но совершенно другого класса. Идея поставить «легковой» кузов на грузовое шасси, да ещё повышенной проходимости, не нова — можно вспомнить, что уже у первого советского грузовика АМО-Ф-15 была такая модификация.

Теперь в качестве базы взят один из «Мустангов», «близкий родственник» раллийного КамАЗа, многократного победителя «Париж— Дакар». Компоновка, конечно, ка-потная — во-первых, упомянутое требование по безопасности, а во-вторых, — не опрокидывать же 12-местную кабину как 3-местную?

Кстати, кабина крепится к раме через амортизирующие подушки, а сиденья, кроме прочего, снабжены регулировкой жёсткости по весу сидящего. Несколько отопителей обеспечивают не только комфорт в салоне, но и постоянный подогрев топливного бака, что позволяет работать зимой на более дешёвом «летнем» топливе. 30° подъём «Бархан» преодолевает, но на всякий случай имеется лебёдка с усилием 14 т (при полной массе машины 9 т).

К сожалению, «Бархан» пока — только инициативная разработка, не очень доведённая, судя по ее поведению на бронницком полигоне... И вопрос, получат ли ее отечественные силовые структуры, тоже пока открытый — «игрушка» большая и дорогая. Зато в серии другая новинка КамАЗа, созданная в содружестве с МГТУ им. Баумана — боевая патрульная машина КамАЗ-43296 «Выстрел».

Необходимость в такой машине выявилась по мере разрастания вооруженных конфликтов, резко отличающихся от большой войны на Европейском ТВД, под которую проектировались отечественные бронетранспортёры. Непременные требования плавучести, проходимости по слабым грунтам, всё большей огневой мощи, вели к росту размеров, высоконагруженным (а значит, — дорогим и малоресурсным) агрегатам, да и покидание наших БТРов нельзя считать очень удобным... Тут пригодился бы давно снятый с вооружения БТР-40, но... не восстанавливать же производство машины полувековой давности?!

Конструкторы МГТУ и камазовские технологи соединили несущий бронекорпус, выдерживающий бронебойные винтовочные пули, и агрегаты полноприводного грузовика повышенной проходимости. Водитель и старший машины вынуждены пользоваться люками в крыше, зато восемь десантников покидают «Выстрел» через две двери в корме и два люка в бортах. В крыше десантного отделения предусмотрено место для установки различных боевых модулей.

Первыми «потребителями» КамАЭов-43296 стали пограничники. Предполагается оснащение «Выстрелами» миротворческих частей и военных комендатур.

КОНДЕНСАТ ТЕХНОЛОГИЙ. Но не

только оружие и транспорт нужны современной армии. И предприятия оружейные занимали едва ли половину выставочной площади.

Связь во всех видах. Оптика, без которой — ни в бой, ни в путь. Техническое обслуживание, строительство и снабжение. Полевая медицина и одежда для работы в специфических условиях. Наконец, технологии и станки для производства всего названного и не названного — тоже продукция военного назначения для Сухопутных войск. И рассказ об экспонатах МВСВ-2006 будет продолжен. Ой

Это не экспозиция концерна ПВО «Ал-маз-Антей», а надувные макеты фирмы «Игра-Техника»! Точно также они обманут и потенциального противника