Техника - молодёжи 2006-12, страница 20

Техника - молодёжи 2006-12, страница 20

18 2006 №12 ТМ

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

БУРЯ НАД БУХТОЙ

1 сентября 1939 г. подразделения нацистского Вермахта вторглись в Польшу,

а 3 сентября гарантировавшие ей безопасность Англия и Франция объявили Германии войну. Однако, несмотря на перевес в силах, решительных действий не предпринимали, ограничиваясь стычками патрулей и рейдами бомбардировщиков.

«4 октября английские самолёты произвели первый воздушный налёт на шлюзы и корабли в гавани Вильгельмсхафена — вспоминал командовавший тогда подводными силами германского флота, а позже гросс-адмирал К. Дениц. — Самолёты шли на бреющем полёте, с большим шиком, и гибли, не добившись сколько-нибудь заметных успехов».

Немцы не замедлили с ответом, и начался своего рода бомбовый пинг-понг через Северное море — нацистские «люфтваффе» стремились разрушить Лондон и другие города, сровняли с землёй Ковентри, Королевские ВВС платили той же монетой Берлину, Гамбургу, Кенигсбергу, прочим промышленным центрам. Подключившиеся к британцам заокеанские летчики ввели в употребление «ковровые бомбардировки», когда на одну цель посылали сотни самолётов, сбрасывавших тысячи фугасных, осколочных и зажигательных бомб. Рушились дома, а военные заводы работали. Воздушное наступление на Третий рейх продолжалось и после его капитуляции — видно, Англия и США решили напоследок хорошенько «стукнуть дверью».

.Oassow

LUBEI&

HAMBURG

ЧУЖИМИ РУКАМИ

Игорь Боечин

Вступив на территорию стран, оккупированных немцами в начале Второй мировой войны, союзники обнаружили десятки концлагерей. Последовав примеру США и Англии, устроивших такие резервации для военнопленных и подозрительных штатских в Гражданскую войну между Севером и Югом (1861 — 1965) и Англо-бурскую (1899 — 1902), и поляков, уморивших более 60 тыс. захваченных в 1920 г. красноармейцев, нацисты создали подобные изоляторы в 1933 г., сразу после прихода к власти. Сначала в них помещали политических противников, а с началом войны — пленных и неблагонадежных гражданских иностранцев, используя здоровых на строительстве военных объектов и на заводах, производивших вооружения. Условия содержания заключенных были убийственными, они вымирали от истощения и болезней, но нацисты не опасались возмездия, ибо их Третий рейх объявили тысячелетним. За границами «великой Германии» знали о том, что в ней творится, а с началом войны немцы стали ещё практиковать расстрелы пленных и населения — достаточно вспомнить французский Орадур,

О Neusisdt

t .-THtELBECK"

HoffkiuoOЫ "^^jll-CAP ARCONA"

7 _LL, „DEUTSCHIANO

hmnwndonet

Zat L-ji crxa

travemunde

IUBEKA

» О

Расположение немецких коммерческих судов в Любекской бухте утром 3 мая 1945