Техника - молодёжи 2006-11, страница 51

Техника - молодёжи 2006-11, страница 51

www.tm-magazin ,ru 49

Деревянные сабо, в которых изображен мальчик на картине немецкого художника Вильгельма фон Каульбаха (1805-1874), на протяжении многих столетий были повседневной обувью крестьян во многих европейских странах Изображая знатных особ, художники всегда рисовали их одетыми по последней моде. В XVIII в., как можно судить по картине Томаса Гейнсборо (1727-1788), бант, вошедший в моду в предыдущем XVII в., всё ещё оставался непременным украшением как женской, так и мужской обуви

ду вернулся античный стиль, легкая, обтягивающая ступню обувь, часто со шнуровкой из лент. Эта мода продержалась достаточно долго, но и она уступила новым веяниям, принесшим гладкие мужские ботинки без шнурков, дамские шнурованные ботиночки по щиколотку и штиблеты на кнопках.

В XIX в. в истории обуви произошло два важных события: появилась обувь, различающая правую и левую ногу, и первая обувная машина. Отныне обувь становится предметом массового производства.

ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ ВАЛЕНКА

Россия, начиная с эпохи Петра I, перенимала многое у европейской обувной моды и не несла на себе печати оригинальности. Зато древняя Русь создала абсолютно уникальные произведения обувного искусства. На Руси носили и сапоги, и ботинки, и туфли, но были несколько видов особой обуви, которую не придумали ни в одной другой стране мира.

Практически до начала XX в. самой распространённой обувью России были лапти. Их плели из бересты, коры липы, ивы, вереска, дуба, даже мочала. По числу полос, из которых изготавливались лапти, их разделяли на пятерики, шестерики и семерики. Хороший мастер делал в день по три — четыре пары лаптей, ведь они были недолговечны. Летом, в страду, лапти изнашивали за четыре дня, а

зимой за десять. Существовал даже оригинальный термин — «лапотная миля», расстояние, которое можно было пройти в одной паре лаптей.

Для зимы и лета делались разные лапти. Чтобы не было холодно, к зимним пришивалась подошва, «подковырянная» конопляной верёвкой. Такие лапти хранили тепло и меньше промокали. На лето плели более редкие, лёгкие лапти, которые назывались рачками. Они хорошо защищали ногу от жесткой стерни, и в них было удобно работать в поле. Простые лапти плелись из грубого лыка, более нарядные — из вязового (после того как их отмачивали в горячей воде, они становились розовыми).

Ещё в первые десятилетия XX в. лапти носили в российских деревнях повсеместно, а в период Гражданской войны они даже решали проблему обуви в армии. Занималась этим специальная комиссия ЧЕКВОЛАП — Чрезвычайная Комиссия по снабжению армии валяной обувью и лаптями.

Лапти сегодня воспринимаются как экзотика, а вот валенки, которые также были древнейшей, исконно русской обувью до сих пор не ушли с обувного рынка. Удивительно удобная и тёплая обувь, придуманная нашими предками, до сих пор незаменима для людей тех профессий, чей труд связан с долгим пребыванием на улице в холодное время года и пользуется огромным спросом у строите

лей, сторожей, рыбаков, лесорубов, работников транспортной милиции.

Валенки бывают твёрдые, грубошёрстные, мягкие, серые, белые, цветные. Для праздников в некоторых областях делали валенки розового цвета. Очень красивы валенки «писанные», т.е. расшитые узорами и затейливыми рисунками. Говорят, что на свете не существует двух одинаковых пар валенок, и среди них есть настоящие произведения искусства. Их историю хранят в музеях, один действует в городе Мышки-не Ярославской области, второй открылся в Москве. В них собраны абсолютно уникальные экспонаты «валеночного» искусства. В московском музее можно, например, увидеть валенки в виде самовара, паровоза, чайника, самолёта.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ ТУФЛИ

Обувная история разных стран мира складывалась по-своему, но, кажется, все успели поносить и тапочки, и сапоги, и туфли, и сандалии, и каблуки, и танкетки. Периодически мода возвращается, делая актуальными забытые модели и фурнитуру далекого прошлого.

Обувь всё шире используется как лечебное средство, и это совсем не новое направление приобретает оригинальные черты. Ещё в древних китайских книгах были описаны специальные лечебные компрессы из трав, которые рекомендовалось вкладывать в ботинок. В настоящее время в Китае придуманы пористые полимерные материалы, которые хорошо впитывают настои лекарственных трав. Такая стелька во время ходьбы благотворно воздействует на кожу стоп, нормализует обмен веществ и даже лечит определённые заболевания.

Сегодня по рецептам древней восточной медицины лечебную обувь делают в Чехии и Словакии. Древние знания о свойствах магнита излечивать некоторые заболевания стали применяться и в «обувной терапии». Домашние сандалеты модели «Магнетик» способны быстро прекратить головную боль, эффект заключается в стельке, построенной так, что своими выпуклостями она воздействует на определённые точки ступни. Такой массаж не только снимает мигрень, но и оказывает общее успокаивающее, гармонизирующее воздействие. А во Франции разработана обувь со специальными намагниченными пластинами, которая успешно избавляет от морской болезни.

Хорватские мастера придумали способ, как согреть ноги, используя собственную энергию. Конструктор разработал особую стельку, которая