Техника - молодёжи 2006-11, страница 14

Техника - молодёжи 2006-11, страница 14

• • ■ • • » .. • . ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

" ' 15 ЛЕТ АКАДЕМИИ КОШОНАВТШИгОТ**: л

■ .:.«Г(ирйков»'.К «ФИЗИКАМ» •. •' ' - • ' :

% • • ^ ' ' Лев МЕЛЬНИКОВ, академик Российской Академии

# . • ■ Космонавтики имени К.Э. Циолковского

Идея Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского зародилась на ежегодных Чтениях К.Э. Циолковского, проходящих в Калуге.

На одном из заседаний оргкомитета в ноябре 1990 г. было решено создать общественную структуру, которая объединила бы ученых и специалистов, работающих в различных отраслях космонавтики или в смежных областях, а также ветеранов отрасли, с задачей координации их усилий в деле прогресса космонавтики в нашей стране.

Эта организация должна была стать неправительственной и независимой от официальных органов. Поскольку тогда государство попыталось «освободиться» — наряду с остальным — и от космонавтки, предполагалось, что новая организация в какой-то степени заменит госструктуры. Однако прежде всего ей предстояло стать свободной трибуной для учёных и специалистов в деле продвижения космических идей и ноу-хау.

Следуя романтическим нормам создания новых организаций, специалисты в области космической биологии, медицины и психологии Ф.П. Космолинский и Л.Н. Мельников обратились к ряду коллег с соответствующим меморандумом. Поначалу, по предложению ветерана ГИРДа Б.И. Романенко, предлагалось название «Академия звездоплавания», учитывая её футуроло-гический характер, широкий космический и мировоззренческий горизонт. Сразу же было решено присвоить организации имя К.Э. Циолковского.

В учреждении Академии активное участие приняли А.Д. Урсул, Ф.П. Космолинский, Б.И. Романенко, Л.Н. Мельников, Е.И. Кузнец, В.Б. Малкин, В.П. Казневский,

A.M. Воробьёв, A.M. Никулин,

B.В. Балашов, Б.Н. Кантемиров и др. Кроме физических лиц, учредителями стали организации — Синее движение или Движение гуманитарных сил во главе с Ю.И. Бока-нем, МАТИ им. К.Э. Циолковского (ректор Е.С. Митин) и Московский планетарий (директор О.В. Сизухин).

За редким исключением эти люди, напрямую связанные с реализацией космических программ, боль

шую часть жизни прожили под грифом «совершенно секретно», но описание вклада любого из них значительно превысит объём любой журнальной публикации. Поэтому расскажем о них лишь вкратце, и — на момент описываемых событий.

Аркадий Дмитриевич Урсул, доктор философских наук, профессор, академик АН Молдовы, известен своими философскими работами по информатизации, ноосфере, космологии, проблемам внеземной жизни и многим другим. Полный список его работ (который я заверял как главный учёный секретарь Академии космонавтики) тогда составлял более 1000 наименований и включал десяток монографий.

Большую роль в организации Академии сыграл Фёдор Петрович Космолинский, по профессии врач, отдавший всю жизнь космической биологии и медицине, предложивший идею отраслевой космической академии. Именно Фёдор Петрович предложил мне участвовать в создании Академии космонавтики. С Космолинским мы прошли самые первые шаги по учреждению новой организации и в дальнейшем самым теснейшим образом сотрудничали на протяжении многих лет, вплоть до его кончины.

Борис Иванович Романенко многие годы жизни посвятил раскрытию тайны жизни и гибели Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея), одного из основоположников отечественной космонавтики.

Лев Николаевич Мельников, автор этих строк, единственный в стране на тот период космический дизайнер, автор уникальных разработок в области психологической разгрузки, релаксации и эстетоте-рапии, в том числе в экстремальных условиях пребывания человека. Участник лунного и марсианского проектов 1960-х — начала 1990-х (государственная программа «Марс»), разработчик концепции «Жилища будущего».

Ефим Иосифович Кузнец — доктор медицинских наук, профессор, специалист в области экстремальной медицины и методов физиологической реабилитации. Один из учредителей медико-биологическо-го направления Академии космо

навтики. Руководитель секции «Проблемы космической биологии и медицины» Чтений К.Э. Циолковского.

Одним из организаторов и Академии и медико-биологического подразделения в ней был также Виктор Борисович Малкин, доктор медицинских наук, создатель научной школы в области экстремальной медицины и ее спортивных приложений. Руководил секцией «Проблемы космической биологии и медицины» Чтений К.Э. Циолковского, организатор научных конференций по космонавтике, прекрасный популяризатор космических знаний в области физиологии и медицины, автор ряда монографий и статей.

Виктор Павлович Казневский среди инициаторов Академии представлял группу инженерно-техни-ческих специалистов. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, он руководил секцией «Вопросы ракетной техники» Чтений К.Э. Циолковского. Казневский безвременно ушёл из жизни практически сразу вслед за организацией Академии космонавтики.

Авторитетным членом нашего оргкомитета был Леонид Михайлович Воробьёв доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и одновременно руководитель секции «Механика космического полета» Чтений К.Э. Циолковского. Л.М. Воробьёв — автор монографий по баллистике и механике реактивных аппаратов, ведущий специалист в этой области техники. Следующим представителем технических дисциплин в нашей группе энтузиастов был Алексей Михайлович Никулин, кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой МАТИ им. К.Э. Циолковского. Известен своим подвижничеством в деле образования молодежи, приобщения студентов МАТИ к активной творческой работе, для чего стал одним из организаторов студенческих Чтений по космонавтике в своем вузе.

Виктор Васильевич Балашов — один из учредителей Академии