Техника - молодёжи 2006-11, страница 12

Техника - молодёжи 2006-11, страница 12
РЕМЕСЛА w

НОЖ НОВГОРОДСКИМ

В ноябре выходит очередной спецвыпуск «Холодное авторское художественное оружие». Заказы потел. (495) 625-6211 или на сайте www.tm-magazin.ru.

Изготовлением авторского художественного холодного оружия Андрей Головин занимается с 1994 г. За это время он украсил немало клинков на восточные сюжеты. Но ему всегда очень хотелось сделать настоящий русский нож и показать, что современный мастер может стать продолжателем исконно русских оружейных традиций. Но что же взять за основу новой работы?

Как-то знакомый реставратор показал Андрею найденные при раскопках в Великом Новгороде вещи, и среди них оказались древние ножи. Конечно, многое из увиденного было ржавым, былая отделка лишь угадывалась, но мастера поразила их благородная, без всяких излишеств, форма. Почему никто из современных мастеров-оружейников не обращался к подобным клинкам? И Андрей решил попробовать.

Любой клинок начинается с эскиза. Сначала мастер просто обвел старый новгородский нож карандашом, чтобы по форме приблизиться к XV в., затем начал прорисовывать детали.

Борис КРИМАН, Татьяна НОВГОРОДСКАЯ Фото: Андрей ГОЛОВИН

Андрей Головин — родился в 1970 г. недалеко от Тулы. Работал гравёром на Тульском оружейном заводе и в тульской фирме «Возрождение». Впервые сделал гравировку на булате. По приглашению галереи авторского оружия «Русские палаты» в 2001 г. приехал в Москву. В 2004 г. стал членом Творческого союза «Гильаия мастеров-оружейников».

Т*\абочие инструменты мастера: молоток; (справа 1~Уналево) 1, 2, 3 — треугольные резцы для прорезы-J. вания канавок; 4, 5 — зубильца для пробивания «ласточкинахвоста»; 6 — плоский резец; 7 — «чертилка» (остро заточенное шило) для нанесения рисунка на металл; 8, 9 — «ядрышки» для пробивания сфер. На концах «ядрышек» — обратные сферы

Металл клинка — дамаск-двухполосник с достаточно сложным и мелким рисунком и так называемой зонной закалкой (более темная сталь). Клинок исполнил Егор Асеев (видно его личное клеймо), тщательно подбирая мозаику дамаска. Рукоять всадная костяная. На некоторых рукоятях ножей из новгородского раскопа был нанесен циркульный орнамент — кружочки, но Андрей Головин решил, что этот узор не подходит ему по замыслу.

Мастеру хотелось подчеркнуть, в каких традициях исполнен нож, и украсить его стилизованными славянскими птицами — грифонами. Именно такие встречаются в орнаментах заглавных букв, в старинных кружевах и вышивках. По технологии изготовления — это объемная всечка — серебро с расчеканкой. Если посмотреть в микроскоп, — каждое перышко птиц прочеканено. Работа кропотливая, но получается оригинальная структура, чему и глаз радуется. А делают это так.