Техника - молодёжи 2007-02, страница 30

Техника - молодёжи 2007-02, страница 30

Выставки

щий мотоцикл, и экранолёт на базе Ан-2, и модернизированный Ю. Макаровым ДВС, и светоимпульсный стерилизатор «Мелитта-01» —детище МГТУ им. Н.Э. Баумана, и боевой фильтр «Бирюса» для превращения любой воды в питьевую, созданный в г. Рыбинске, и аппарат «Бион-1», объективно определяющий самочувствие (2).

Обо всех этих инновациях «ТМ» подробно рассказывала в репортажах с салонов «Архимед-2004, -2005», МАКС-2003, однако реакция, мягко говоря, не радует. Может быть, китайцы среагируют как надо?

Омское производственное объединение «Полёт» представило макет экранолёта «Иволга». Об этом детище главного конструктора В.В. Колганова мы подробно рассказали в «ТМ» №1 за 1999 г. Но то был прототип, который, тем не менее, успел зарекомендовать себя как совершенно необходимое транспортное средство для Сибири, в частности Якутии. Модернизированная «Иволга» недавно прошла заводские лётные испытания. Репортаж об этом событии будет опубликован в ближайшем номере «ТМ» (3).

/Г"Ч/Г"Ч/Г"ЧНТЦ «Траскор-К» — V-/V-/V-/HbiHe лидер в области новых методов диагностирования и неразрушающего контроля трубопроводов, в частности технологии магнитной томографии. Им разработаны принципиально новые аппаратно-программные средства диагностики технического и экологического состояния нефтегазопроводов, а также город

ских трубопроводных систем. На выставке демонстрировался бесконтактный сканирующий магнитометр МБС СКИФ, позволяющий выявлять местонахождение, тип дефектов и степень опасности участков трубопроводов, а также портативный трассоискатель «Поиск-ЗМ» с графической индикацией подземных коммуникаций и городских сетей (4).

Федеральный Научно-Производ-ственный Центр «НефтеГаз-АэроКосмос» демонстрировал специализированные быстросменные кабины-модули разного назначения к серийному вертолёту-носителю Ка-226. Из пассажирской (на 6 чел.) — машина быстро превращается в патрульную — для дистанционной диагностики, производствен-но-экологического мониторинга и охраны; медицинскую — для скорой помощи и реанимации; аварий-но-ремонтную; летающую лабораторию для геофизических и кадастровых работ; для химической обработки трасс; пожаротушения; летающий кран на 1,6 т и т.д.

28 2007 №02 ТМ