Техника - молодёжи 2007-02, страница 31

Техника - молодёжи 2007-02, страница 31

На базе беспилотных летательных аппаратов самолётного, вертолётного и аэростатного типа в ФНПЦ, создан также комплекс оптоэлектронных и радиолокационных систем наблюдения, диагностики и охраны различных объектов...

И всё это сделано на предприятии, где работают 26 человек, правда, из них — четыре доктора технических наук.

На снимке (5) исполнительный директор В.М. Ерёмин даёт пояснения, как работают модифицированные фирмой вертолёты Ми-17 и Ка-32 при обслуживании вахтовых бригад.

Ковровский электромеханический завод представил многофункциональный мобильный ро-бототехнический комплекс сверхлёгкого класса «Вездеход-ТМ5».

Машина предназначена для дистанционного проведения визуальной разведки; поиска и идентификации подозрительных на наличие взрывного устройства (ВУ) предметов, расположенных на местности, в зданиях, в салонах или под днищем автотранспортных средств; обезвреживания взрывоопасных устройств с помощью разрушителей; транспортировки груза в схватке манипулятора и в прицепной тележке; выполнения технологических операций по обозначению доступа к ВУ (открывание дверей помещений и автомобилей замков дверей помещений и автомобилей, выбивание замков с помощью разрушителей, закрепление троса на автомобилях и других предметах для их буксировки); загрузки ВУ во взрывозащитные контейнеры (6).

Микрогидроэлектростанции и гидроагрегаты для малых ГЭС, выпускаемые ЗАО «МНТО ИНСЭТ» обладают высокими энергетическими характеристиками и предназначены для эксплуатации в широком диапазоне напоров и расходов. Это автономные, экологически чистые, быстроокупае-мые источники электроэнергии для посёлков, деревень, дачных кооперативов, фермерских хозяйств, а также небольших производств в отдалённых, горных и труднодоступных районах (7).

К настоящему времени в «МНТО ИНСЭТ» создан типоразмерный ряд в количестве 34 гидроагрегатов на напоры от 3 до 450 м единичной мощностью от 5 кВт до 5 МВт. ПИ

www.tm-magazin ,ru 29