Техника - молодёжи 2006-12, страница 21

Техника - молодёжи 2006-12, страница 21

www.tm-magazin ,ru 19

чешскую Лидице, украинский Бабий Яр. Причем в этих акциях участвовали не только карательные подразделения, но и части регулярной армии.

Поэтому главы СССР, Англии и США, собравшиеся в феврале 1945 г. на Крымской конференции, постановили «подвергнуть политических и военных преступников заслуженному ими наказанию, стерев с лица земли нацистскую партию». К этому времени поражение Германии стало очевидным, и ее руководители принялись заметать следы.

В частности, по распоряжению рейхсфюрера СС Г. Гиммлера начали ликвидацию концлагерей в восточной и северо-западной Германии. Заключенных следовало вывозить в тыл, слабых и больных уничтожать. Гиммлер хотел бы избавиться ото всех, но так, чтобы остаться непричастным. И в этом ему помог... противник. Например, руководство антигитлеровской коалиции потребовало, чтобы «все суда, плавающие под германским флагом, немедленно вернулись в порты» и предупредили — «все немецкие суда, обнаруженные после 14 ч 3 мая 1945 г. в море (то есть уже после подписания первой капитуляции) будут атакованы».

Тогда в море были только субмарины, надводные корабли и коммерческие суда отстаивались в портах — ведь в небе господствовала авиация союзников. И хотя остатки германского флота наверняка стали бы трофеями победителей, те занялись их уничтожением. По ночам над военно-морскими базами и портами методично разгружались бомбовозы, днём их сменяли истре-бители-бомбардировщики, например английские «Тайфуны», несшие по четыре 20-мм пушки, восемь ракет и авиабомбы. На суше они нападали на немецкие штабы, танки, автомобили, поезда и прочие штучные цели. А на море гонялись за одиночными транспортами, катерами и малыми боевыми кораблями.

Так было и в Северном море. В частности, как писал спустя три десятилетия (в июне 1984 г.) британский журнал «Эйрплейн», «все самолёты с бомбами и ракетами были нацелены на скопление судов, которые направлялись из Любека, Киля и Шлезвига в сторону Норвегии. Обстановка напоминала ту, которая сложилась в мае 1943 г. на Средиземном море в районе мыса Бон, откуда пытался вернуться в Европу Африканский корпус фельдмаршала Э. Роммеля». Теперь английским летчикам предстояло сорвать воз

можное, по мнению их командования, бегство немцев в еще удерживаемую ими Норвегию. Для атак на суда в Любекской бухте выделили 4 подразделения «Тайфунов».

В ведомстве Гиммлера прекрасно знали о намерениях англичан топить всё, что находилось вне портов...

ПУТЬ НА ГОЛГОФУ. С 1940 г. через концлагерь в Нойенгамме близ Гамбурга прошло 106 тыс. человек. Часть работала в порту и на военных предприятиях города — выжила половина. Весной 1945 г. по просьбе посредника, шведского графа Ф. Бернадотта, освободили уцелевших датчан и норвежцев, ослабевших и больных умертвили в концлагере в Бельзене, а 2 тыс. в товарных вагонах отправили в Любек.

В апреле 1945 г. узников концлагеря в Штуттгофе вывезли в Данциг и погрузили на две баржи. Через 10 суток буксир «Эльза Рек» привел их в Любекскую бухту и поставил на рейде Нойштадта.

К 20 апреля там собралось несколько судов. Самым крупным был 3-трубный лайнер «Кап Арко-на» (27500 т), построенный в 1927 г. на верфи «Блом и Фосс». В 30-е гг. он обслуживал линию Гамбург — Рио-де-Жанейро, принимая по 700 пассажиров, а в 1945 г. вывозил из Данцига в порты на северо-за-падном побережье Германии по 1200 солдат, раненых и беженцев. Теперь на нем разместили 1600 заключенных.

AiL

Таким был фешенебельный трансатлантический пассажирский теплоход «Кап Аркона»

Второй по величине (21045 т) 2-трубный «Дойчланд» поднял флаг в 1923 г., в 1934 г. был модернизирован. Его было назначили на доставку войск в Норвегии, но 20 апреля солдат ссадили на берег, а сокращенный до 220 человек экипаж уменьшили до 80 и 23 апреля им объявили, что судно превращают в госпитальное. Его следовало перекрасить в белый цвет, на борта и трубы нанести изображения красного креста, но краски едва хватило на одну трубу.

На небольшое (2215 т) грузовое судно «Тильбек» постройки 1933 г., стоявшее в миле от «Кап Арконы», 2 мая переправили 2800 заключенных, а на «Атене» (1936 г., 1936 т) почти 7 тыс. узников и 500 охранявших их эсэсовцев. Вскоре их перегрузили на «Кап Аркона». Представленный к его капитану Г. Бертраму эсэсовец К. Вихаген предупредил, что лайнеру предстоит встретиться в море со шведскими судами и передать на них узников. С танкера «Форбак» приняли 100 т топлива.

На «Атене» прислали новую партию, 2 тыс. заключенных, на «Тильбек» 3 тыс. Их загоняли в непредназначенные для людей подпалубные помещения и трюмы, запирали и оставляли без воды, пищи и лекарств. По свидетельству очевидцев, немцы ежедневно выбрасывали в море десятки умерших...

...Суда, перевозящие раненых и беженцев, должны быть в специфической окраске, нести хорошо заметные издали и освещаемые ночью — знаки Красного креста и огни. На стоявших в Любекской бухте окраска была обычной, а у «Кап Аркона» ещё и военной — шаровой. Бертраму запретили подсвечивать лайнер ночью, а днём на всех судах поднимали нацистские крас-но-белые флаги со свастикой.

Не все обитатели плавучих тюрем мирились с уготованной им участью. Поздним вечером 2 мая 11 пленных красноармейцев выбрались на верхнюю палубу, спустились с «Кап Аркона», но до берега удалось доплыть одному — остальные утонули либо были выловлены немцами и расстреляны.

К этому времени Гитлер был мёртв, Берлином распоряжался советский комендант, англичане подходили к Любеку, но запущенная Гиммлером машина продолжала работать. В ночь на 3 мая полковник Г. Штолле радировал начальству, что «в Нойштадте готовятся к отплытию в сторону севера три судна с войсками и военным имуществом». Надо полагать, что немцы рассчитывали — британцы