Техника - молодёжи 2006-11, страница 52

Техника - молодёжи 2006-11, страница 52

50 2006 №11 ТМ

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

превращает давление ноги на нее в тепло. Внутренность ботинка таким образом можно нагреть до 30°С. Для тех же, у кого существуют проблемы противоположного характера, в Саудовской Аравии создали полимерный материал, аккумулирующий прохладу. В этой обуви можно несколько часов кряду ходить по раскалённому песку и чувствовать себя исключительно комфортно.

Остроумно изобретение конструктора Джиллиан Сван из британского университета Брунэля. Она придумала устройство, которое назвала «квадратные глаза». С его помощью можно решить проблему борьбы с лишним весом и малой подвижностью у детей. Врачи во многих странах мира бьют тревогу по поводу того, что широкое применение компьютеров сделало детей слабыми и больными, поскольку, вместо активного движения и пребывания на свежем воздухе, они много времени просиживают перед экранами мониторов и телевизоров. Джиллиан Сван решила проблему контроля за времяпрепровождением детей следующим образом: «квадратный глаз», состоящий из двух элементов — особой кнопки, встроенной в стельку для обуви, и базовой станции, связанной с телевизором, осуществляет подсчёт сделанных за сутки шагов и регулярно передаёт информацию о них на базовую станцию. Если ребёнок не выполнил норму движения и усажи

вается перед компьютером или телевизором, тот просто не включается. Но и в том случае, если он побегал достаточно, «порция» фильмов, которую он «заработал» активным движением, не будет бесконечной и прервётся, когда исчерпается отведённое юному телелюбителю время.

Как нетрудно догадаться, в обувное изобретательство внесли свой вклад и японцы. Кроме туфель, контролирующих режим дня, они придумали туфли —советчики. Утром, собираясь на работу, человек надевает обувь, а она «человеческим голосом» произносит: «Сегодня эта обувь непригодна». Никакой мистики нет — просто под стелькой находится микропроцессор, который следит за погодой.

Конечно, не все обувные новинки создаются с утилитарной целью. Некоторые относятся к области «искусство для искусства», как, например, мягкие полуботинки, разработанные нью-йоркскими дизайнерами для любителей розыгрышей. Спортивный стиль этой обуви неожиданно контрастирует со стуком высоких каблуков по булыжной мостовой. Этот стук, раздающийся при каждом шаге, заранее записан на чип и активизируется при соприкосновении с поверхностью.

В народных сказках от обуви часто зависело решение каких-нибудь важных проблем, а сегодня на наших глазах сказочные чудеса переносятся

ТРЕУГОЛЬНИКЬ

в повседневную жизнь. Ещё немного, и у нас появятся семимильные сапо-ги-скороходы, в которых без устали можно носиться по всему земному шару. А когда учёные придумают, как приделать к ним крылышки, можно будет подниматься в небо, как поднимались греческие и римские герои. Хорошо бы еще, чтобы разработали модель тех сапог, которые носил сказочный кот, и вместе с ними мы бы обретали его бесстрашие и находчивость. И чтобы обязательно появились Золушкины башмачки, которые

принесут всем счастье.

OS)

ЖЕЛЕЗО БУДЕТ ДОВОЛЬНО!

МАГНИТНЫЕ СТИКЕРЫ ОТ LOMOND MAGNETIC

LOMOND

airj

LOMOND

Новый продукт — материал для изготовления магнитных стакеров — еще одна «милая вещица» из разряда специальных продуктов от Lomond, с помощью которой, вне зависимости от возраста и рода занятий, но с долей фантазии и любознательности, любой из вас сможет изготовить магнитные стикеры (фотографии, календари, расписания, открытки, надписи информационного, предупреждающего и юмористического характера) для украшения холодильника, компьютера, кузова машины, металлических дверей, складских стеллажей и т.д.

Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, что выгодно отличает новинку от выпускавшегося ранее подобного продукта. Рекомендован специалистами компании для всех видов струйных принтеров для печати с помощью водорастворимых и пигментных чернил. Полученное изображение фотографического качества обладает повышенной влагостойкостью, легко вырезается самыми обычными ножницами и примагничивается к любой металлической поверхности.

Характеристики: Lomond Magnetic — односторонняя бумага с магнитным слоем на обороте, материал для изготовления магнитных стакеров, А4, 2 листа, глянцевый и матовый.

Толщина глянцевого материала — 530 мкм. Толщина матового материала — 325 мкм.

Бумагу рекомендуется использовать и хранить при относительной влажности от 35 до 65% и температуре от 10 до 30°С.

Хранить материал следует в оригинальной упаковке, конвертах или папках. Для получения наилучших результатов используйте ICC профили Lomond.