Техника - молодёжи 2006-12, страница 23

Техника - молодёжи 2006-12, страница 23

www.tm-magazin ,ru 21

округа Ольденбург заявил, что они не знали о заключенных, бывших на атакованных ими судах.

...Еще долго море выбрасывало безымянные тела в полосатой лагерной робе. Их хоронили по 200 — 300 в общих могилах, насчитав

3484 утонувших. Однако тела находили даже в 60-е гг. После подъёма полузатонувшего, выгоревшего «Кап Аркона» в нем обнаружили обугленные скелеты, а трюмы извлеченного с морского дна в феврале 1947 г. «Тильбека» были

забиты останками узников. Поэтому считается, что по неполным (эсэсовцам уже было не до по-не-мецки скрупулёзного учёта) жертвами событий 3 мая 1945 г. в Любекской гавани было более 7 тыс. человек.

ЦЕНА НЕВЕДЕНИЯ

Игорь Измайлов

Упоминавшаяся статья в «Эйрп-лейн» была своеобразным откликом на публикации, появившиеся весной 1983 г. в западногерманском журнале «Штерн». В них командование британской авиации обвиняли в организации уже ненужного в мае 1945 г. нападения на немецкие торговые суда и проявленной жестокости, жертвами которой стали и заключенные, и мирные моряки торгового флота.

Ну, положим, воюющие страны всегда использовали коммерческие суда для перевозок войск, военной техники и снаряжения, поэтому относить их команды к «мирным» можно только с изрядной натяжкой. Так, атлантические конвои наших союзников по Второй мировой войне состояли из небоевых танкеров, груженных топливом и сухогрузов, транспортировавших живую силу, боевые самолеты, танки, бронетранспортеры, армейские автомобили, артиллерию и боеприпасы. Их охраняли крейсеры, эсминцы, сторожевики, а иногда даже линкоры и авианосцы.

Некоторые британские исследователи настаивали, что причиной трагедии в Любекской бухте было незнание командованием «Тайфунов» того, что на намеченных для атаки судах были узники нацистских концлагерей. Что же, подобное на войне бывало...

В августе 1942 г. к южной Африке направились 4 германские субмарины и обеспечивавший их топливом подводный танкер. 12 сентября командир U-156 Гартенштейн торпедировал английский пассажирский пароход «Лакония» (19695 т) переоборудованный в вооруженный войсковой транспорт. На нем было 496 моряков экипажа, 268 солдат-отпускников, 80 женщин и детей и, чего не мог знать Гартенштейн, пленные — 1800 итальянцев и 160 поляков (выходит, последние воевали и на стороне нацистов).

После атаки Герценштейн всплыл и донёс об успехе командованию. И капитан «Лаконии» успел

донести о случившемся Адмиралтейству. А немецкие подводники услышали крики итальянцев и принялись спасать союзников. Вскоре Герценштейн уведомил Деница, что принял на верхнюю палубу 193 человека, поэтому не может погружаться, поднял флаг Красного Креста и взял на буксир 4 шлюпки. Денниц направил ему на помощь субмарины U-506, U-507 и итальянскую «Капеллини». Но 16 сентября два самолёта США, не обращая внимания на развевающийся символ милосердия, атаковали U-156, причём одна бомба разорвалась рядом с английскими шлюпками. На следующий день британский бомбардировщик попытался потопить U-506, принявшую 142 спасенных с «Лаконии». Подводники пересадили людей в шлюпки и вскоре их приняли корабли французского прогерманского правительства Виши. Из 2744 человек, бывших на «Лаконии», уцелело 800 англичан и 450 итальянцев. После этого К. Де-ниц запретил подчиненным помогать экипажам потопленных ими судов.

...В октябре 1942 г. командир советской подводной лодки М-118 С.С. Савин потопил в северо-запад-ной части Черного моря немецкий транспорт «Зальцбург». Моряки не знали, что в его трюмах перевозили 2800 пленных красноармейцев. Спастись удалось всего 138. Кстати, обследовала лежащий на дне «Зальцбург» и обнаружила захоронение погибших экспедиция аквалангистов, в организации и проведении которой участвовали сотрудники «ТМ».

1 апреля 1945 г. американская субмарина «Куинфиш» патрулировала близ побережья Китая. Около 22 ч оператор радиолокатора заметил эхо-сигнал от цели, идущей со скоростью 18 узлов. Командир лодки Луглин рассчитал данные по показаниям локатора и выпустил 4 торпеды. Когда «Куинфиш» всплыла, увидели обломки, за которые цеплялось 15 — 20 японцев, но на субмарину решился перейти лишь

один. Он рассказал, что был на транспорте «Ава-мару», которому правительство США гарантировало неприкосновенность, поскольку он вез посылки Красного Креста пленным англичанам и янки. После войны стало известно, что на судне было еще 80 капитанов торгового флота и чиновников, 1700 моряков и сырье для военной промышленности. А в 1945 г. этот инцидент сильно скомпрометировал правительство США. Расследовавший его высший военный суд установил, что еще в марте командирам субмарин трижды напоминали о времени и маршруте «Ава-мару», обозначенного красными крестами и освещаемого ночью. Однако, хотя увидеть это на экране радара Луглин не мог, ему объявили выговор «за небрежность и неосмотрительность при опознании встреченного судна». А командовавший подводными силами США на Тихом океане вице-адмирал Ч. Локвуд после войны признал, что «потопление «Ава-ма-ру» — это ошибка, причинам которой были туман и неполадки в организации радиосвязи».

Что же касается событий в Любекской бухте, то британская разведка вообще и Королевских ВВС

Английский истребитель-бомбардировщик «Тайфун». Производитель —компания «Хаукер», 1939 —1940 гг., взлетный вес — 5220 кг, длина — 9750 мм, размах крыла — 12670 мм, двигатель — «Нэпир-Сейбр», 2600л.с., максимальная скорость — 670 км/ч. Вооружение: 12 пулемётов или 4 20-мм пушки, 420 кг бомб либо 8 ракет класса «воздух-земля»