Техника - молодёжи 2007-02, страница 29

Техника - молодёжи 2007-02, страница 29

ской модерновой архитектуры. Чисто национального в городе немного: императорские дворцы, ставшие музеями, древние строения — памятники, сады и скверы с пагодами и уютными стилизованными ресторанами-кафе, нижние этажи небоскребов, офисных зданий, фасады магазинов, отделанные по-китайски... Общее впечатление: город почти европейский, но уж о-очень большой. Что ни «микрорайон», то Франкфурт-на-Май-не или Сиэтл (судите сами: Пекин по населению — это десять Бель-гий, или пол-Германии, или пятая часть России...).

А на улицах людей считай, что нет; толп я не видел даже на Тянь-анмине. Редкие цепочки велосипедистов и стайки туристов, растворявшихся на широченных тротуарах, в скверах и огромных площадях. Только вечером в центре многолюдно настолько, что понимаешь — ты в Китае.

Для поездок на короткие расстояния люди предпочитают велосипеды, и все улицы и трассы рассчитаны на это. Автобусов и легковушек много, но «пробки» — редкость, несмотря на то, что в городе практически нет метро (ныне в Пекине всего две линии — кольцевая и радиальная — и днём они едва загружены) .

Почему всё так, стало ясно, когда я узнал, что пекинцы, где живут, там и работают. И отовариваются, не выезжая «из Чертанова на Черкизовский рынок» — так построена вся городская инфраструктура.

Результат?

По утверждению нашего гида за полтора года, оставшиеся до Олим-пиады-2008, будет выстроена «деревня» размером с их «микрорайон», пять новых циклопических стадионов, бассейнов и т.п., проложены 13 линий метро, построен грандиозный терминал в аэропорту длиной 5 км (он уже просматривается), и две дополнительные взлётно-посадочные полосы. К аэропорту протянут ветку скоростной железной дороги на магнитной подвеске; поезда будут доставлять авиапассажиров после регистрации в центре города прямо к самолётам за 6 — 10 минут.

...А мы привезли на просмотр балалайки, коллекции безумной одежды, модерновых и фольклорных певцов, бутафорские проекты космических станций и кораблей и «громадьё» невыполнимых проектов.

Почему невыполнимых?

Да потому, что вместо выстав-ки-пустышки эти миллионы мож

но было бы потратить на реализацию десятков инновационных проектов, заняв делом тысячи людей.

А сколько таких показушных мероприятий проводят наши либе-рально-капиталистические бонзы? Им несть числа, и огромные деньги, предназначенные для развития инновационной экономики, идут псу под хвост. Одним словом: и смех и греф.

Инновационные выставки проводить, конечно, надо, но не бутафорские, как в Пекине, а деловые, конкретные и по-умному организованные. Необходима мощная реклама, а главное — подготовленная почва. Следует заранее отыскивать и оповещать перспективных контрагентов (потенциальные экспоненты их, как правило, знают), назначать точные сроки будущих встреч, предоставлять возможным зарубежным партнерам предварительную информацию по конкретным предложениям...

Кстати сказать, лишь стенд Международного Центра деловых контактов «ДЕЛЬКОНТ», объединивший свежие разработки московских фирм среднего и малого бизнеса, в значительной мере отвечал основным задачам такой выставки, о чём свидетельствовало довольно большое количество посетителей — не праздных, а деловых. И поэтому только экспоненты «ДЕЛЬКОНТа» (Э.П. Дергачёв, Ю.В. Макаров и В.Н. Марков) заключили несколько договоров о намерении.

Сопровождающий эти заметки фоторепортаж показывает, что может быть востребовано на Международных инновационных выставках и на Востоке, и на Западе.

Самым большим спросом в коллективной экспозиции «ДЕЛЬКОНТ» пользовался стенд «Инновационно-внедренческого предприятия Э. Дергачёва». О своих изобретениях («Что такое «внедрено», «ТМ» №10 за 2005 г.) рассказывал потенциальным партнёрам (с помощью МЦДК «ДЕЛЬКОНТ» многие из них были оповещены заранее) сам автор. А представителей китайского МПС, интересующихся модернизацией подвагонного хозяйства по-дергачёвски, было немало. Особого внимания удостоилась также «Бочка Дергачёва» —устройство для очистки воды от нефти и нефти от воды, четырежды рекламируемая в «ТМ» в течение прошлого года.

Изобретатель заключил несколько договоров о намерении, что отрадно (1).

Объединенный стенд ЗАО «СИ» («Инновационные системы» — ген. директор В. Картовенко), «Аэ-рокар» (подразделение МАИ), «Центр высоких технологий и изобретений» (руководитель Ю. Макаров) и «ТМ» (представлял обозреватель Ю. Егоров), хотя и был расположен не на самом удачном месте, посетило много «пришельцев», особенно молодёжи. Заинтересовали и автомобиль-трансформер, и летаю

www.tm-magazin ,ru 27