Техника - молодёжи 2006-11, страница 13

Техника - молодёжи 2006-11, страница 13

www.tm-magazin ,ru 11

Т^стали непосредственно перед калкой выбирается по контуру ме-г^талл — прорезают резцом на глубину — получается углубление. Потом " J г- помощью зубильца делают «поднутрение» (или «ласточкин хвост»), металлические края приподнимаются. После этого клинок закаливают. Далее берут серебряную пластину и молоточком простукивают — получается четкий контур. Затем лобзиком выпиливают объемную фигурку, подгоняют по контуру надфилями и окончательно устанавливают в посадочное место молотком. Подрезка, гравировка и другие украшения — уже потом. Чистое серебро — материал мягкий, поэтому в посадочное место расходится «в замок», его уже ничем не вытащить.

С'одной стороны клинок толще, с другой — тоньше, а нужно упор из двух трехступенчатых накладок подогнать к клинку так, чтобы не оказалось никакого смещения, и заклепки были не видны. Упор, выполненный в такой технике, очень похож на золотое шитье или на армейскую атрибутику — погоны и т.п.

-' -. ч ? .• ■ I '

> у /«;/;'» f^iii ■

Подобных приемов украшения металлических деталей навершия и упоров встретить в музеях Андрею не удалось, даже потом пришлось придумывать определение — «ковровая инкрустация». Основа деталей украшений выполнена из достаточно мягкой стали 20. Техника, в которой исполнены эти детали, достаточно сложная — таушировка (нанесение непосредственно на подготовленную поверхность металла золота, серебра или других металлов). В стали делают заусенцы по принципу того же «ласточкиного хвоста» — наносят зубильцем мелкую сетку, благодаря чему образуются заусенцы в разных направлениях. Затем на эти заусенцы накладывают золотую или серебряную проволочку. В каждой золотой или серебряной полосочке пять—шесть проволочек толщиной примерно 0,2 мм. Затем всё прочеканивают специальным инструментом с обратной сферой на конце. В результате образуются полусферы — поверхность выглядит, как зернь. При этом расход золота и серебра минимальный, поскольку узор набирается из тонких проволочек, — всего на этот ножик ушло 5—6 г, а может, и меньше. Когда работа была выполнена, Андрей насчитал на одном упоре около 700 проволочек и сбился со счета.

Большие «шарики» выполнены всечкой. По контуру резцом нарезают канавку, затем в этой канавке разбивают зубильцем «ласточкин хвост» в обе стороны, накладывают проволочку и зачеканивают полусферами. Так получаются шарики.

Мастер сначала хотел сделать навершие в виде боярской шапки — из линий, сходящихся в центре, а по краю пустить серебро и разрезать его «под соболя», чтобы виден был «русский стиль». Но потом все-таки остановился на том, что навершие должно гармонировать с упором. На хвостовике нарезана резьба, куда вкручивается стяжной болт. Украшением болта служит полностью клепаный каст — посадочное место под камень-кабошон (хризопраз). Зернь на навершии крупнее и смотрится уже по-другому. Фон набит «ядрышками».

Полусфера формируется из проволоки (проволока объемная, шарики уложены не регулярно). Между крупными шариками находятся мелкие, они хорошо видны под микроскопом. Мелкие шарики формируются из заусенцев, которые остаются после нанесения крупных шариков, с помощью инструмента с более мелким углублением (обратная полусфера).

А

*на news.

ля рукояти Андрей взял моржовую кость (клык) белого цвета без какого-либо видимого рисунка ерхности. Но белый цвет не сочетался с металлическими деталями оформления. И поэтому он решил уже готовую отполированную рукоять оттенить, проварив в... хне. Природная краска полировку не испортила, при этом получилась необычная структура, похожая на мрамор янтарного цвета. Так нож приобрел свои законченные очертания. Пй

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м. "Красносельская", ул. Гаврикова 3/1

С 10» ДО 18» s 16М2v! аЛьны"

ГАРАНТИЯ на выполненн работу

ЗАКЛЮЧЕНА договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

ую